학습

클라우드 마이닝 vs ASIC 마이너 구매 — 상세 비용 분석

Antminer S21 Pro 소유 vs 클라우드 해시레이트 임대 24개월 P&L — 하드웨어 감가상각, 재판매 가치, 2026년 4월 실수치.

Updated May 16, 2026
클라우드 마이닝 vs ASIC 마이너 구매 — 상세 비용 분석

2026년 4월에 Antminer S21 Pro를 구매하는 데 약 $3,500의 선불 비용이 들지만 — 호스팅, 전기, 유지보수, 그리고 S23 세대가 출시될 때의 재판매 손실까지 더하면 24개월간 실제 청구서는 $6,000에 가깝습니다. 반면 24개월 NoxHash Pro Miner 임대는 20% 장기 할인이 적용되어 $1,920로 책정됩니다. 이 글에서는 ASIC 소유의 P&L을 처음부터 끝까지 살펴보고 박스를 소유하는 것이 해시레이트를 임대하는 것보다 여전히 유리한 시점을 정확히 보여드립니다.

재판매 손실 포함 24개월 전체 P&L S21 감가상각 곡선 2024–2026 호스팅 및 S23 노후화 위험
왼쪽에 소유한 Antminer S21 Pro 한 대의 감가상각 가치를, 오른쪽에 클라우드 마이닝 임대의 평탄한 고정 비용 프로필을 비교하는 분할 일러스트레이션

ASIC 소유는 하나가 아닌 네 개의 청구서입니다

ASIC 구매를 계획하는 대부분의 사람들은 표시 가격만 예산에 잡습니다. 진실은 소유한 마이너가 가동되는 매월마다 네 가지 평행 비용 흐름을 발생시킨다는 것입니다 — 그 중 어느 하나라도 무시하면 P&L이 거짓말을 하게 됩니다. $3,500짜리 Antminer S21 Pro에 카드를 긁을 때 실제로 무엇에 가입하는지의 해부도입니다.

1. 하드웨어 자체

2026년 4월 기준 새 S21 Pro 234 TH/s는 시중가 약 $3,500이며, 배송비 $80–150과 240 V PSU 레일 업그레이드(없는 경우)가 추가됩니다. 중고 S21 Pro는 Compass Mining 같은 마켓플레이스에서 약 $1,500 — 신품 대비 약 12개월 만에 57% 하락했습니다.

2. 전력 — 명백한 항목

3,510 W S21 Pro를 24/7 가동하면 매월 약 2,527 kWh를 소비합니다. 좋은 호스팅 요금 $0.07/kWh로도 매월 $177를 내며, 산업용 $0.05/kWh에서는 $126/월입니다. 전기는 소유 계산에서 가장 큰 단일 변수입니다.

3. 호스팅 또는 설치 공간

방음 부속 건물이 없다면 제3자 호스팅을 사용해야 합니다. 미국에서 호스팅 비용은 kW당 월 $10–15이며, 따라서 3.5 kW S21 Pro는 랙, 냉각, 원격 핸즈 비용으로 매월 $35–52를 추가합니다. 가정 내 "벽장" 설치는 이를 피하지만 다른 문제(열, 소음, 보험)를 발생시킵니다.

4. 감가상각 — 보이지 않는 항목

아무도 수표를 쓰지 않는 청구서지만 — 24개월간 가장 큰 항목입니다. 새 세대 Antminer는 일반적으로 후속 모델이 출시됨에 따라 12개월마다 재판매 가치의 약 50%를 잃습니다. $3,500 기기에서는 매월 약 $145의 부가 팬이 정상적으로 돌아가는 동안 조용히 증발하는 셈입니다.

네 가지 흐름을 정직하게 더하면 소유한 S21 Pro는 소유자에게 매월 약 $450–600의 실제 경제 지출(전기 + 호스팅 + 상각된 하드웨어 + 감가상각)을 발생시킵니다. 마이닝 수익은 단 1달러의 이익에 닿기 전에 그 기준선을 넘어야 합니다. 이는 대부분의 "무료 계산기" 사이트가 건너뛰는 수학입니다.

S21 감가상각 곡선 — 2024년부터 2026년까지

ASIC 마이너는 상당히 예측 가능한 곡선으로 감가상각됩니다. 각 세대는 출시 후 약 6개월간 프리미엄 가치를 유지한 후, 후속 모델이 도착하고 네트워크 난이도가 상승함에 따라 다음 12개월간 약 40–55% 하락합니다. Hashrate Index ASIC 가격 지수 추적 및 현재 소매업체 시세를 기반으로 출시 이후 새 박스 Antminer S21 Pro가 2차 시장에서 실제로 보인 모습입니다.

분기 시장 상황 S21 Pro 시중가 출시 MSRP 대비 %
Q2 2024 (출시) 반감기 전 호황, 재고 제한적 ~$6,500 신품 100%
Q4 2024 반감기 후 난이도 조정 ~$5,000 신품 ~77%
Q2 2025 S21 XP 광범위한 공급 ~$4,000 신품 / $2,800 중고 ~62% / 43%
Q4 2025 S23 발표 전 루머 ~$3,800 신품 / $2,000 중고 ~58% / 31%
Q2 2026 (현재) S23이 하이퍼스케일러로 배송 중 ~$3,500 신품 / $1,500 중고 ~54% / 23%
Q2 2027 (예상) S23 소매 공급, 10 J/TH 미만 가시권 ~$1,800 중고 ~28%

두 가지 주목할 점이 있습니다. 첫째, 오늘날 중고 S21 Pro는 약 $1,500 — 신품 비용 $3,500의 절반에도 못 미치는 가격에 팔립니다. 오늘 구매하고 12개월 후 재판매한다면 그 위에 추가로 40–50%의 손실을 예산에 잡아야 합니다. 둘째, 감가상각은 선형이 아닙니다 — 후속 세대(S23)가 산업 구매자들에게 출하되기 시작하고 이전 등급의 재판매 수요를 빼앗기 시작하는 18개월 지점 부근에서 가속화됩니다.

24개월 P&L — S21 Pro 소유 vs 클라우드 해시레이트 임대

이것이 마이닝 소매업체에서 "지금 구매" 버튼을 누르기 전에 모두가 봐야 할 나란히 비교 스프레드시트입니다. 두 컬럼 모두 24개월에 걸쳐 비슷한 ~234 TH/s의 SHA-256 해시레이트를 생산합니다. 유일한 차이점은 누가 감가상각되는 자산을 소유하는가 — 당신인가, 운영자인가입니다.

항목 (24개월) 소유: S21 Pro + 제3자 호스팅 임대: NoxHash Pro Miner (24개월 기간)
하드웨어 구매 $3,500 (S21 Pro 신품) $0
배송 + PSU/PDU 설정 ~$200 $0
전기 (2,527 kWh/월 × $0.07/kWh 호스팅 × 24) ~$4,245 임대료에 포함
호스팅/랙 비용 ($45/월 × 24) ~$1,080 포함
유지보수/고장 적립금 (연 ~7%) ~$500 포함 — 4–8시간 교체 SLA
임대료 ($100 × 0.80 할인 × 24) — $1,920
24개월 시점 잔여 재판매 가치 +$800 (중고 S21 Pro, 예상) $0 — 매각할 자산 없음
24개월 총 순비용 ~$8,725 ~$1,920

소유 컬럼은 같은 24개월 동안 원시 비용 기준 약 4.5배 더 비싸게 끝납니다 — 어떤 마이닝 수익도 도착하기 전에 말입니다. 소유의 논거는 두 옵션 모두 같은 네트워크에서 같은 난이도로 BTC를 벌기 때문에, 소유한 S21 Pro의 BTC 산출이 임대를 적어도 그 격차만큼 넘어서야 한다는 것입니다. 산업 운영자는 더 저렴한 전력($0.035/kWh 대 당신의 $0.07)과 대량 하드웨어 가격으로 격차를 좁힙니다. 단일 가정용 리그에서는 격차가 거의 좁혀지지 않습니다.

한 가지 솔직한 단서: 마이닝 수익은 양쪽 모두 TH/s당 동일합니다. 따라서 같은 234 TH/s를 채굴하고 2026년 4월 조건에서 BTC로 매월 $140를 번다면, 어느 방식으로든 24개월에 걸쳐 $3,360을 받게 됩니다. 질문은 순전히 어떤 비용 구조가 더 저렴한가입니다 — 그리고 $0.07/kWh의 호스팅 전력에서는 클라우드가 큰 차이로 이깁니다.

24개월 플랜 · 20% 장기 할인 · 실효 $80/월

$3,500 하드웨어 도박을 건너뛰세요 — 대신 24개월 요금을 잠그세요

위 P&L이 소유를 같은 BTC 산출에 도달하는 자본 집약적인 방법으로 보이게 했다면, 24개월 기간의 NoxHash Pro Miner 등급이 직접적인 대안입니다: 정가 $100/월 × 20% 장기 할인 = $80/월, 모든 것이 포함되며 이 글에서 언급된 동일한 S21급 함대입니다.

재판매 시장은 생각보다 얇습니다

소유 사례는 24개월 시점의 잔여 재판매 가치에 크게 의존합니다. 스프레드시트 낙관론자들은 "$800 재판매"라고 적고 넘어갑니다. 실제로 중고 ASIC 시장에는 스프레드시트가 보여주지 않는 세 가지 불편한 특징이 있습니다.

첫째, 시장 체류 시간이 깁니다. 중고 S21급 리그는 일반적으로 호가에 거래되기 전까지 4–10주 동안 머무릅니다. 빠르게 유동성이 필요하다면 이번 주에 구매자를 찾기 위해 추가로 15–25%를 깎아야 합니다. Compass Mining이나 eBay 시세에서 "$1,500 중고"라는 숫자는 호가입니다 — 실제 거래 가격은 더 낮으며 구매자는 협상 여지를 기대합니다.

둘째, 구매자 풀이 줄어들고 있습니다. 산업 운영자들은 한 자릿수 단위로 중고를 거의 사지 않습니다 — 그들은 제조사로부터 소매가보다 15–25% 낮은 가격에 팰릿 단위로 직접 구매합니다. 이로 인해 중고 시장은 취미가, 소형 농장, 해외 구매자들에게 남겨집니다. S23 세대가 2026년에서 2027년에 걸쳐 공급을 확대하면 그 취미가 풀이 가장 먼저 증발합니다. 그들은 차라리 차세대의 중고 가격을 기다리거나 빌리는 것을 선호하기 때문입니다.

셋째, 현 상태 판매 위험이 실재합니다. ASIC 해시보드는 가장 흔한 고장 지점이며, 죽은 해시보드는 기기의 실효 가치를 약 1/3 떨어뜨립니다(3개 보드 중 2개가 살아있는 S21 Pro는 완전히 작동하는 기기의 약 2/3 가치). 구매자들은 적극적으로 테스트합니다. 리그에 약한 보드가 단 하나만 있어도 다른 모든 것 위에 거래가에서 15–30% 추가 할인입니다.

순효과: P&L 표의 "$800 잔여" 라인은 이미 낙관적입니다. 약세 시장에서 더 보수적인 수치는 $400–600이며, 이는 실제 24개월 소유 비용을 $8,700이 아닌 $9,000에 가깝게 밀어 올립니다. 클라우드 대비 $7,000 추가 프리미엄을 정당화하려 할 때 의미 있는 차이입니다.

구매한다면 — 호스팅 옵션과 그 숨겨진 비용

이 글은 거실에서 ASIC을 운영하지 않는다고 가정합니다. 75 dB 가전제품을 그곳에서 오래 견딜 사람은 없기 때문입니다. 그것을 둘 수 있는 현실적인 네 곳이 남으며, 각각 다른 비용 프로필을 가집니다. 2026년 가격으로 실제로 어떻게 펼쳐지는지 보여드립니다.

옵션 올인 $/kWh 환산 월 합계 (3.5 kW S21 Pro) 번거로움 수준
가정 차고/창고 $0.08–0.18 (주거용) 전기료만 ~$200–455 높음 — 모든 것 DIY
소형 호스팅 제공자 (미국) ~$0.075 올인 ~$190/월 중간 — 배송 + 보증금
마켓플레이스 호스팅 (Compass 등) ~$0.065 올인 ~$165/월 중간 — 대기 명단 흔함
해외 산업용 (파라과이, 카자흐스탄) ~$0.05 올인 ~$126/월 높음 — 배송, 통관, 신뢰

단일 기기 소매 구매자에게 가장 저렴한 현실적인 호스팅 옵션 — 마켓플레이스에서 약 $0.065/kWh 올인 — 도 감가상각 전 운영 비용 $165/월을 의미합니다. 24개월에 걸쳐 $3,960입니다. $3,500 구매와 $200 설치를 더하고 현실적인 재판매 $600을 빼면, 올인 비용은 약 $7,060 — 여전히 $1,920 NoxHash 24개월 임대의 3.5배 이상입니다.

아무도 나열하지 않는 부드러운 비용도 있습니다: 당신의 시간. 배송 조정, 호스팅 계약 설정, PSU 교체 처리, PDU 교체 서명 — 현실적으로 리그당 연간 8–15시간의 개인 물류 시간입니다. 의미 있는 요율로 시간을 평가한다면 소유 컬럼에 $200–500을 더 추가하세요.

노후화 위험 — S23이 당신의 S21에 미치는 영향

Bitmain의 로드맵은 ASIC Miner Value 와 2026년까지의 마이닝 업계 보도에 의해 추적되며, S23 세대가 2026년에 하이퍼스케일러 전용 할당에 도달하고 2027년에 더 광범위하게 공급될 것으로 보입니다. S23은 11 J/TH 미만 효율 범위(S21 Pro의 15 J/TH 대비)에 도달할 것으로 예상되며, 이는 약 25–30%의 에너지 효율 단계 변화입니다.

2026년부터 2027년까지 S21 Pro를 보유하는 사람에게 이는 무엇을 의미할까요?

1

S23 함대가 가동되며 난이도 상승

대규모 S23 배포는 매번 네트워크에 해시레이트를 추가합니다. 총 해시레이트가 상승함에 따라 기계 자체에 변화가 없더라도 기존 S21 각각이 하루에 비례적으로 더 적은 BTC를 법니다. 이는 재판매 감가상각과 함께 누적되는 "조용한 역풍"입니다.

2

이전 세대 재판매 수요 증발

2025년에 중고 S21 Pro를 살 만한 구매자들은 2027년에 중고 S23을 기다리기 시작합니다. 이는 S21이 출시될 때 S19 세대에 정확히 일어난 일입니다 — S19 Pro 재판매 가격은 출시 MSRP $10,000에서 18개월 만에 $400 미만으로 떨어졌습니다.

3

셧다운 가격 점진적 상승

ASIC의 "셧다운 가격"은 그 이하에서 전기 비용이 마이닝 수익을 초과하는 BTC 가격입니다. 난이도가 상승함에 따라 구세대 기계의 셧다운 가격도 상승합니다. $0.10/kWh의 17.5 J/TH 리그는 2026년 말까지 셧다운 가격이 현재 BTC 수준에 가까워질 수 있습니다 — 즉 BTC가 급격히 하락하면 손실로 전환됩니다.

4

클라우드 운영자가 당신을 위해 하드웨어를 교체

이는 임대가 가지고 있고 소유는 구조적으로 따라잡을 수 없는 운영 이점입니다. 함대를 운영하는 클라우드 운영자는 자체 자본 지출 일정에 따라 S21을 S23으로 교체합니다. 임차인은 동일한 계약 가격으로 신선한 해시레이트를 계속 받지만, 소유자는 재판매 손실을 감내할 때까지 노화되는 박스를 계속 보유합니다.

요약하자면: 2026년 4월 S21 Pro를 소유한다는 것은 BTC 가격 상승이 50% 이상의 하드웨어 감가상각 곡선과 상승하는 난이도를 능가한다는 데 베팅하는 것입니다. 변호 가능한 베팅이지만, BTC에 대한 방향성 베팅이자 하드웨어 사이클에 대한 반대 베팅입니다. 임대는 둘을 분리합니다 — 여전히 BTC 가격 위험은 부담하지만 하드웨어 위험은 부담하지 않습니다.

하드웨어 위험을 대차대조표에서 제외 · 48시간 내 검증

감가상각 박스에 $3,500을 약정하기 전에 임대 측을 테스트하세요

감가상각 곡선과 S23 노후화 타이밍이 망설이게 한다면, NoxHash의 2일 무료 Basic Miner 체험으로 인프라가 실제임을 확인할 수 있습니다 — 이 글 전체에서 언급된 동일한 카자흐스탄 함대, 보증금 불필요. 그 후에도 수학이 여전히 소유에 유리하다면, 적어도 양쪽을 테스트한 셈입니다.

자주 묻는 질문

2026년 4월 Antminer S21 Pro의 실제 가격은 얼마입니까?

새 S21 Pro 기기(234 TH/s, 3,510 W)는 2026년 4월 Compass Mining과 CryptoMinerBros 같은 주요 소매업체에서 약 $3,500에 판매되며, 배송비 $80–150이 추가됩니다. 중고 기기는 2차 시장에서 약 $1,500에 거래됩니다 — 약 12개월 만에 신품 대비 ~57% 하락. S23 세대가 공급을 확대하면서 가격이 점차 하락합니다.

ASIC 마이너는 연간 얼마나 가치를 잃습니까?

새 세대 Bitcoin ASIC은 일반적으로 출시 후 12개월 동안 재판매 가치의 40–55%를 잃고, 후속 모델이 출시되는 다음 해에 추가로 30–45%를 잃습니다. Q2 2024 출시 시 약 $6,500에 소매되었던 S21 Pro는 오늘 중고로 약 $1,500에 판매됩니다 — 24개월 동안 명목상 ~77% 하락.

어떤 전기 요율에서 S21 Pro 소유가 클라우드 마이닝을 이깁니까?

대략 $0.06/kWh 올인. 그 이하 — 수력 지역, 산업 요금, 넷 미터링이 있는 태양광 — 에서는 S21 Pro 소유가 TH/s당 순수 비용에서 24개월 임대를 능가할 수 있습니다. $0.06/kWh 이상에서는 감가상각과 하드웨어 위험을 정직하게 계산하면 임대가 이깁니다. 전 세계 대부분의 주거용 전기는 $0.10/kWh 이상입니다.

24개월 시점에 ASIC을 재판매해 투자금을 회수할 수 있습니까?

현실적인 거래 조건에서 구매가의 15–25% 회수를 예상하세요 — 오늘 구매한 $3,500 S21 Pro에서 약 $500–800. 중고 ASIC 판매에는 4–10주가 걸리며, 구매자는 해시보드 우려에 대해 가격을 크게 깎고, 후속 세대가 출시됨에 따라 소매 구매자 풀이 줄어듭니다. 보수적으로 계획하세요.

가정 호스팅 ASIC의 하드웨어 고장률은 얼마입니까?

적절한 조건에서 약 5–10%의 기기가 1년 이내에 해시보드, 팬, 또는 PSU 고장을 겪습니다. 가혹한 조건에서 — 공기 흐름이 나쁘거나, 주변 온도가 높거나, 먼지가 많은 환경 — 그 비율이 15%를 초과할 수 있습니다. 해시보드 하나의 고장만으로도 기기의 실효 해시레이트가 1/3 감소하고 재판매 가치도 비례적으로 감소합니다.

S23은 언제 예상되며 S21 재판매 가치를 죽일까요?

업계 보도에 따르면 S23 등급 하드웨어는 2026년 동안 하이퍼스케일러로 출하되어 2027년에 더 광범위한 소매 공급에 도달하며, S21 Pro 대비 25–30% 효율 향상을 보입니다. S19 → S21 패턴에 기반하면, S21 Pro 재판매 가격은 S23 소매 물량이 증가하면 추가로 40–50%를 잃을 가능성이 큽니다. 그에 따라 포지셔닝하세요.

클라우드 마이닝이 항상 하드웨어 소유보다 저렴합니까?

항상은 아닙니다. $0.06/kWh 미만의 전기, 전용 인프라, 기술 능력, 그리고 소규모 사업체로 운영할 의지를 가진 소유자는 여전히 TH/s당 순수 비용에서 임대를 이깁니다. 다른 모든 사람들 — 호스팅을 사용하거나 아파트에 살며, 소매 전기료를 지불하고, 하드웨어를 관리할 시간이 없는 사람들 — 에게는 클라우드 임대가 24개월에 걸쳐 위험 조정 수익률에서 보통 이깁니다.

교육용 콘텐츠 — 재정 자문이 아닙니다

이 글은 교육 목적입니다. 하드웨어 가격, 호스팅 요율, 재판매 예측, 감가상각 곡선, 효율 수치는 2026년 4월 기준 공개 시장 데이터를 반영하며 S23 세대 출하와 네트워크 난이도 진화에 따라 변동됩니다. Bitcoin 마이닝 수익성은 BTC 가격, 난이도, 전기 비용, 하드웨어 수명 주기에 따라 달라지며 — 이 모든 것은 독립적으로 움직이며 어떤 운영자의 통제 밖에 있습니다. 과거 결과는 미래 성과를 보장하지 않습니다. 마이닝 하드웨어를 구매하기 전에 현지 법률, 세금, 수입 관세 처리를 확인하고, 잃어도 감당할 수 있는 자금만 투입하세요.