学ぶ

クラウドマイニング vs ASIC購入 — 詳細コスト比較

Antminer S21 Pro所有 vs クラウドハッシュレートレンタル24か月P&L — ハードウェア減価償却、転売価値、2026年4月の実数値。

Updated May 16, 2026
クラウドマイニング vs ASIC購入 — 詳細コスト比較

2026年4月にAntminer S21 Proを購入する初期費用は約$3,500ですが、ホスティング、電気代、メンテナンス、そしてS23世代登場時の転売損失を加えると、24か月間の実際の請求額は$6,000近くになります。これに対し、24か月のNoxHash Pro Minerレンタルは20%の長期割引で$1,920となります。本記事ではASIC所有のP&Lを最初から最後まで解説し、ボックスを所有することがハッシュレートをレンタルするよりも依然として有利な時点を正確にお見せします。

転売損失込みの完全な24か月P&L S21減価償却カーブ 2024–2026 ホスティングとS23陳腐化リスク
左側に所有するAntminer S21 Pro一台の減価する価値、右側にクラウドマイニングレンタルの平坦な固定コストプロファイルを比較する分割イラスト

ASIC所有は1枚ではなく4枚の請求書です

ASIC購入を計画している人のほとんどは、表示価格のみを予算に組み込みます。実際には、所有するマイナーは稼働させる毎月、4つの並行する費用ストリームを発生させます — そのいずれかを無視すると、P&Lがあなたに嘘をつくことになります。$3,500のAntminer S21 Proにカードを切るとき、実際に何にサインしているかの解剖図です。

1. ハードウェア本体

2026年4月時点、新品のS21 Pro 234 TH/sは市場価格で約$3,500、加えて送料$80–150、そして240 V PSUレールのアップグレード(まだ持っていない場合)が必要なことが多いです。中古のS21 Pro はCompass Miningなどのマーケットプレイスで約$1,500 — 約12か月で新品から57%下落しました。

2. 電力 — 明白な項目

3,510 WのS21 Proを24/7稼働させると、毎月約2,527 kWhを消費します。良いホスティングレートの$0.07/kWhでも月$177、産業用の$0.05/kWhでも月$126支払います。電力は所有計算における最大の単一変数です。

3. ホスティングまたは設置場所

防音された別棟がない場合、サードパーティのホスティングを使用することになります。米国のホスティングはkWあたり月$10–15なので、3.5 kWのS21 Proはラック、冷却、リモートハンズの料金として月$35–52を追加します。家庭内の「クローゼット」設置はこれを避けますが、他の問題(熱、騒音、保険)が加わります。

4. 減価償却 — 見えない項目

誰も小切手を切らない請求書ですが — 24か月では最大の項目です。新世代のAntminerは通常、後継モデルが出荷されるにつれて12か月ごとに転売価値の約50%を失います。$3,500の機体では、ファンが普通に回っている間に静かに毎月約$145の富が蒸発しています。

4つのストリームを正直に合算すると、所有するS21 Proは所有者に毎月およそ$450–600の実経済支出(電気 + ホスティング + 償却ハードウェア + 減価償却)をもたらします。マイニング収益は1ドルの利益に触れる前に、そのバーをクリアしなければなりません。これがほとんどの「無料計算機」サイトが省略する数学です。

S21減価償却カーブ — 2024年から2026年まで

ASICマイナーは、かなり予測可能なカーブで減価償却します。各世代は発売後約6か月間プレミアム価値を維持し、その後後継機が登場し、ネットワーク難易度が上昇するにつれて、続く12か月間でおよそ40–55%下落します。 Hashrate IndexのASIC価格指数追跡 と現在の小売業者の出品に基づく、新品のAntminer S21 Proが発売以来セカンダリー市場で実際にたどった軌跡をご紹介します。

四半期 市場状況 S21 Pro市場価格 発売MSRP比 %
Q2 2024(発売) 半減期前の高揚、在庫限定 ~$6,500 新品 100%
Q4 2024 半減期後の難易度調整 ~$5,000 新品 ~77%
Q2 2025 S21 XPの広範な供給 ~$4,000 新品 / $2,800 中古 ~62% / 43%
Q4 2025 S23発表前の噂 ~$3,800 新品 / $2,000 中古 ~58% / 31%
Q2 2026(現在) S23がハイパースケーラーに出荷中 ~$3,500 新品 / $1,500 中古 ~54% / 23%
Q2 2027(予測) S23小売供給、10 J/TH未満が視野 ~$1,800 中古 ~28%

注目すべき点が2つあります。第一に、本日中古のS21 Proは約$1,500 — $3,500の新品コストの半分以下で売れます。今日購入して12か月後に転売する場合、その上にさらに40–50%の損失を予算化すべきです。第二に、減価償却は線形ではありません — 後継世代(S23)が産業バイヤーに出荷され始め、転売需要を旧世代から吸い上げる18か月地点付近で加速します。

24か月P&L — S21 Pro所有 vs クラウドハッシュレートのレンタル

マイニング小売業者で「今すぐ購入」をクリックする前に、誰もが見るべき横並びのスプレッドシートです。両カラムとも24か月で類似の~234 TH/sのSHA-256ハッシュレートを生み出します。唯一の違いは、誰が減価する資産を所有するか — あなたか、運営者か、です。

項目(24か月) 所有: S21 Pro + サードパーティホスティング レンタル: NoxHash Pro Miner(24か月期間)
ハードウェア購入 $3,500(新品S21 Pro) $0
送料 + PSU/PDU設置 ~$200 $0
電気(2,527 kWh/月 × $0.07/kWh ホスティング × 24) ~$4,245 レンタル料に込み
ホスティング/ラック料金($45/月 × 24) ~$1,080 込み
メンテナンス/故障引当(年~7%) ~$500 込み — 4–8時間交換SLA
レンタル料($100 × 0.80割引 × 24) — $1,920
24か月時点の残存転売価値 +$800(中古S21 Pro、予測) $0 — 売却する資産なし
24か月純コスト合計 ~$8,725 ~$1,920

所有カラムは同じ24か月で生コストにして約4.5倍高くなる結果になります — マイニング収益が一切到着する前にです。所有の論拠は、両オプションとも同じネットワークから同じ難易度でBTCを稼ぐため、所有するS21 ProのBTC産出が少なくともそのギャップ分レンタルを上回らなければならない、ということになります。産業オペレーターはより安い電力($0.035/kWh対あなたの$0.07)とバルクハードウェア価格でギャップを埋めます。単一の家庭用リグでは、ギャップが埋まることはほとんどありません。

正直な注釈を一つ: マイニング収益は両側でTH/sあたり同一です。したがって同じ234 TH/sでマイニングし、2026年4月の条件でBTCで月$140稼いだ場合、どちらでも24か月で$3,360を集めます。問題は純粋にどちらのコスト構造が安いか — そして$0.07/kWhのホスティング電力では、クラウドが大差で勝ちます。

24か月プラン · 20%長期割引 · 実効$80/月

$3,500のハードウェア賭けをスキップ — 代わりに24か月レートをロックしましょう

上のP&Lで、所有が同じBTC産出に到達するための資本集約的な方法に見えたなら、24か月期間のNoxHash Pro Minerティアが直接の代替です: 表示価格$100/月 × 20%長期割引 = $80/月、すべて込み、本記事で言及した同じS21クラスの艦隊。

転売市場は思ったより薄いです

所有のケースは、24か月時点の残存転売価値に大きく依存します。スプレッドシート楽観主義者は「$800転売」と書き込んで先に進みます。実際には、中古ASIC市場にはスプレッドシートが見せない3つの不快な特徴があります。

第一に、市場滞在時間が長いです。中古S21クラスのリグは通常、希望価格で売却される前に4–10週間市場にとどまります。素早く流動性が必要な場合、今週バイヤーを見つけるためにさらに15–25%値引きする必要があります。Compass MiningやeBayの「$1,500中古」という数字は希望価格 — 実際の決済価格はそれより低く、バイヤーは交渉余地を期待します。

第二に、バイヤープールが縮小しています。産業オペレーターは、一桁台数で中古を買うことはほぼありません — 彼らはメーカーから小売よりも15–25%安くパレット単位で直接購入します。これにより中古市場は趣味家、小規模ファーム、海外バイヤーに残されます。S23世代が2026年から2027年にかけて供給を拡大すると、趣味家プールが最初に蒸発します。彼らは次世代の中古価格を待つか借りる方を好むからです。

第三に、現状渡しのリスクは現実です。ASICのハッシュボードは最も一般的な故障点で、死んだハッシュボードは機体の実効価値を約3分の1低下させます(3つのうち2つのボードがまだ生きているS21 Proは、完全動作機の約3分の2の価値)。バイヤーは積極的にテストします。あなたのリグに弱いボードが1つでもあれば、他のすべてに加えて決済価格に15–30%のヘアカットがかかります。

純効果: 私たちのP&L表の「$800残存」行はすでに楽観的です。低調な市場でのより保守的な数字は$400–600で、実際の24か月所有コストを$8,700ではなく$9,000近くに押し上げます。クラウドに対する追加$7,000のプレミアムを正当化しようとするときには、意味のある違いです。

もし購入するなら — ホスティングオプションとその隠れたコスト

本記事は、リビングルームでASICを稼働させないことを前提としています。なぜなら、誰も75 dBの家電と長くは共存できないからです。残るのは現実的な4つの設置場所で、それぞれ異なるコストプロファイルを持ちます。2026年の価格でこれらが実際にどう展開するかをご紹介します。

オプション オールイン$/kWh換算 月合計(3.5 kW S21 Pro) 手間レベル
家庭用ガレージ/物置 $0.08–0.18(住宅用) 電気代だけで~$200–455 高 — 全てDIY
小規模ホスティング業者(米国) ~$0.075オールイン ~$190/月 中 — 発送 + デポジット
マーケットプレイスホスティング(Compass等) ~$0.065オールイン ~$165/月 中 — ウェイトリスト多発
海外産業用(パラグアイ、カザフスタン) ~$0.05オールイン ~$126/月 高 — 配送、税関、信頼

単一機の小売バイヤーにとって最も安い現実的なホスティングオプション — マーケットプレイスで約$0.065/kWhオールイン — でさえ、減価償却前で月$165の運用コストです。24か月で$3,960。$3,500の購入と$200のセットアップを加え、現実的な$600の転売を差し引くと、オールインは約$7,060 — それでも$1,920のNoxHash 24か月レンタルの3.5倍以上です。

誰もリストアップしないソフトコストもあります: あなたの時間です。配送の調整、ホスティング契約のセットアップ、故障PSUの交換対応、交換PDUのサインオフ — 現実的にはリグあたり年8–15時間の個人物流時間です。意味のあるレートで時間を評価するなら、所有カラムにさらに$200–500を加えてください。

陳腐化リスク — S23があなたのS21に与える影響

Bitmainのロードマップは ASIC Miner Value と2026年までのマイニング業界報道で追跡され、S23世代が2026年にハイパースケーラー専用の割り当てに到達し、2027年により広範な供給に至ることを示しています。S23は11 J/TH未満の効率レンジ(S21 Proの15 J/TH対比)に到達すると予想されており、これは約25–30%のエネルギー効率の段階的変化です。

2026年から2027年にかけてS21 Proを保有する人にとって、これが意味することは:

1

S23艦隊がオンラインになるにつれて難易度が上昇

大規模なS23展開のたびにネットワークにハッシュレートが追加されます。総ハッシュレートが上昇するにつれて、機体自体に変化がなくても、既存のS21はそれぞれ1日あたり比例的に少ないBTCを稼ぎます。これは転売減価償却と複合する「静かな逆風」です。

2

前世代の転売需要が蒸発

2025年に中古のS21 Proを買おうとしていたバイヤーが、2027年には中古のS23を待ち始めます。これはS21が発売されたときにS19世代に正確に起こったことです — S19 Proの転売価格は$10,000の発売MSRPから18か月以内に$400未満に下落しました。

3

シャットダウン価格が徐々に上昇

ASICの「シャットダウン価格」は、その下では電気コストがマイニング収益を超えるBTCの価格です。難易度が上昇するにつれて、旧世代マシンのシャットダウン価格が上昇します。$0.10/kWhで17.5 J/THのリグは、2026年末までにシャットダウン価格が現在のBTC水準近くになる可能性があります — つまりBTCの急激な下落で損失状態に転じます。

4

クラウドオペレーターがあなたのためにハードウェアをローテーション

これはレンタルが持ち、所有が構造的に追従できない運用上の利点です。艦隊を運営するクラウドオペレーターは、独自の設備投資スケジュールでS21をS23に置き換えます。レンタル者は同じ契約価格で新鮮なハッシュレートを受け取り続けますが、所有者は転売損失を飲み込むまで老朽化したボックスを保持し続けます。

まとめると: 2026年4月にS21 Proを所有することは、BTC価格の上昇が50%以上のハードウェア減価償却カーブと上昇する難易度を上回ることに賭けることを意味します。これは擁護可能な賭けですが、BTCへの方向性のある賭けかつハードウェアサイクルへの逆ベットです。レンタルはこの2つを分離します — あなたは依然としてBTC価格リスクを負いますが、ハードウェアリスクは負いません。

ハードウェアリスクをバランスシートから外す · 48時間で検証

減価するボックスに$3,500をコミットする前にレンタル側をテスト

減価償却カーブとS23陳腐化のタイミングがためらわせるなら、NoxHashの2日間無料Basic Minerトライアルでインフラが本物であることを確認できます — 本記事全体で言及される同じカザフスタンの艦隊、デポジット不要。その後でも数学が依然として所有を支持するなら、少なくとも両側をテストしたことになります。

よくある質問

2026年4月のAntminer S21 Proの実際の価格はいくらですか?

新品のS21 Pro機体(234 TH/s、3,510 W)は2026年4月時点でCompass MiningやCryptoMinerBrosなどの主要小売業者で約$3,500で販売され、送料$80–150が追加されます。中古機体は二次市場で約$1,500 — 約12か月で新品から~57%下落。S23世代が供給を拡大するにつれて価格はさらに下落します。

ASICマイナーは年間どれくらい価値を失いますか?

新世代のBitcoin ASICは、通常発売後12か月で転売価値の40–55%を失い、後継機が出荷される翌年にさらに30–45%を失います。Q2 2024発売時に約$6,500で小売されたS21 Proは、今日中古で約$1,500で販売されます — 24か月で名目上~77%下落。

どの電気料金でS21 Pro所有がクラウドマイニングに勝ちますか?

概ね$0.06/kWhオールインです。それ以下 — 水力地域、産業用関税、ネットメータリング付き太陽光 — ではS21 Pro所有がTH/sあたり純コストで24か月レンタルを上回る可能性があります。$0.06/kWh以上では、減価償却とハードウェアリスクを正直に計上すればレンタルが勝ちます。世界中のほとんどの住宅電力は$0.10/kWh以上です。

24か月時点でASICを転売して投資を回収できますか?

現実的な決済条件で購入価格の15–25%の回収を期待してください — 今日購入した$3,500のS21 Proで約$500–800。中古ASIC販売には4–10週間かかり、バイヤーはハッシュボードの懸念に対して鋭く値引きし、後継世代が出荷されるにつれて小売バイヤープールは縮小します。保守的に計画してください。

家庭でホストするASICのハードウェア故障率はどれくらいですか?

適切な条件下では、おおよそ5–10%の機体が1年以内にハッシュボード、ファン、またはPSU故障を経験します。厳しい条件下 — エアフローが悪い、周囲温度が高い、埃の多い環境 — では、その割合は15%を超える可能性があります。1つのハッシュボード故障だけで、機体の実効ハッシュレートは3分の1減少し、転売価値も比例して減少します。

S23はいつ予想され、S21の転売価値を破壊しますか?

業界報道は、S23ティアのハードウェアが2026年にハイパースケーラーに出荷され、2027年により広範な小売供給に到達し、S21 Pro比25–30%の効率改善があることを示しています。S19 → S21パターンに基づくと、S21 Proの転売価格はS23小売数量が増加すれば、さらに40–50%失う可能性があります。それに応じてポジショニングしてください。

クラウドマイニングは常にハードウェアを所有するより安いですか?

常にではありません。$0.06/kWh未満の電力、専用インフラ、技術スキル、そして小規模ビジネスとして運営する意欲を持つ所有者は、依然としてTH/sあたりの純コストでレンタルを上回ります。それ以外のすべての人 — ホスティングを利用するかアパート暮らしで、小売電力を支払い、ハードウェアを管理する時間がない — にとっては、クラウドレンタルが通常24か月のリスク調整リターンで勝ちます。

教育コンテンツ — 金融アドバイスではありません

本記事は教育目的です。ハードウェア価格、ホスティング料金、転売予測、減価償却カーブ、効率値は2026年4月時点の公開市場データを反映しており、S23世代の出荷とネットワーク難易度の進化に応じて変化します。Bitcoinマイニングの収益性はBTC価格、難易度、電気コスト、ハードウェアライフサイクルに依存し — そのすべてが独立して動き、いかなる運営者の制御外にあります。過去の結果は将来のパフォーマンスを保証しません。マイニングハードウェアを購入する前に、現地の法律、税金、輸入関税の取り扱いを確認し、失っても許容できる資金のみを投入してください。