Как выбрать план майнинга — hashrate, мощность и ROI
Практическая рамка для выбора между уровнями облачного майнинга. Сравните hashrate, энергопотребление, $/TH/s, ROI и скидки по сроку — соответствие бюджету и убеждённости.
Выбор плана облачного майнинга — это не выбор самого большого тарифа, а сопоставление трёх переменных с вашим бюджетом и убеждённостью: арендованного hashrate (TH/s), подразумеваемого энергопотребления (J/TH × TH/s) и диапазона ROI, на который вы реально можете рассчитывать в разных сценариях BTC. Правильно выбранный Basic Miner за $20 часто превосходит неудачно выбранный Enterprise за $250. Это руководство проводит вас через рамку анализа, четыре уровня NoxHash и три честных совпадения с персонами.
Три переменные, которые действительно определяют план
Каждый план майнинга — будь то Basic, Standard, Pro или Enterprise — под капотом сводится к трём числам. Как только вы научитесь читать эти три числа, маркетинговый текст перестаёт иметь значение. Вы сразу заметите, что сырой hashrate не является ключевым показателем, как намекает большинство лендингов.
Hashrate (TH/s)
Рычаг выручки. План на 150 TH/s зарабатывает в три раза больше, чем план на 50 TH/s, при той же hashprice. Прост для сравнения, но ничего не говорит об эффективности или стоимости одного TH.
Мощность (подразумеваемая J/TH × TH/s)
Признак эффективности. План Pro на 350 TH/s, потребляющий ~5 500 W, работает на ~15,7 J/TH — явно класс Antminer S21 Pro нового поколения. Плохие планы скрывают свою мощность не зря.
Диапазон ROI (% аренды в BTC)
Проверка реалистичности. NoxHash публикует консервативный целевой диапазон возврата 115–125%. Этот диапазон одинаков по всем уровням — поэтому «апгрейд» не покупает вам лучший процент, только большую абсолютную экспозицию.
Третий пункт — тот, который большинство руководств пропускает. Все четыре уровня находятся в одном целевом диапазоне 115–125%. Если вы ожидаете, что Enterprise вернёт лучший процент, чем Basic — математика так не работает. Enterprise возвращает аналогичное соотношение на большей базе. Больше шкуры в игре, а не лучшая сделка за доллар.
Чтобы закрепить остальную часть статьи в реальных цифрах 2026 года: глобальный hashrate сети составляет около 1,004 ZH/s, сложность около 135,6 T, а hashprice торговался около $33/PH/s/день в середине апреля по графику hashrate Bitcoin от CoinWarz и индексу hashprice от Hashrate Index. Подставьте эти значения в любую оценку ROI ниже.
Четыре уровня NoxHash, бок о бок
Вот полная таблица планов с числами, которые действительно имеют значение: hashrate, энергопотребление, $/TH/s и целевой диапазон ROI. Читайте по строкам — а не по названию уровня — чтобы построить честное сравнение.
| Уровень | Hashrate | Энергопотребление | Месячная плата | $/TH/s/месяц | Цель ROI |
|---|---|---|---|---|---|
| Basic | 50 TH/s | 1,200 W (~24 J/TH) | $20 | $0.40 | 115–125% |
| Standard | 150 TH/s | 3,000 W (~20 J/TH) | $50 | $0.33 | 115–125% |
| Pro | 350 TH/s | 5,500 W (~15.7 J/TH) | $100 | $0.29 | 115–125% |
| Enterprise | 1,000 TH/s | 12,000 W (~12 J/TH) | $250 | $0.25 | 115–125% |
Два числа выделяются. Во-первых, $/TH/s/месяц падает с $0.40 на Basic до $0.25 на Enterprise — скидка 37% при масштабировании. Во-вторых, подразумеваемая J/TH улучшается с ~24 до ~12, отражая реальный парк: Basic работает на WhatsMiner M60S / более старых S21, Enterprise получает флагманское оборудование S21 XP с гидроохлаждением. Цена отражает качество машин, а не произвольную наценку.
Честный вывод: если вы уже знаете, что хотите взять обязательство $250/месяц на 12+ месяцев, Enterprise даёт больше hashrate за доллар. Если вы не уверены, $0.40/TH/s за Basic — разумная премия за небольшую, легко закрываемую позицию. Более высокий уровень ≠ лучшая сделка — он лучше только когда вы уверены.
Срок vs скидка — второй регулятор
После того как вы выбрали уровень, второй регулятор — это насколько долго вы берёте обязательство. NoxHash скидывает месячную плату на 0–20% в зависимости от срока. Эта скидка накапливается за весь контракт, поэтому разница между обязательством на 1 месяц и 12 месяцев на одном и том же плане значительна.
| Срок | Скидка | Эффективная ставка Pro Miner | Всего сэкономлено vs 1 месяц |
|---|---|---|---|
| 1 месяц | 0% | $100.00 / месяц | — |
| 3 месяца | 5% | $95.00 / месяц | $15 |
| 6 месяцев | 10% | $90.00 / месяц | $60 |
| 12 месяцев | 15% | $85.00 / месяц | $180 |
| 24 месяца | 20% | $80.00 / месяц | $480 |
Однако компромисс реален. Более длинный срок = большая скидка, но больше экспозиции рыночному риску. 24-месячный контракт, заключённый на пике цикла BTC, проводит длительный период, оплачивая полную стоимость, пока BTC падает. 1-месячный контракт позволяет переоценивать каждые 30 дней — за эту гибкость вы платите нулевой скидкой. Правильный ответ зависит от вашей убеждённости, а не от самого большого числа в столбце скидок.
Сравните планы рядом с живыми числами
Вы видели расчёты $/TH/s и срок-скидка на бумаге. Самый быстрый способ протестировать рамку под давлением — 2-дневная пробная версия Basic Miner от NoxHash — 50 TH/s, работающие на реальном Antminer в Казахстане, без депозита. Используйте её, чтобы сверить живой дашборд с таблицами выше перед обязательством.
Три честных совпадения с персонами
Вместо того, чтобы говорить вам «Pro — лучшая ценность» (общий ответ, не подходящий никому), вот три профиля читателей, сопоставленных с конкретным планом и сроком. Найдите тот, который ближе всего к вашей ситуации, и используйте его как отправную точку, а не как рецепт.
Учащийся — Basic за $20, 1 месяц
Вы хотите понять облачный майнинг, не рискуя больше, чем стоимостью ужина. Один Basic Miner на 1-месячном сроке без скидки стоит $20 и даёт вам полный дашборд, терминал CGMiner и 30 дней реального накопления BTC для изучения. Переходите дальше только после того, как наблюдали полную корректировку сложности.
Регулярный пользователь — $150/мес, 3× Standard или 1× Pro
Вы остановились на ~$150/месяц для накопления сатоши и хотите лучшую смесь диверсификации и цены. Три Standard Miner ($50 × 3 = 450 TH/s) и один Pro Miner ($100, 350 TH/s) близки по hashrate, но Pro работает на ~15,7 J/TH на более новом оборудовании. Выбирайте Pro, если только вы активно не хотите гибкости запускать/останавливать отдельные машины.
Накопитель — Enterprise, 12 месяцев
У вас сильная многолетняя убеждённость в BTC и не менее $2 500 гибкого капитала. Один Enterprise Miner на 12-месячном сроке стоит $85/месяц ($1 020/год) за 1 000 TH/s на флагманском оборудовании с гидроохлаждением. Скидка плюс эффективность парка работают в вашу пользу — при условии, что вы действительно можете выдержать просадку без необходимости выходить.
Совет — начинайте ниже бюджета, а не на пределе
Какой бы персоне вы ни соответствовали, размер вашего первого контракта должен составлять 50–70% от того, что вы теоретически могли бы себе позволить. Первый месяц — это время, когда вы всё ещё изучаете дашборд, процесс вывода и собственную реакцию на волатильность BTC. Запас позволяет добавить второй план после кривой обучения, а не быть на максимуме с первого дня.
Дерево решений — бюджет, убеждённость, срок
Если вы предпочитаете линейный поток четырём карточкам персон, вот та же рамка в виде трёхступенчатой временной шкалы. Честно ответьте на каждый вопрос, прежде чем переходить к следующему. Сократите любой шаг, и план, который вы получите, почти наверняка не будет соответствовать вашей ситуации.
Выберите месячный бюджет, который можете позволить потерять
Не «идеальный» бюджет, а приемлемый для потери. Если исчезновение $250/месяц на 12 месяцев повлияет на вашу аренду, счета или резервный фонд, Enterprise — не ваш уровень, независимо от математики. До $30/месяц → Basic. $30–$80 → Standard. $80–$150 → Pro или 2–3× Standard. $150+ с комфортом → Enterprise.
Оцените свою убеждённость по шкале 1–10
Насколько вы уверены, что BTC будет значительно выше через 12–24 месяца? 1–4 = запустите бесплатную пробную и оставайтесь на коротких 1-месячных контрактах. 5–7 = обязательство на 3 или 6 месяцев справедливо. 8–10 = сроки 12 или 24 месяца начинают иметь смысл, потому что накопительная скидка компенсирует риск цикла BTC, который вы явно принимаете.
Сверьте срок с тем, где BTC находится в своём цикле
Высокой убеждённости самой по себе недостаточно — даже BTC-максималисты не стали бы запирать 24-месячный контракт на пике цикла. Если BTC в видимом нисходящем тренде, сократите срок на одну ступень (12→6, 6→3). Если BTC только что вышел из глубокой просадки и стабилизируется, удлините срок на одну ступень, чтобы поймать скидку. Цикл модифицирует срок; он не диктует уровень.
Красные флаги — когда не стоит апгрейдиться
Некоторые из худших исходов облачного майнинга случаются с арендаторами, которые не сделали ничего плохого со своим первым планом, а затем перенапряглись на втором. Вот сигналы того, что вам следует остаться на текущем уровне — или даже уменьшить — а не апгрейдиться.
Вас соблазняет Enterprise, потому что математика $/TH/s выглядит лучше. На бумаге Enterprise на 37% дешевле за TH/s, чем Basic. На практике эта скидка материализуется, только если вы завершите срок. Выйдите досрочно — и вы заплатите полную цену за долю запланированного hashrate.
Вы хотите арендовать через нисходящий тренд BTC, чтобы «усреднить вход». Платежи фиксированы в USD; выход — в BTC. Когда BTC падает, каждые $50 или $250, которые вы платите, покупают BTC, который продолжает терять долларовую стоимость задним числом. 12-месячный контракт, начатый на пике цикла, — это механически проигрышный график платежей до разворота ленты.
Ваш бюджет растягивается более чем на 20% по сравнению с прошлым месяцем. Переход с $50 Standard на $100 Pro — это удвоение расходов. Если ваши финансы также не изменились в 2 раза, вы добавляете психологическое давление к многомесячному контракту — и будете соблазнены выйти досрочно с убытком. Апгрейдитесь по одному шагу за раз.
Вы добавляете второй план, чтобы «компенсировать» медленный первый месяц. Один медленный месяц на медвежьей ленте — не повод масштабироваться, а повод перечитать дерево решений. Удвоение ставки на контракте, который сейчас под водой, увеличивает экспозицию без изменения рыночных условий.
Применяйте рамку к плану, который подходит именно вам
Теперь у вас есть три переменные, таблица уровней, лестница скидок по сроку, карта персон и красные флаги, которых следует избегать. Следующий шаг — пощупать реальный дашборд: бесплатная 2-дневная пробная Basic Miner от NoxHash — это способ с наименьшим обязательством сделать это до того, как выберете уровень.
Часто задаваемые вопросы
План более высокого уровня всегда выгоднее за доллар?
Нет. Более высокие уровни дают лучший $/TH/s — Basic это $0.40 за TH/s в месяц, Enterprise — $0.25 — но целевой диапазон ROI (~115–125%) одинаков для всех четырёх уровней. План Basic, который вы реально можете завершить, побеждает план Enterprise, из которого вы выходите досрочно с убытком. Соответствуйте уровню вашему бюджету и убеждённости.
Что выбрать при бюджете $150/месяц: 3× Standard или 1× Pro?
Три Standard дают 450 TH/s за $150, один Pro даёт 350 TH/s за $100 — поэтому сравнение на самом деле Pro против 3× Standard за $150. Pro работает на более новом оборудовании класса S21 Pro на ~15,7 J/TH. Предпочитайте Pro, если только вы конкретно не хотите гибкости запускать и останавливать отдельные машины, что даёт 3× Standard.
Как на самом деле работает скидка по сроку?
Более длинные сроки получают большие скидки: 5% при 3 месяцах, 10% при 6, 15% при 12, 20% при 24. Скидка применяется к месячной арендной плате на весь срок. Pro Miner на 12 месяцев стоит $85/месяц вместо $100, экономя $180 за год — если вы завершите срок. Выйдите досрочно — и математика скидки разворачивается.
Действительно ли энергопотребление влияет на мои выплаты?
Не напрямую — вы платите фиксированную аренду, а не счёт за электричество. Но подразумеваемая J/TH говорит вам, какой класс оборудования стоит за планом. Более низкая J/TH означает более новые, более эффективные ASIC, что обычно коррелирует с лучшей экономикой со стороны оператора и более устойчивым контрактом во время просадок hashprice. Это сигнал качества, а не статья счёта.
Могу ли я начать с Basic и апгрейдиться позже?
Да, и обычно это правильный ход. 1-месячный контракт Basic позволяет вам наблюдать полную корректировку сложности, провести тестовый вывод и наблюдать собственную реакцию на плохую неделю. Когда вы добавите более крупный план позже, вы делаете это с опытом, а не с оптимизмом — это самый большой апгрейд, который может сделать любой арендатор.
Бывает ли 24-месячный контракт хорошей идеей?
Только для накопителей с подлинной многолетней убеждённостью в BTC и бюджетом, который они абсолютно могут заблокировать. Скидка 20% — самая большая на лестнице, но 24 месяца пересекают несколько режимов hashprice и, вероятно, халвинг 2028. Если какая-либо часть «заблокировать эти деньги на два года» ощущается тесно, срок 6 или 12 месяцев — лучший выбор.
Что если я выберу неправильный план?
Краткосрочные контракты самокорректируются — 1-месячный Basic, который ощущается неправильным, просто заканчивается через 30 дней, и вы перераспределяете. Долгосрочные контракты более липкие. Вот почему рамка подчёркивает начало ниже бюджета и постепенное повышение. Ваш первый план должен быть образовательным; ваш второй план отражает уроки первого.
Иллюстративная рамка — не финансовый совет
Сравнения планов, отношения $/TH/s и целевой диапазон ROI 115–125% в этом руководстве отражают опубликованную структуру планов NoxHash и условия сети на апрель 2026 года (hashrate ~1,004 ZH/s, сложность ~135,6 T, hashprice около $33/PH/s/день). Все эти входные данные могут и будут меняться. Цель ROI — это консервативный диапазон со стороны оператора, а не гарантированный возврат. Облачный майнинг несёт рыночные, контрагентские, регуляторные и налоговые риски, зависящие от вашей юрисдикции. Вкладывайте только средства, которые можете позволить себе потерять, проверяйте местное правовое и налоговое регулирование с квалифицированным специалистом и не размер любого отдельного контракта как позиции «всё или ничего».