学ぶ

マイニングプランの選び方 — ハッシュレート、電力、ROI

クラウドマイニングティアを選ぶための実用的なフレームワーク。ハッシュレート、消費電力、$/TH/s、ROI、期間割引を予算と確信に合わせて比較。

Updated Jul 28, 2026
マイニングプランの選び方 — ハッシュレート、電力、ROI

クラウドマイニングプランの選択は、最大のティアを選ぶことではなく、3つの変数を自分の予算と確信に合わせることです:レンタルされたハッシュレート(TH/s)、暗黙の消費電力(J/TH × TH/s)、そしてさまざまな BTC シナリオで現実的に期待できる ROI レンジ。適切に選ばれた $20 の Basic Miner は、タイミングの悪い $250 の Enterprise を上回ることがよくあります。このガイドでは、フレームワーク、4 つの NoxHash ティア、そして 3 つの率直なペルソナマッチを案内します。

3 つの変数、4 つのティア 月 $20 から $250 まで 2026 年ネットワークベースライン
4 つのクラウドマイニングプランティアと、その上に浮かぶ 3 つの決定変数 — ハッシュレート、電力、ROI — のイラスト

プランを実際に決定する 3 つの変数

すべてのマイニングプランは — Basic、Standard、Pro、Enterprise と呼ばれていても — 内部では 3 つの数字に還元されます。これら 3 つの数字を読めるようになると、マーケティングコピーは重要ではなくなります。多くのランディングページが示唆するのとは異なり、生のハッシュレートが主要なヘッドライン指標ではないことにすぐに気付くでしょう。

ハッシュレート (TH/s)

収益のレバーです。同じ hashprice で 150 TH/s のプランは 50 TH/s のプランの 3 倍稼ぎます。比較は簡単ですが、効率や TH あたりのコストについては何も教えてくれません。

電力(暗黙の J/TH × TH/s)

効率の指標です。約 5,500 W を消費する 350 TH/s の Pro プランは約 15.7 J/TH で動作します — 明らかに次世代の Antminer S21 Pro クラスです。悪いプランがワット数を隠すのには理由があります。

ROI レンジ(BTC でのレンタル料の %)

現実チェックです。NoxHash は保守的な 115–125% の目標リターンバンドを公開しています。そのバンドはすべてのティアで同じです — したがって「アップグレード」はより良い割合を買うのではなく、より大きな絶対的エクスポージャーのみを買います。

3 番目のポイントは、ほとんどのガイドが省略するものです。4 つのティアすべてが同じ 115–125% の目標バンド内にあります。Enterprise が Basic よりも良いパーセンテージを返すと期待されている場合 — 数学はそうは機能しません。Enterprise はより大きなベースで同様の比率を返します。皮を多くゲームに賭けることであり、ドルあたりのより良い取引ではありません。

この記事の残りを実際の 2026 年の数字に固定するために:グローバルネットワークハッシュレートは約 1.004 ZH/s、難易度は約 135.6 T、hashprice は 4 月中旬に約 $33/PH/s/日で取引されました。 CoinWarz Bitcoin ハッシュレートチャート と Hashrate Index hashprice 指数を参照してください。これらの数字を以下のすべての ROI 推定に代入してください。

4 つの NoxHash ティアを並べて

ここに、本当に重要な数字を含む完全なプランシートがあります:ハッシュレート、消費電力、$/TH/s、そして目標 ROI バンド。ティア名でなく — 行を横に — 読んで、誠実な比較を構築してください。

ティア ハッシュレート 消費電力 月額料金 $/TH/s/月 ROI 目標
Basic 50 TH/s 1,200 W (~24 J/TH) $20 $0.40 115–125%
Standard 150 TH/s 3,000 W (~20 J/TH) $50 $0.33 115–125%
Pro 350 TH/s 5,500 W (~15.7 J/TH) $100 $0.29 115–125%
Enterprise 1,000 TH/s 12,000 W (~12 J/TH) $250 $0.25 115–125%

2 つの数字が際立ちます。第一に、$/TH/s/月は Basic の $0.40 から Enterprise の $0.25 に下がります — スケールアップにつれて 37% の割引です。第二に、暗黙の J/TH は約 24 から約 12 に改善されます。これは実際の艦隊を反映しています:Basic は WhatsMiner M60S / 古い S21 ユニットで動作し、Enterprise には水冷の S21 XP フラッグシップハードウェアが割り当てられます。価格はマシンの品質を反映しており、恣意的なマークアップではありません。

率直な結論:12 か月以上、$250/月をコミットしたいことを既に知っているなら、Enterprise はドルあたりより多くのハッシュレートを与えてくれます。確信がない場合、Basic の $0.40/TH/s は、小さく簡単に抜け出せるポジションのための妥当なプレミアムです。より高いティア ≠ より良い取引 — 確信があるときだけより良いものです。

契約期間 vs 割引 — 第二のダイヤル

ティアを選んだ後、第二のダイヤルはどれだけ長くコミットするかです。NoxHash は契約期間に応じて月額料金を 0–20% 割引します。その割引は契約全体にわたって複合されるため、同じプランの 1 か月と 12 か月のコミットメントの違いは大きいです。

期間 割引 Pro Miner 実効レート 1 か月比 総節約
1 か月 0% $100.00 / 月 —
3 か月 5% $95.00 / 月 $15
6 か月 10% $90.00 / 月 $60
12 か月 15% $85.00 / 月 $180
24 か月 20% $80.00 / 月 $480

しかし、トレードオフは現実です。長い期間 = より大きな割引、しかし市場リスクへのエクスポージャーも大きくなります。BTC サイクルのトップでロックされた 24 か月契約は、BTC が出血する間、長い期間フルプライスの料金を支払います。1 か月契約では 30 日ごとに再評価できます — その柔軟性に対してゼロ割引で支払います。正解は、割引列で最も大きな数字ではなく、あなたの確信に依存します。

4 つのティア · 5 つの期間 · 1 回の 2 日間トライアル

ライブ数値でプランを並べて見る

紙の上で $/TH/s と期間割引の数学をご覧になりました。フレームワークを圧力テストする最速の方法は、NoxHash の 2 日間 Basic Miner トライアルです — カザフスタンの実際の Antminer で動作する 50 TH/s、デポジット不要。コミットする前に、上の表とライブダッシュボードを照合するために使用してください。

3 つの率直なペルソナマッチ

「Pro が最高のバリューだ」と告げる(誰にも合わない汎用的な答え)代わりに、ここに特定のプランと期間にマッピングされた 3 つの読者プロファイルがあります。あなたの状況に最も近いものを見つけて、処方箋ではなく出発点として使用してください。

学習者 — $20 Basic、1 か月

夕食代以上のリスクを冒さずにクラウドマイニングを理解したいと思っています。1 か月の割引なし期間の Basic Miner 1 台は $20 で、フルダッシュボード、CGMiner ターミナル、そして研究するための 30 日間の実際の BTC 蓄積を提供します。完全な難易度調整を見守った後にのみ卒業してください。

レギュラー — $150/月、3× Standard または 1× Pro

サトシ蓄積のために月約 $150 に決め、多様化と価格の最適な組み合わせを望んでいます。3 台の Standard Miner($50 × 3 = 450 TH/s)と 1 台の Pro Miner($100、350 TH/s)はハッシュレートが近いですが、Pro は新しいハードウェアで約 15.7 J/TH で動作します。個別のマシンを開始/停止する柔軟性を積極的に望まない限り、Pro を選択してください。

アキュムレーター — Enterprise、12 か月

強い複数年 BTC 確信と少なくとも $2,500 の柔軟な資本を持っています。12 か月期間の Enterprise Miner 1 台は、水冷フラッグシップハードウェアの 1,000 TH/s に対して月 $85($1,020/年)です。割引と艦隊効率があなたに有利に積み重なります — 抜け出す必要なくドローダウンを耐えられる場合に限ります。

ヒント — 予算上限ではなく、その下から始めてください

どのペルソナに当てはまるとしても、最初の契約サイズは理論的に支払える金額の 50–70% にしてください。最初の月は、まだダッシュボード、出金フロー、そして BTC ボラティリティに対する自分の反応を学んでいる時期です。余裕を残しておくと、学習曲線の後に 2 つ目のプランを追加でき、初日からマックスにならずに済みます。

3 つのマイニングペルソナタイプ — 学習者、レギュラー、アキュムレーター — が 3 つの異なるティアのクラウドマイニングインフラとマッチしたイラスト

意思決定ツリー — 予算、確信、期間

4 枚のペルソナカードよりも線形フローを好むなら、ここに同じフレームワークを 3 ステップのタイムラインとして提供します。次に進む前に、各質問に正直に答えてください。どのステップでも近道をすると、最終的に選ぶプランはほぼ確実にあなたの状況に合わないでしょう。

1

失っても問題ない月額予算を選んでください

「理想的な」予算ではなく、失える予算です。$250/月が 12 か月間消えることが家賃、請求書、緊急資金に影響するなら、数学に関係なく Enterprise はあなたのティアではありません。月 $30 未満 → Basic。$30–$80 → Standard。$80–$150 → Pro または 2–3× Standard。快適に $150+ → Enterprise。

2

1–10 のスケールで確信を評価してください

12–24 か月で BTC が意味のあるほど高くなることをどれだけ確信していますか?1–4 = 無料トライアルを実行し、短い 1 か月契約に留まる。5–7 = 3 か月または 6 か月のコミットメントが公平。8–10 = 12 または 24 か月の期間が意味を持ち始めます。複合する割引が、明示的に引き受ける BTC サイクルリスクを相殺するからです。

3

期間と BTC のサイクル位置をクロスチェックしてください

高い確信だけでは十分ではありません — BTC マキシマリストでさえサイクルのトップで 24 か月契約をロックしないでしょう。BTC が明らかな下降トレンドにある場合、期間を 1 ステップ短くしてください(12→6、6→3)。BTC が深いドローダウンから出たばかりで安定している場合、割引を捉えるために期間を 1 ステップ伸ばしてください。サイクルは期間を修正しますが、ティアを決定しません。

レッドフラグ — アップグレードしないとき

最悪のクラウドマイニングの結果のいくつかは、最初のプランで何も間違っていなかったが、2 つ目で過度に拡張したレンタル者から来ています。これらは、アップグレードではなく現在のティアを維持する — または縮小する — 必要があるサインです。

$/TH/s の数学がより良く見えるので Enterprise に誘惑されています。紙の上では、Enterprise は TH/s あたり Basic より 37% 安いです。実際には、その割引は期間を完了した場合にのみ実現します。早期に退出すると、予算したハッシュレートの一部に対してフルプライスを支払ったことになります。

「平均的に入る」ために BTC 下降トレンドを通してレンタルしたい。料金は USD で固定されています;出力は BTC です。BTC が出血するとき、支払う $50 または $250 はすべて、ドル価値を失い続ける BTC を遡及的に購入します。サイクルのトップで開始された 12 か月契約は、テープが反転するまで機械的に損失を出す料金スケジュールです。

予算が先月より 20% 以上伸びています。$50 Standard から $100 Pro への移行は 2 倍の支出です。財務状況も 2 倍に変わっていない場合、複数月の契約に心理的圧力を加え — 損失で早期退出する誘惑にかられます。一度に 1 ステップずつアップグレードしてください。

遅い最初の月を「埋め合わせる」ために 2 つ目のプランを追加しています。ベアテープでの 1 か月の遅さはスケールアップする理由ではありません — 意思決定ツリーを再読する理由です。現在水中にある契約でダブルダウンすることは、市場条件を変えずにエクスポージャーを増やすだけです。

フレームワーク · 3 つのペルソナ · 4 つのレッドフラグ

あなたに合うプランにフレームワークを適用

これで 3 つの変数、ティア表、期間割引はしご、ペルソナマップ、避けるべきレッドフラグがそろいました。次のステップは、実際のダッシュボードでタイヤを蹴ることです — NoxHash の無料 2 日間 Basic Miner トライアルは、ティアを選ぶ前にそれを行う最も低コミットメントの方法です。

よくあるご質問

より高いティアのプランは常にドルあたりの取引としてより良いですか?

いいえ。より高いティアはより良い $/TH/s を提供します — Basic は TH/s あたり月 $0.40、Enterprise は $0.25 — しかし ROI 目標バンド(約 115–125%)はすべての 4 ティアで類似しています。実際に完了できる Basic プランは、損失で早期退出する Enterprise プランに勝ります。ティアを予算と確信に合わせてください。

$150/月の予算で、3× Standard か 1× Pro を選ぶべきですか?

3 つの Standard は $150 で 450 TH/s を提供し、1 つの Pro は $100 で 350 TH/s を提供します — したがって、比較は実際には $150 で Pro 対 3× Standard です。Pro は約 15.7 J/TH のより新しい S21 Pro クラスのハードウェアで動作します。3× Standard が提供する個別のマシンを開始および停止する柔軟性を特に望まない限り、Pro を優先してください。

期間割引は実際にどのように機能しますか?

より長い期間はより大きな割引を得ます:3 か月で 5%、6 か月で 10%、12 か月で 15%、24 か月で 20%。割引は全期間の月額レンタル料に適用されます。12 か月の Pro Miner は月 $100 ではなく $85 で、期間を完了すれば年間 $180 を節約します。早期に退出すると、割引の数学が逆転します。

消費電力は実際に私の支払いに影響しますか?

直接的にはありません — 電気代ではなく定額レンタルを支払います。しかし、暗黙の J/TH は、どのハードウェアクラスがプランを支えているかを教えてくれます。低い J/TH は新しく、より効率的な ASIC を意味し、通常、より良い運用者経済学と hashprice ドローダウン中のより耐久性のある契約に相関します。請求項目ではなく、品質のシグナルです。

Basic で開始して後でアップグレードできますか?

はい、それが通常正しい動きです。1 か月の Basic 契約により、完全な難易度調整を観察し、テスト出金を実行し、悪い週に対する自分の反応を見ることができます。後でより大きなプランを追加する際、楽観ではなく経験を持って行います — これは、どのレンタル者でもできる最大のアップグレードです。

24 か月契約が良いアイデアになることはありますか?

真の複数年 BTC 確信と絶対にロックできる予算を持つアキュムレーターのみに該当します。20% の割引ははしごで最大ですが、24 か月は複数の hashprice レジームと、おそらく 2028 年の halving を横断します。「このお金を 2 年間ロックする」のいずれかの部分が窮屈に感じる場合、6 か月または 12 か月の期間がより良い選択です。

間違ったプランを選んだらどうなりますか?

短期契約は自己修正します — 間違っていると感じる 1 か月の Basic は単純に 30 日で終わり、再配分します。長期契約はより粘着性があります。これがフレームワークが予算の下から始めて段階的に上げることを強調する理由です。最初のプランは教育的であるべきです;2 つ目のプランは最初から学んだ教訓を反映します。

説明的フレームワーク — 財務アドバイスではありません

このガイドのプラン比較、$/TH/s 比率、115–125% の ROI 目標バンドは、NoxHash の公開されたプラン構造と 2026 年 4 月のネットワーク状況(ハッシュレート約 1.004 ZH/s、難易度約 135.6 T、hashprice $33/PH/s/日近く)を反映しています。これらの入力すべては変わる可能性があり、変わります。ROI 目標は保守的なオペレーター側のバンドであり、保証されたリターンではありません。クラウドマイニングは、お客様の管轄区域に依存する市場、カウンターパーティ、規制、税金のリスクを伴います。失っても問題ない資金のみコミットし、有資格の専門家と現地の法律および税務処理を確認し、いかなる単一契約も成否を分けるポジションとしてサイズしないでください。