如何选择挖矿方案 — 算力、功率与 ROI
选择云挖矿档位的实用框架。比较算力、功耗、$/TH/s、ROI 和期限折扣 — 与预算和信念相匹配。
选择云挖矿方案不是挑最大的档位 — 而是将三个变量与您自己的预算和信念相匹配:租赁的算力(TH/s)、隐含功耗(J/TH × TH/s)、以及您可以在不同 BTC 情景下合理预期的 ROI 区间。一个选对的 $20 Basic Miner 通常胜过一个时机不当的 $250 Enterprise。本指南将带您了解框架、四个 NoxHash 档位、以及三个真诚的角色匹配。
真正决定方案的三个变量
每个挖矿方案 — 无论叫做 Basic、Standard、Pro 或 Enterprise — 在表象之下都可以归约为三个数字。一旦您能读懂这三个数字,营销文案就不再重要。您会立即注意到,原始算力并不是大多数着陆页所暗示的那种头条指标。
算力(TH/s)
收入杠杆。在相同 hashprice 下,150 TH/s 的方案收益是 50 TH/s 方案的三倍。比较起来很简单,但完全不告诉您效率或每 TH 成本。
功率(隐含 J/TH × TH/s)
效率信号。一个 350 TH/s 的 Pro 方案吸取约 5,500 W,运行在约 15.7 J/TH — 显然属于次世代 Antminer S21 Pro 等级。糟糕的方案隐藏其瓦数是有原因的。
ROI 区间(以 BTC 计算的租金百分比)
现实检验。NoxHash 公布了保守的 115–125% 目标回报区间。该区间在所有档位中都是相同的 — 因此"升级"并不会让您获得更好的百分比,只会带来更大的绝对敞口。
第三点是大多数指南都跳过的。所有四个档位都位于同一个 115–125% 目标区间内。如果您期望 Enterprise 比 Basic 返回更好的百分比 — 数学不是这样运作的。Enterprise 在更大的基数上返回类似的比率。投入更多本金,而不是每美元更划算的交易。
为了将本文剩余部分锚定在真实的 2026 年数字上:全球网络算力约为 1.004 ZH/s,难度接近 135.6 T,hashprice 在四月中旬交易于约 $33/PH/s/天,根据 CoinWarz Bitcoin 算力图表 和 Hashrate Index hashprice 指数。把这些数字代入下面任何 ROI 估算中。
四个 NoxHash 档位,并排对比
这里是完整的方案表,带有真正重要的数字:算力、功耗、$/TH/s,以及目标 ROI 区间。横向阅读 — 而不是按档位名称纵向阅读 — 以建立诚实的比较。
| 档位 | 算力 | 功耗 | 月费 | $/TH/s/月 | ROI 目标 |
|---|---|---|---|---|---|
| Basic | 50 TH/s | 1,200 W (~24 J/TH) | $20 | $0.40 | 115–125% |
| Standard | 150 TH/s | 3,000 W (~20 J/TH) | $50 | $0.33 | 115–125% |
| Pro | 350 TH/s | 5,500 W (~15.7 J/TH) | $100 | $0.29 | 115–125% |
| Enterprise | 1,000 TH/s | 12,000 W (~12 J/TH) | $250 | $0.25 | 115–125% |
两个数字凸显出来。第一,$/TH/s/月从 Basic 的 $0.40 下降到 Enterprise 的 $0.25 — 随着规模扩大有 37% 的折扣。第二,隐含 J/TH 从约 24 改善到约 12,反映了真实的机队:Basic 运行在 WhatsMiner M60S / 较旧的 S21 设备上,Enterprise 分配的是水冷 S21 XP 旗舰硬件。定价反映机器质量,而非任意加价。
诚实的结论:如果您已经知道想要承诺 $250/月持续 12+ 个月,Enterprise 每美元给您更多算力。如果您不确定,Basic 的 $0.40/TH/s 对于一个小的、易于退出的仓位来说是合理的溢价。更高的档位 ≠ 更好的交易 — 只有当您确信时它才更好。
合约期限与折扣 — 第二个旋钮
在选定档位后,第二个旋钮是您承诺多长时间。NoxHash 根据合约期限对月费提供 0–20% 的折扣。该折扣在整个合约期间复利,因此同一方案的 1 个月和 12 个月承诺之间的差异是显著的。
| 期限 | 折扣 | Pro Miner 实际费率 | 相比 1 个月共节省 |
|---|---|---|---|
| 1 个月 | 0% | $100.00 / 月 | — |
| 3 个月 | 5% | $95.00 / 月 | $15 |
| 6 个月 | 10% | $90.00 / 月 | $60 |
| 12 个月 | 15% | $85.00 / 月 | $180 |
| 24 个月 | 20% | $80.00 / 月 | $480 |
不过,权衡是真实的。合约期更长 = 更大的折扣,但对市场风险的敞口更大。在 BTC 周期顶部锁定的 24 个月合约,在 BTC 流血时会花很长一段时间支付全价费用。1 个月合约让您每 30 天重新评估 — 您为这种灵活性支付的代价是零折扣。正确的答案取决于您的信念,而不是折扣栏中最大的数字。
使用实时数据并排查看方案
您已经在纸上看到了 $/TH/s 和期限折扣的数学。压力测试该框架最快的方法是 NoxHash 的 2 天 Basic Miner 试用 — 50 TH/s 在哈萨克斯坦的真实 Antminer 上运行,无需押金。在承诺之前,使用它对照上面的表格检查实时仪表板。
三个真诚的角色匹配
与其告诉您"Pro 是最佳价值"(一个适合不了任何人的通用答案),这里是三个读者档案,映射到特定的方案和期限。找到最接近您情况的那个,把它作为起点,而不是处方。
学习者 — $20 Basic,1 个月
您想理解云挖矿,但不愿冒比一顿晚餐更多的风险。一个 Basic Miner 在 1 个月无折扣期限上花费 $20,给您完整的仪表板、CGMiner 终端,以及 30 天的真实 BTC 累积可供研究。只在观察过完整的难度调整后才毕业。
常规用户 — $150/月,3× Standard 或 1× Pro
您已经决定每月约 $150 用于聪累积,并希望在多元化和价格之间取得最佳组合。三个 Standard Miner($50 × 3 = 450 TH/s)和一个 Pro Miner($100,350 TH/s)在算力上接近,但 Pro 在更新的硬件上以约 15.7 J/TH 运行。除非您主动想要启动/停止单个机器的灵活性,否则选择 Pro。
累积者 — Enterprise,12 个月
您有强烈的多年期 BTC 信念,以及至少 $2,500 的灵活资本。一个 Enterprise Miner 在 12 个月期限上每月 $85($1,020/年),换取在水冷旗舰硬件上的 1,000 TH/s。折扣加上机队效率叠加在您这边 — 前提是您确实可以挺过一次回撤而不需要退出。
提示 — 从预算之下开始,而不是预算上限
无论您符合哪种角色,将您的第一份合约规模定在理论上能负担金额的 50–70%。第一个月是您仍在学习仪表板、提款流程以及您自己对 BTC 波动的反应的时候。留出余地让您能在学习曲线之后添加第二个方案,而不是在第一天就被顶满。
决策树 — 预算、信念、期限
如果您喜欢线性流程而不是四张角色卡,这里是同一个框架以三步时间线的形式呈现。在进入下一个之前,诚实地回答每个问题。跳过任何一步,您最终选择的方案几乎肯定不会与您所处的情况匹配。
选择您能承受亏损的月度预算
不是"理想"预算 — 而是能亏预算。如果 $250/月在 12 个月内消失会影响您的房租、账单或紧急资金,无论数学如何 Enterprise 都不是您的档位。低于 $30/月 → Basic。$30–$80 → Standard。$80–$150 → Pro 或 2–3× Standard。$150+ 且舒适 → Enterprise。
在 1–10 量表上评估您的信念
您对 BTC 在 12–24 个月内会显著上涨有多大信心?1–4 = 运行免费试用并停留在短期 1 个月合约上。5–7 = 3 或 6 个月承诺是公平的。8–10 = 12 或 24 个月期限开始有意义,因为复利折扣抵消了您明确承担的 BTC 周期风险。
将期限与 BTC 在其周期中的位置交叉检查
单凭高信念是不够的 — 即使是 BTC 极端主义者也不会在周期顶部锁定 24 个月合约。如果 BTC 处于明显的下跌趋势,缩短期限一步(12→6,6→3)。如果 BTC 刚刚从深度回撤中走出并正在稳定,延长期限一步以捕获折扣。周期修改期限;它不决定档位。
红旗 — 何时不该升级
一些最糟糕的云挖矿结果来自那些第一份方案做得没错、然后在第二份方案上过度延伸的租户。以下是表明您应该保持当前档位 — 甚至缩减规模 — 而不是升级的信号。
您因为 $/TH/s 数学看起来更好而被 Enterprise 诱惑。纸面上,Enterprise 每 TH/s 比 Basic 便宜 37%。在实践中,只有当您完成期限时,该折扣才会兑现。提前退出,您就为预算的算力的一小部分支付了全价。
您想在 BTC 下跌趋势中租用以"摊平成本"。费用以 USD 固定;输出是 BTC。当 BTC 流血时,您支付的每 $50 或 $250 都追溯地购买持续贬值的 BTC。在周期顶部开始的 12 个月合约,在行情转向之前,在机制上是一个亏损的费用计划。
您的预算比上个月延伸超过 20%。从 $50 Standard 到 $100 Pro 是 2× 支出。如果您的财务状况没有同样改变 2×,您就给一个多月合约增加了心理压力 — 您将被诱惑提前退出并蒙受损失。一次升级一步。
您正在添加第二个方案以"弥补"缓慢的第一个月。熊市中一个缓慢的月份不是扩大规模的理由 — 那是重读决策树的理由。在目前水下的合约上加倍下注会在不改变市场条件的情况下加大敞口。
在适合您的方案上应用该框架
您现在拥有三个变量、档位表、期限折扣阶梯、角色映射,以及要避免的红旗。下一步是在真实仪表板上检验 — NoxHash 免费 2 天 Basic Miner 试用是您选择档位之前承诺最低的方式。
常见问题
更高档位的方案每美元总是更划算吗?
不。更高档位提供更好的 $/TH/s — Basic 是每 TH/s 每月 $0.40,Enterprise 是 $0.25 — 但 ROI 目标区间(约 115–125%)在所有四个档位中都相似。您实际能完成的 Basic 方案胜过您提前以亏损退出的 Enterprise 方案。将档位与您的预算和信念相匹配。
在 $150/月预算下,我应该选 3× Standard 还是 1× Pro?
三个 Standard 提供 450 TH/s 售价 $150,一个 Pro 提供 350 TH/s 售价 $100 — 所以比较实际上是 Pro 对 3× Standard 在 $150 价位。Pro 运行在更新的 S21 Pro 级硬件上,效率约 15.7 J/TH。除非您特别想要启动和停止单个机器的灵活性(3× Standard 给您这种灵活性),否则首选 Pro。
期限折扣实际上是如何运作的?
更长的期限获得更大的折扣:3 个月 5%,6 个月 10%,12 个月 15%,24 个月 20%。折扣适用于整个期限的月度租金费。Pro Miner 在 12 个月期限上每月 $85 而不是 $100,在一年内节省 $180 — 如果您完成期限。提前退出,折扣数学反转。
功耗实际上会影响我的收益吗?
不直接 — 您支付固定租金,而非电费账单。但隐含 J/TH 告诉您支撑该方案的硬件类别。较低的 J/TH 意味着更新、更高效的 ASIC,这通常与更好的运营商经济和在 hashprice 回撤期间更具弹性的合约相关。这是质量信号,而非账单项目。
我可以从 Basic 开始,稍后升级吗?
可以,而且这通常是正确的举动。1 个月的 Basic 合约让您观察一次完整的难度调整,运行测试提款,并观察您自己对糟糕一周的反应。当您稍后添加更大的方案时,您是带着经验而非乐观去做 — 这是任何租户能做出的最大升级。
24 个月合约什么时候是个好主意?
仅适用于具有真正多年期 BTC 信念以及绝对可以锁定的预算的累积者。20% 折扣是阶梯上最大的,但 24 个月跨越多个 hashprice 制度,并可能跨越 2028 年减半。如果"将这笔钱锁定两年"中任何部分让您感到紧张,6 或 12 个月期限是更好的选择。
如果我选错方案怎么办?
短期合约自我修正 — 一个感觉错的 1 个月 Basic 在 30 天后简单结束,您重新分配。长期合约更黏。这就是为什么框架强调从预算之下开始并逐步升级。您的第一个方案应该是教育性的;您的第二个方案反映了从第一个学到的教训。
说明性框架 — 非财务建议
本指南中的方案比较、$/TH/s 比率以及 115–125% ROI 目标区间反映了 NoxHash 公布的方案结构和 2026 年 4 月的网络条件(算力约 1.004 ZH/s,难度约 135.6 T,hashprice 接近 $33/PH/s/天)。所有这些输入都可能并将会改变。ROI 目标是保守的运营商侧区间,而非保证回报。云挖矿带有取决于您所在司法管辖区的市场、对手方、监管和税务风险。仅承诺您能承受亏损的资金,与合格专业人士核实当地法律和税务处理,不要将任何单一合约的规模设定为决定成败的仓位。