Antminer S21 vs S19 XP — хешрейт, эффективность и ROI
Битва Antminer S21 и S19 XP — хешрейт, эффективность J/TH, расчёт ROI при текущем хешпрайсе и где каждый ASIC оправдан в 2026.
Antminer S21 выдаёт 200 TH/s при 17,5 J/TH, тогда как более старый S19 XP работает на 140 TH/s при ~21,5 J/TH. При хешпрайсе на апрель 2026 года S21 добывает примерно на 43% больше BTC в месяц и при этом дешевле в эксплуатации в расчёте на терахеш. S19 XP имеет смысл только при глубокой скидке на вторичном рынке и цене электроэнергии ниже $0,04/kWh.
Почему это сравнение важно в 2026 году
Когда в 2022 году вышел Antminer S19 XP, он был флагманом Bitmain — 140 TH/s при примерно 21,5 J/TH, лучшая эффективность воздушного охлаждения, которую можно было купить за деньги. Через два года появился Antminer S21 (базовый, не гидро-) с 200 TH/s при 17,5 J/TH, опустивший порог эффективности ещё на 18%. Именно этот разрыв и есть вся причина существования этого сравнения.
Вторичный рынок S19 XP заполняет торговые площадки, поскольку крупные фермы выводят их из эксплуатации. Вы можете взять такой хорошо ниже MSRP новой машины, и этот разрыв в цене соблазнителен для домашних майнеров, мелких хостинг-клиентов и всех, кто рассматривает первую покупку ASIC. Вопрос в том, перекрывает ли ценник-скидка два года накопленных потерь эффективности — каждый лишний джоуль на терахеш это деньги, отданные энергетической компании вместо вас.
Этот материал считает математику в одном направлении: стоит ли новый S21 переплаты по сравнению с уценённым S19 XP? Мы сравниваем характеристики, стоимость электроэнергии, выручку и точку окупаемости при хешпрайсе на апрель 2026 года, чтобы вы могли решить, какая сторона сделки уместна для вашей цены электричества.
Сводная таблица — S21 против S19 XP лицом к лицу
Обе машины — флагманы Bitmain с воздушным охлаждением, разделённые одним поколением. Они используют алгоритм SHA-256, трёхфазное питание 220–240V и уровень шума ~75 dB — слишком громкие для жилой комнаты. Разница в чипах.
| Характеристика | Antminer S21 | Antminer S19 XP |
|---|---|---|
| Год выпуска | 2024 | 2022 |
| Хешрейт | 200 TH/s | 140 TH/s |
| Потребление на розетке | 3 500 W | 3 010 W |
| Энергоэффективность | 17.5 J/TH | ~21.5 J/TH |
| Техпроцесс | 5 nm (Samsung) | 5 nm (TSMC) |
| Охлаждение | Воздушное (4 вентилятора) | Воздушное (4 вентилятора) |
| Уровень шума | ~75 dB | ~75 dB |
| Гарантия (новый) | 12 месяцев | 12 месяцев (если всё ещё новый) |
| Розничный диапазон цен (2026) | ~$3 000–$4 000 новый | ~$1 200–$1 800 б/у |
S19 XP выигрывает только по сырой мощности на розетке (потребляет на 490 W меньше) и по ценнику на вторичном рынке. Все остальные параметры, важные для долгосрочной прибыли, — хешрейт, J/TH и ожидаемый срок полезной службы — склоняются к S21. Более низкое потребление ничего не значит, если ваша выручка на ватт хуже.
Во что вам обходится разрыв в эффективности каждый месяц
Переведём цифры J/TH в реальные деньги. Предположим промышленный тариф рядом с жилым сектором в $0,05/kWh и круглосуточная работа на протяжении 30-дневного месяца (720 часов).
Antminer S21 — электричество
3,5 kW × 720 часов × $0,05/kWh = $126/месяц. За этот счёт вы получаете 200 TH/s работы.
Antminer S19 XP — электричество
3,01 kW × 720 часов × $0,05/kWh = $108/месяц. Только 140 TH/s работы за этот счёт.
На первый взгляд, S19 XP дешевле на $18/месяц по электричеству. Но нужно нормировать на произведённую работу. Разделите стоимость электроэнергии на хешрейт и получите стоимость терахеша в месяц:
- S21: $126 ÷ 200 TH/s = $0,63 за TH/s/месяц
- S19 XP: $108 ÷ 140 TH/s = $0,77 за TH/s/месяц
S21 покупает вам хешрейт на 22% дешевле за терахеш, чем S19 XP, несмотря на более высокое потребление от розетки. В этом и весь смысл эффективности — выручка масштабируется с TH/s, а не с ваттами. Больше джоулей на терахеш означает, что большая часть вашего счёта за электричество превращается в тепло, а не в вероятность получить блок-награду.
Расчёт ROI при хешпрайсе апреля 2026 года
Хешпрайс — это сумма выручки, которую один петахеш (1 000 TH/s) приносит в день. Он колеблется в зависимости от цены BTC, сложности сети и уровня комиссий мемпула. По состоянию на апрель 2026 года хешпрайс около $40 за PH/s в день. Для сравнения одной машины переведём в TH/s в день: $40 ÷ 1 000 = $0,04/TH/s/день.
| Ежемесячная экономика | Antminer S21 (новый) | Antminer S19 XP (б/у) |
|---|---|---|
| Валовая выручка (30 дней) | ~$240 | ~$168 |
| Электричество при $0,05/kWh | −$126 | −$108 |
| Чистая прибыль / месяц | ~$114 | ~$60 |
| Первоначальные затраты | ~$3 500 | ~$1 500 |
| Окупаемость (месяцев) | ~31 месяц | ~25 месяцев |
| Прибыль на горизонте 36 месяцев | ~$604 | ~$660 |
Парадокс: на статическом трёхлетнем горизонте при $0,05/kWh уценённый S19 XP фактически чуть обгоняет новый S21 по общей долларовой прибыли — из-за очень глубокой стартовой скидки. Так почему же кто-то покупает новый?
Таблица скрывает три причины. Во-первых, хешпрайс не статичен — по мере роста сложности сети и снижения блок-субсидии после халвинга менее эффективные майнеры первыми пересекают порог стоимости электроэнергии и отключаются. Маржа S19 XP тоньше и сжимается раньше. Во-вторых, S21 идёт с заводской гарантией и свежими чипами; у подержанного S19 XP хешборды могут уже иметь 2+ года термоциклов. В-третьих, S21 гораздо лучше сохраняет остаточную стоимость в ближайшие 12 месяцев, тогда как S19 XP продолжает падать в цене.
Пересчитайте ту же математику при $0,08/kWh (типичный жилой тариф в США), и чистая прибыль S19 XP падает примерно до $-1/месяц — он превращается в пресс-папье. S21 всё ещё приносит около $74/месяц. Чем выше цена электричества, тем сильнее побеждает более новый и эффективный майнер.
Пропустите дилемму S21 vs S19 XP целиком
Приведённый выше расчёт ROI предполагает, что вы покупаете железо. Когда вы арендуете хешрейт у казахстанского флота NoxHash, вы подключаетесь к машинам уровня S21, работающим на промышленной энергии $0,035/kWh — никакого $3 500 ящика в собственности, никаких гарантийных игр, никаких часов устаревания.
Когда S19 XP всё ещё оправдан в 2026 году
Мы не собираемся хоронить S19 XP. Это был лучший воздушноохлаждаемый ASIC своего поколения, и он по-прежнему достойно майнит Bitcoin, если сходятся условия. Честный ответ: он выигрывает в узкой полосе сценариев.
Глубокая скидка на вторичном рынке
Если удастся найти рабочий блок дешевле $1 200 с действующей гарантией на хешборды, более низкая стартовая цена может обыграть новый S21 на горизонте 24 месяцев — при условии дешёвой электроэнергии.
Уже амортизированные развёртывания
Если вы купили новый S19 XP в 2022 году и уже окупились, сейчас вы печатаете низкомаржинальный доход. Нет нужды в панической замене — работайте до следующего халвинга или пока стоимость электричества не догонит.
Источники энергии ниже $0,04/kWh
Площадки в холодном климате с факельным газом, гидро-срезкой или непиковыми промышленными контрактами могут переварить более высокий J/TH. Если ваш предельный kWh почти бесплатен, эффективность железа важна меньше, чем капитальные затраты на терахеш.
Обратите внимание, чего в этом списке нет: типичный домашний майнинг в большинстве стран. При жилых тарифах $0,08–$0,15/kWh S19 XP уже убыточен в апреле 2026 и будет только хуже по мере роста сложности. Оставшиеся кейсы — промышленно-ориентированные, а не хобби-уровня.
Та же логика держит S19 XP вне казахстанского флота NoxHash. Мы эксплуатируем S21, S21 Pro, S21 Hyd, S21 XP Hyd и WhatsMiner M60S/M66S — всё в диапазоне 12–18,5 J/TH. В промышленных масштабах разрыв эффективности между 17,5 J/TH и 21,5 J/TH, умноженный на тысячи машин, превращается в реальные деньги. Мы выводим железо из эксплуатации, когда новые поколения дают прирост эффективности >15%, и именно поэтому уровень S19 XP ушёл.
Что пользователям облачного майнинга извлечь из этого сравнения
Вот часть, которую упускают большинство статей про сравнение железа: если вы арендуете хешрейт вместо владения железом, вы покупаете не конкретный ASIC — вы арендуете TH/s у флота. Планы NoxHash дают фиксированный хешрейт (50 / 150 / 350 / 1 000 TH/s в зависимости от тарифа), независимо от того, на какой именно стойке окажется ваша аллокация в тот или иной день.
Это абстрагирует выбор S21-vs-S19-XP от арендатора, но сравнение железа всё равно косвенно вас касается. Оно задаёт пол по структуре затрат. Флот, построенный на машинах 17,5 J/TH, имеет примерно на 22% больше BTC на каждый доллар электричества по сравнению с флотом на 21,5 J/TH. Именно этот запас позволяет платформе оставаться платёжеспособной при просадках BTC и всплесках сложности — а оба удара первыми бьют по наименее эффективным майнерам.
Оценивая любой сервис облачного майнинга, спрашивайте, какое поколение ASIC стоит за их флотом. Провайдеры на железе уровня S19 или старше работают с более тонкой маржой; провайдеры на железе уровня S21 имеют буфер. Запрашивайте конкретную модель, а не только бренд — "Antminer" покрывает всё от S19 2020-х годов до S21 XP Hyd 2024-го, и разница в экономике огромна.
Ключевые выводы
Эффективность важнее сырого потребления
S19 XP потребляет меньше ватт, но S21 даёт на 22% больше хешрейта на доллар электричества. Выручка масштабируется с TH/s, а не со сэкономленными ваттами.
Цена электричества решает всё
При $0,05/kWh S19 XP ещё окупается. При $0,08/kWh он становится убыточным, а S21 продолжает зарабатывать. Проверьте ваш тариф до покупки.
У б/у железа скрытые риски
Уценённый S19 XP может иметь 2+ года термоциклов на хешбордах. При моделировании ROI учтите стоимость замены и отсутствие гарантии.
Аренда обходит выбор стороной
Облачный майнинг даёт доступ к эффективности уровня S21 без покупки за $3 500. Вы платите за TH/s — оператор флота берёт на себя устаревание железа.
Часто задаваемые вопросы
Стоит ли покупать Antminer S19 XP в 2026 году?
Только при очень глубокой скидке на вторичном рынке — примерно ниже $1 500 — и только если ваша стоимость электричества остаётся ниже $0,05/kWh. При типичных жилых тарифах США $0,10–$0,15/kWh S19 XP в апреле 2026 года убыточен и будет оставаться таким по мере роста сложности.
Может ли S19 XP майнить прибыльно где-то в 2026 году?
Да, в трёх нишах: промышленные контракты ниже $0,04/kWh, площадки на факельном газе в Техасе или Северной Дакоте, а также срезанная гидроэнергия в таких местах, как Британская Колумбия или Парагвай. Вне этих ниш эффективность 21,5 J/TH оставляет слишком узкий запас после подстройки сложности вверх.
Когда S21 устареет, как S19 XP?
Исторически Bitmain выпускает новое флагманское поколение каждые 18–24 месяца с приростом эффективности 15–20%. S21 поступил в 2024 году, так что S22 или преемника стоит ждать примерно в 2026–2027. Это, вероятно, даст S21 хвост полезной службы в три-четыре года до того, как новое железо станет экономически доминирующим.
Использует ли NoxHash S19 XP в своём флоте?
Нет. Наш казахстанский флот эксплуатирует S21, S21 Pro, S21 Hyd, S21 XP Hyd и WhatsMiner M60S/M66S — всё в диапазоне эффективности 12–18,5 J/TH. Мы вывели железо уровня S19 как только стали доступны машины на 17,5 J/TH, потому что в промышленных масштабах разрыв эффективности превращается в вопрос платёжеспособности.
Что идёт следом за поколением S21?
Bitmain уже отгрузил варианты, опускающие семейство S21 до 12 J/TH (S21 XP Hyd) и 15 J/TH (S21 Pro). Полноценная следующая серия S22 ожидается в 2026–2027 и, вероятно, будет целить ниже 12 J/TH на узлах 3 nm или 4 nm. Поколение WhatsMiner M70 от MicroBT идёт по схожей дорожной карте.
Купить S21 новым или подождать снижения цены?
Если у вас дешёвая электроэнергия и вы хотите владеть железом, покупать S21 сейчас разумно — каждый месяц ожидания — потерянный доход от хешрейта. Если у вас нет электричества ниже $0,06/kWh, пропустите владение целиком и арендуйте хешрейт у флота, у которого оно есть. Арбитраж по железу работает только там, где дешёвая энергия.
Как хешпрайс влияет на это сравнение?
Хешпрайс линейно масштабирует выручку для обеих машин. Если он удвоится до $80/PH/s/день, обе машины печатают деньги; если упадёт вдвое до $20/PH/s/день, S19 XP первым перевернётся в убыток. Отслеживайте текущий хешпрайс на Hashrate Index перед любым решением о покупке.
Не инвестиционный совет
Все ROI-расчёты в этой статье используют хешпрайс апреля 2026 (~$40/PH/s/день) и примерную стоимость электроэнергии — фактические результаты зависят от цены BTC, сложности сети, комиссий мемпула и вашего тарифа. Доход от майнинга не гарантирован. Прошлые показатели хешпрайса не предсказывают будущие доходы. Вкладывайте только те средства, которые вы можете позволить себе потерять, и перед покупкой любого железа сверяйтесь с актуальными данными о хешпрайсе.