学习

Antminer S21 vs S19 XP —— 算力、能效与 ROI 对比

Antminer S21 与 S19 XP 对决——算力、J/TH 能效、当前算力价格下的 ROI 计算,以及 2026 年哪台 ASIC 仍有意义。

Updated Jun 19, 2026
Antminer S21 vs S19 XP —— 算力、能效与 ROI 对比

Antminer S21 提供 200 TH/s 的算力,能效为 17.5 J/TH;而较旧的 S19 XP 运行于 140 TH/s、约 21.5 J/TH。按 2026 年 4 月的算力价格,S21 每月可多挖约 43% 的 BTC,且每 TH 的运行成本更低。S19 XP 只有在二手市场深度折扣且电价低于 $0.04/kWh 时才有意义。

S21: 200 TH/s, 17.5 J/TH S19 XP: 140 TH/s, 21.5 J/TH 按 $40/PH/天计算 ROI 2026 年 4 月市场背景
位于 NoxHash 哈萨克斯坦数据中心的一台 Antminer S21 矿机特写,突出本次对比的硬件主角

为什么这场对比在 2026 年意义重大

当 Antminer S19 XP 于 2022 年发布时,它是比特大陆的旗舰——140 TH/s、约 21.5 J/TH,是当时金钱能买到的最佳风冷能效。两年后,Antminer S21(基础版,非水冷)以 200 TH/s、17.5 J/TH 登场,把能效下限再度压低 18%。这个差距就是本次对比存在的全部原因。

随着大型矿场逐步淘汰旧机型,二手市场的 S19 XP 正大量涌入挂牌网站。你可以以远低于新机 MSRP 的价格入手一台,这个价差对于家庭矿工、小型托管客户以及任何考虑首次购买 ASIC 的人来说都极具诱惑力。问题是,这个标价折扣能否抵消两年累积的能效损失——每多一焦耳每 TH 都等于把钱交给电力公司而不是留给自己。

本文单向运算这道题:相比打折的 S19 XP,新款 S21 值得溢价吗? 我们将对比规格、电费、收入以及 2026 年 4 月算力价格下的回本数学,帮你判断在你的电价下该押哪一边。

规格表 — S21 与 S19 XP 正面对决

两台机器都是比特大陆的风冷旗舰,相隔一代。它们共享 SHA-256 算法、220–240V 三相电输入以及约 75 dB 的噪声水平——两者都不适合放在客厅。差别在芯片。

规格项 Antminer S21 Antminer S19 XP
发布年份 2024 2022
算力 200 TH/s 140 TH/s
墙端功耗 3,500 W 3,010 W
能效 17.5 J/TH ~21.5 J/TH
芯片工艺 5 nm (Samsung) 5 nm (TSMC)
散热 风冷(4 风扇) 风冷(4 风扇)
噪声水平 ~75 dB ~75 dB
保修(新机) 12 个月 12 个月(若仍为新机)
零售价区间(2026) ~$3,000–$4,000 新机 ~$1,200–$1,800 二手

S19 XP 只在墙端原始瓦数(少吃 490 W)和二手标价上胜出。其他所有对长期利润重要的指标——算力、J/TH 以及预期可用寿命——都倾向于 S21。如果每瓦收入更差,功耗更低也毫无意义。

能效差距每月要花你多少钱

让我们把 J/TH 数字换算成真金白银。假设接近居民的工业电价为 $0.05/kWh,一个月 30 天(720 小时)24/7 不间断运行。

Antminer S21 — 电费

3.5 kW × 720 小时 × $0.05/kWh = $126/月。这笔账单换来 200 TH/s 的工作量。

Antminer S19 XP — 电费

3.01 kW × 720 小时 × $0.05/kWh = $108/月。同样的账单只换来 140 TH/s 的工作量。

表面看 S19 XP 每月电费便宜 $18。但你必须按产出的工作量归一化。用电费除以算力,得到每 TH/s 每月的成本:

  • S21: $126 ÷ 200 TH/s = 每 TH/s 每月 $0.63
  • S19 XP: $108 ÷ 140 TH/s = 每 TH/s 每月 $0.77

尽管墙端功耗更高,S21 买到的算力 每 TH 便宜 22%。这正是能效的全部意义——收入与 TH/s 成正比,而非与瓦数成正比。每 TH 的焦耳越多,你的电费被当作热量烧掉的比例就越高,转化为区块奖励概率的部分就越少。

2026 年 4 月算力价格下的 ROI 数学

算力价格是一 PH/s(1,000 TH/s)每天能挣到的收入。它会随 BTC 价格、网络难度和内存池手续费水平波动。截至 2026 年 4 月,算力价格约为 每 PH/s 每天 $40。对于单机对比,我们换算到每 TH/s 每天:$40 ÷ 1,000 = $0.04/TH/s/天。

月度经济模型 Antminer S21(新) Antminer S19 XP(二手)
毛收入(30 天) ~$240 ~$168
$0.05/kWh 电费 −$126 −$108
月净利润 ~$114 ~$60
前期成本 ~$3,500 ~$1,500
回本(月) ~31 个月 ~25 个月
36 个月视野下的利润 ~$604 ~$660

意外之处:在 $0.05/kWh 的静态 3 年视野下,打折的 S19 XP 在美元总利润上实际上略胜新款 S21——因为前期折扣实在太深。那么为什么还有人买新机?

表格隐藏了三个原因。第一,算力价格并非静态——随着网络难度不断攀升、减半后区块补贴下降,效率较低的矿工会先越过电力成本生产线、先拔插头。S19 XP 的利润更薄,也更早被挤压。第二,S21 有厂家保修和全新芯片;一台二手 S19 XP 的算力板可能已经经历了 2 年以上的热循环。第三,未来 12 个月 S21 的保值能力远好于 S19 XP,后者会继续滑落。

把同样的数学套在 $0.08/kWh(典型美国居民电价)上,S19 XP 的净利润会跌到约每月 $-1——变成压纸器。S21 仍然每月能挣约 $74。电价越高,更新、更高效的矿机胜算越大。

S21 级机队 · $0.035/kWh · 免自己折腾

彻底绕过 S21 与 S19 XP 的纠结

上面的 ROI 数学假设你要自购硬件。当你从 NoxHash 哈萨克斯坦机队租用算力时,你接入的是运行在 $0.035/kWh 工业电价下的 S21 级机器——不用拥有 $3,500 的盒子、不用玩保修游戏、也没有过时倒计时。

2026 年 S19 XP 仍然合理的场景

我们不是来埋葬 S19 XP 的。它是当代最好的风冷 ASIC,只要条件匹配,它仍然能体面地挖比特币。老实说:它只在很窄的一段场景里胜出。

深度折扣的二手市场

如果你能以低于 $1,200 的价格找到一台能用、算力板仍在保的机器,在便宜电价下,前期成本的优势可以在 24 个月内跑赢新 S21。

已摊销的既有部署

如果你在 2022 年买了新 S19 XP 并已回本,现在正在印低利润收入。不必恐慌升级——跑到下次减半或电价追上为止。

低于 $0.04/kWh 的电源

寒冷地区的火炬气、水电弃电或非高峰工业合同可以吸收较高的 J/TH。当你的边际每度电几近免费时,硬件能效重要性不如每 TH 投入资本。

请注意清单中缺失的内容:大多数国家的典型家庭挖矿。在 $0.08–$0.15/kWh 的居民电价下,S19 XP 早在 2026 年 4 月就已亏损,随着难度攀升还会更糟。剩下的用例都是类工业级,而非爱好者级别。

这也是 S19 XP 不在 NoxHash 哈萨克斯坦机队中的逻辑。我们运行 S21、S21 Pro、S21 Hyd、S21 XP Hyd 和 WhatsMiner M60S/M66S——全部处于 12–18.5 J/TH 区间。在工业规模下,17.5 J/TH 和 21.5 J/TH 之间的能效差距,分摊到数千台机器上就变成实打实的钱。当新一代带来 >15% 的能效增益时,我们就会淘汰老硬件,这正是为什么 S19 XP 级别已从我们机队中消失。

NoxHash 哈萨克斯坦设施的热通道中一排排运行中的 S21 级 ASIC 矿机

云挖矿用户应从此次对比中得到什么

这是大多数硬件对比文章忽视的部分:如果你租算力而不是拥有硬件,你买的不是某台具体 ASIC——你是从机队租 TH/s。NoxHash 的套餐提供固定算力(根据档位 50 / 150 / 350 / 1,000 TH/s),无论在某一天你的分配落到哪个具体机架。

这对租用者抽象掉了 S21 vs S19 XP 的选择,但硬件对比仍然间接地影响你。它决定了成本结构的下限。以 17.5 J/TH 机器构建的机队,每一美元电费可挖的 BTC 约比以 21.5 J/TH 机器构建的机队多 22%。正是这份余量让平台在 BTC 回调和难度飙升时仍能保持偿付能力——而这两者都会先打击效率最低的矿工。

当你评估任何云挖矿服务时,要问清他们机队背后是哪一代 ASIC。运行在 S19 级或更老硬件上的服务商利润更薄;使用 S21 级硬件的服务商则有缓冲。请询问具体机型,而不仅仅是品牌名——"Antminer"涵盖从 2020 年代的 S19 到 2024 年的 S21 XP Hyd,经济差距巨大。

关键要点

能效胜过原始功耗

S19 XP 吃电更少,但 S21 每美元电费多获得 22% 算力。收入与 TH/s 成正比,而不是与省下的瓦数成正比。

电价是最终裁判

在 $0.05/kWh,S19 XP 仍然赚钱。到 $0.08/kWh 它转为亏损,而 S21 仍在赚。购买前请先核对你的电价。

二手硬件暗藏风险

打折的 S19 XP 的算力板可能经历了 2 年以上的热循环。在做 ROI 建模时请把更换成本和无保修因素计入。

租赁直接跳过决策

云挖矿让你无需花 $3,500 就能用上 S21 级能效。你按 TH/s 付费——硬件过时的风险由机队运营方承担。

常见问题

2026 年 Antminer S19 XP 还值得购买吗?

仅在二手市场深度折扣——大约低于 $1,500——且你的电费稳定低于 $0.05/kWh 时才值得。在典型的美国居民电价 $0.10–$0.15/kWh 下,S19 XP 在 2026 年 4 月已经亏钱,并且随着难度上升会继续亏钱。

S19 XP 在 2026 年还能在哪里盈利挖矿?

能,在三个利基场景:低于 $0.04/kWh 的工业合同、德州或北达科他的火炬气站点、以及不列颠哥伦比亚或巴拉圭等地被削减的水电。除了这些利基,21.5 J/TH 的能效在难度上调后留给你的余量太少。

S21 多久会像 S19 XP 一样过时?

从历史上看,比特大陆每 18–24 个月发布一代新旗舰,能效提升 15–20%。S21 于 2024 年发货,因此 S22 或后续产品线预计在 2026–2027 年左右亮相。这给 S21 留下了大约三到四年的可用寿命,之后新硬件将在经济上占主导。

NoxHash 的机队中有 S19 XP 吗?

没有。我们的哈萨克斯坦机队运行 S21、S21 Pro、S21 Hyd、S21 XP Hyd 以及 WhatsMiner M60S/M66S——全部处于 12–18.5 J/TH 能效区间。当 17.5 J/TH 机器出现后,我们就淘汰了 S19 级硬件,因为在工业规模下,能效差距会演变成偿付能力问题。

S21 世代之后是什么?

比特大陆已经推出把 S21 家族压低到 12 J/TH(S21 XP Hyd)和 15 J/TH(S21 Pro)的变种。完整的下一代 S22 系列预计在 2026–2027 年问世,可能借助 3 nm 或 4 nm 工艺将能效压到 12 J/TH 以下。MicroBT 的 WhatsMiner M70 世代路线图类似。

应该现在买新 S21 还是等 S21 降价?

如果你有便宜电且想拥有硬件,现在买 S21 是合理的——每等一个月就是损失一份算力收入。如果你没有 $0.06/kWh 以下的电,完全跳过自持,从具备廉价电的机队租算力。硬件套利只在电便宜的地方行得通。

算力价格如何影响这场对比?

算力价格对两台机器的收入是线性缩放。如果算力价格翻倍到 $80/PH/s/天,两者都能赚;如果减半到 $20/PH/s/天,S19 XP 会先转为亏损。购买决策前请在 Hashrate Index 查阅当前算力价格。

非投资建议

本文所有 ROI 计算均使用 2026 年 4 月算力价格(~$40/PH/s/天)和示例电费——实际结果会因 BTC 价格、网络难度、内存池手续费和你的电价而不同。挖矿收入不保证。历史算力价格表现不预测未来收益。仅投入你能承受损失的资金,并在做任何硬件购买决定前查阅当前算力价格数据。