학습

Antminer S21 XP Hyd 리뷰 — 12 J/TH에서 가장 효율적인 비트코인 마이너

Antminer S21 XP Hyd 리뷰 — 12 J/TH에서 473 TH/s, 수냉식 플래그십. 스펙, 실제 성능, NoxHash가 플래그십 티어로 운영하는 이유.

Updated Jul 15, 2026
Antminer S21 XP Hyd 리뷰 — 12 J/TH에서 가장 효율적인 비트코인 마이너

Antminer S21 XP Hyd는 Bitmain의 플래그십 수냉식 비트코인 마이너로, 단 12 J/TH로 473 TH/s를 제공합니다 — 오늘날 대량 양산되는 SHA-256 ASIC 중 가장 전력 효율이 뛰어난 모델입니다. 2024년에 출시된 이 장비는 폐쇄형 액체 냉각 시스템을 사용하여 칩 밀도와 효율을 공랭식 장비를 훨씬 뛰어넘는 수준으로 끌어올립니다. NoxHash에서는 이 장비가 Enterprise 티어의 중심축을 이룹니다.

해시레이트 473 TH/s 효율 12.0 J/TH 수냉식 플래그십 NoxHash Enterprise 티어
NoxHash 데이터센터에 설치된 Antminer S21 XP Hyd 유닛의 수냉식 해시보드 모듈 클로즈업

12 J/TH가 중요한 이유 — S9에서 S21 XP Hyd까지의 효율 곡선

비트코인 마이너가 하락장을 거치며 수익을 낼 수 있을지 결정하는 숫자는 원시 해시레이트가 아니라 효율입니다. 테라해시당 줄(J/TH)로 측정되는 이 값은 칩이 해시레이트 한 단위를 만들어내기 위해 얼마나 많은 전기를 태우는지를 알려줍니다. 숫자가 낮을수록 같은 킬로와트시(kWh)로 더 많은 BTC를 채굴하게 됩니다.

이 곡선은 인상적입니다. 2016년의 Antminer S9는 대략 90 J/TH에서 동작했습니다. 2020년의 S19 Pro는 약 29.5 J/TH로 낮아졌습니다. 2022년의 S19 XP는 ~21.5 J/TH에 도달했습니다. S21 XP Hyd는 이제 12.0 J/TH에 자리하며 — S9보다 약 7.5배 더 효율적이고 S19 XP보다 약 45% 더 우수합니다.

효율이 절반이 될 때마다 BTC 한 개를 채굴하는 전기 비용도 절반이 됩니다. 이는 마이닝의 손익분기 BTC 가격을 아래로 끌어내리고, 반감기 이벤트나 가격 조정 이후에도 장비가 수익을 낼 수 있는 기간을 늘려줍니다. 한마디로 S21 XP Hyd는 구형 하드웨어를 오프라인으로 밀어낼 만한 가격 하락에도 살아남습니다.

NoxHash 카자흐스탄 데이터센터의 가동 중인 통로에 늘어선 수냉식 S21 XP Hyd ASIC 마이너

Antminer S21 XP Hyd — 전체 사양 분석

다음은 NoxHash가 운영해온 이전 두 세대와 비교한 S21 XP Hyd의 스펙입니다. 이 숫자들이 실제로 운영 경제성을 좌우합니다 — 해시레이트, 전력 소비, 효율, 그리고 냉각 방식입니다.

사양 S21 XP Hyd (플래그십) S21 Pro S19 XP
해시레이트 473 TH/s 234 TH/s 140 TH/s
소비 전력 5,676 W 3,510 W 3,010 W
효율 12.0 J/TH 15.0 J/TH 21.5 J/TH
냉각 방식 폐쇄형 수냉 공랭 (듀얼 팬) 공랭 (듀얼 팬)
알고리즘 SHA-256 SHA-256 SHA-256
칩 공정 어드밴스드 노드 (Bitmain BM1370) 어드밴스드 노드 (BM1370) 5 nm 급
출시 연도 2024 2024 2022

폼 팩터는 표준 1U 스타일 랙 유닛이며, 공랭식 Antminer에 있던 팬 슈라우드 대신 냉각수 입출구 포트가 달려 있습니다. 입력 전압은 대규모 시설 배치에서 일반적으로 380–415 V 3상입니다. 본 문서에서 참조한 스펙은 2024년 기준 Bitmain이 공개한 S21 XP Hyd 제품군 공식 문서에서 가져왔습니다.

수냉 시스템은 실제로 어떻게 작동하는가

Antminer의 수냉은 폐쇄형 액체 순환 시스템이며, 이머전(침지식)이 아닙니다. 워터-글리콜 냉각수가 해싱 칩 바로 위에 장착된 콜드 플레이트를 통해 펌핑됩니다. 열은 실리콘에서 액체로 이동하고, 액체는 출구 포트로 흘러나가 외부 열교환기 또는 칠러로 이동해 외부 공기로 열을 버린 뒤 차갑게 식은 상태로 장비로 되돌아옵니다.

이는 S21 Pro 같은 공랭식 ASIC와 대비됩니다 — 공랭식은 고정압 팬을 사용해 알루미늄 방열판으로 공기를 밀어냅니다. 액체는 공기보다 열전도율이 약 23배 높기 때문에 칩 정션으로부터 훨씬 빠르게 열을 빼앗아 갑니다.

더 낮은 칩 온도

액체는 정션 온도를 유사한 공랭식 칩보다 20–30°C 낮게 유지해, Bitmain이 열 스로틀링 없이 클럭을 더 높게 끌어올릴 수 있게 해줍니다.

더 조밀한 패킹

액체가 국소적으로 열을 제거하기 때문에 해시보드 하나에 더 많은 칩을 넣을 수 있습니다. 이렇게 해서 S21 XP Hyd는 234 TH/s급 공랭 장비와 유사한 폼 팩터에서 473 TH/s에 도달합니다.

배관 필요

트레이드오프: 모든 수냉 장비는 외부 칠러 루프, 매니폴드, 퀵 디스커넥트 피팅이 필요합니다 — 플릿 규모에서만 타당한 시설 인프라입니다.

외부 열 방출 측은 보통 대형 옥상 드라이 쿨러 또는 증발식 칠러입니다. 단일 칠러 플랜트가 수백 대의 S21 XP Hyd 유닛에 서비스를 제공할 수 있습니다. 가정용 설치는 비현실적입니다 — 소규모 HVAC 프로젝트에 준하는 설비와 전문 수로 시스템, 그리고 지속적인 누수 모니터링이 필요합니다.

실제 성능 — 전력, 수익, 그리고 마진

아래는 NoxHash가 카자흐스탄에서 지불하는 산업용 전기 요금으로 계산한 S21 XP Hyd의 월간 운영 산식입니다. 모든 수치는 예시이며, 실시간 BTC 가격, 네트워크 난이도, 그리고 채굴 시점의 해시프라이스에 따라 달라집니다.

지표 S21 XP Hyd (1대) 계산
월간 전력 소비량 ~4,087 kWh 5.676 kW × 24 × 30
월간 전기 요금 ~$143 4,087 × $0.035/kWh
일 총수익 ($40/PH/s/일 해시프라이스 기준) ~$19 0.473 PH/s × $40
월 총수익 ~$570 $19 × 30
월 순수익 (인프라 전) ~$427 $570 − $143

몇 가지 주의 사항이 있습니다. 첫째, PH/s당 일 $40의 해시프라이스는 Hashrate Index에서 가져온 2026년 4월의 중간값입니다. 지난 6개월 동안 대략 $32에서 $55 사이에서 움직였으므로 수익도 그에 따라 변동합니다. 둘째, "인프라 전"은 칠러 플랜트 자본 지출, 시설 인력, 풀 수수료, 하드웨어 감가상각의 분담분을 아직 할당하지 않았다는 의미입니다 — 실제 운영자의 경제성은 이 선 아래에 있습니다.

그럼에도 구조적 이점은 분명합니다. 12 J/TH에서 S21 XP Hyd는 사이클 중간의 해시프라이스 기준으로 총수익 $1당 전기 요금 약 25¢를 씁니다. 동일한 $0.035/kWh 전력으로 구동되는 21.5 J/TH의 S19 XP라면 $1 수익당 약 45¢에 가까운 전기 요금이 들며 — 약세장에서는 이미 적자 상태입니다.

NoxHash가 S21 XP Hyd를 플래그십 티어로 운영하는 이유

핵심 경제 논거는 단순합니다: kWh당 BTC 최대 산출량이 완전한 반감기 사이클에 걸쳐 복리로 누적되는 유일한 지표입니다. S21 XP Hyd는 오늘날 대량으로 조달 가능한 ASIC 중 J/TH가 가장 낮으며, 이는 우리가 그 장비에 쓰는 모든 와트가 플릿 내 다른 어떤 장비보다 더 많은 BTC를 생산한다는 뜻입니다.

임차인 입장에서 실질적 이점은 수냉 인프라 비용을 별도로 지불하지 않는다는 것입니다. 칠러 플랜트, 매니폴드, 배관, 이중화 펌프 — 이 모든 자본 지출은 플릿 전체에 걸쳐 상각되어 Enterprise 티어 가격에 포함됩니다. 여러분은 해시레이트를 임차하며, 둘 곳을 찾아야 하는 장비를 사는 것이 아닙니다. NoxHash Enterprise Miner 티어(1,000 TH/s, 월 $250)는 이 플래그십 유닛으로 일부 뒷받침되며, 그래서 달러당 해시레이트가 훨씬 더 비싼 소매 빌드와도 경쟁력을 갖춥니다.

12 J/TH 플릿 경제성

오늘날 출하되는 장비 중 BTC당 전력 비율이 가장 낮습니다. 전원을 끄지 않고도 더 깊은 가격 조정을 견뎌냅니다.

대당 473 TH/s

S21 XP Hyd 한 대는 산출량 기준 약 2.4대의 S21 Pro에 맞먹습니다 — 더 조밀한 랙, 더 적은 배선, TH/s당 더 간단한 모니터링을 제공합니다.

폐쇄형 수냉

폐열은 통로가 아닌 공용 칠러 플랜트를 통해 방출됩니다 — 공랭식의 소음과 먼지가 수냉 홀에서는 사라집니다.

NoxHash Enterprise 뒷받침

Enterprise 티어 임차인은 칠러 플랜트 비용을 부담하지 않고도 플래그십 하드웨어에 접근합니다 — 인프라는 플릿 전체에 걸쳐 상각됩니다.

Enterprise 티어 · 12 J/TH 플래그십 하드웨어

12 J/TH 플래그십 임차 — 배관 공사 필요 없음

S21 XP Hyd의 칠러 플랜트와 수냉 인프라는 저희가 운영합니다. Enterprise 티어에서 해시레이트를 임차하시면 효율 이점이 이미 내장되어 있습니다.

S21 XP Hyd는 가정용 채굴에 적합한가요?

거의 모두에게 솔직한 답은 아니요입니다. S21 XP Hyd는 시설용 장비이지 차고용 장비가 아니며, 세 가지 실질적 제약으로 인해 주거용 배치에는 부적합합니다.

전기 부하. 5,676 W에서 1대는 240 V에서 약 24 A, 120 V에서 약 47 A를 끌어옵니다. 일반적인 북미 주거용 분전반은 메인이 200 A이고 대부분의 회로는 15–20 A가 상한입니다. 전용 서브 패널, 240 V 배선, 그리고 아마도 인입 업그레이드까지 필요합니다 — 마이너를 사기도 전에 프로젝트 비용이 $1,500–$5,000이 됩니다.

냉각 배관. 수냉 장비는 외부 열 방출 루프 없이는 작동하지 않습니다. 가정용 1대의 경우, 소형 칠러(약 6 kW 냉각 용량), 펌프, 팽창 탱크, 냉각수, 압력 대응 호스, 누수 모니터링이 필요합니다. 실외 칠러는 시끄럽고 날씨에 민감하며, 실내 칠러는 열을 집안으로 되돌려 버립니다.

소음과 열. 마이너 자체는 내부에 팬이 없어 공랭식 S21 Pro보다 조용하지만, 외부 칠러는 보통 65–75 dB에서 작동합니다 — 수영장 펌프나 창문형 에어컨과 비슷한 수준입니다. 그리고 5,676 W의 열 출력은 공간 난방기를 풀가동으로 24시간 돌리는 것과 비슷합니다. 여름에는 견디기 어렵습니다.

S21 XP Hyd는 전기가 저렴하고, 바닥 면적이 산업 규모이며, 중앙 칠러 플랜트가 여러 대의 장비를 서비스하는 시설용 배치를 위해 설계되었습니다. 클라우드 마이닝 — 이미 이런 인프라를 갖춘 플랫폼에서 해시레이트를 임차하는 것 — 은 시설 운영자가 되지 않고도 12 J/TH 경제성에 노출되기를 원하는 개인 마이너를 위한 실용적 접근 경로입니다.

자주 묻는 질문

S21 XP Hyd 1대의 소매가는 얼마인가요?

출시 이후 소매가는 배치, 유통업체, BTC 가격에 따라 대당 약 $7,500–$10,500 범위에서 움직였습니다. Bitmain과의 직접 대량 계약은 보통 15–25% 저렴합니다. 또한 해시프라이스가 급등하는 시기에는 소매 구매자가 수개월씩 납품을 기다려야 합니다.

S21 XP Hyd가 공랭식 S21 모델보다 더 조용한가요?

마이너 섀시 자체는 훨씬 조용합니다 — 내부에 팬이 없어 주로 냉각수 흐름 소리만 들립니다. 하지만 루프를 지원하는 외부 칠러는 보통 65–75 dB로 작동합니다. 시설에서 수냉 홀은 고요하게 느껴지고, 소음은 칠러 야드로 이동합니다.

12 J/TH에서 S21 XP Hyd의 예상 사용 수명은 어떻게 되나요?

최신 ASIC은 전기 요금이 $0.05/kWh 이하로 유지된다면 보통 3–5년간 수익성을 유지합니다. 12 J/TH의 S21 XP Hyd는 2028년 반감기 사이클까지 경제적 유효성을 유지할 것으로 보이며 — 이는 20+ J/TH 장비보다 긴 수준입니다. 하드웨어 수명은 보통 적절한 유지보수와 함께 이 기간을 넘어섭니다.

차고나 지하실에서 1대를 운영할 수 있나요?

실무적으로는 불가능합니다. ~24 A를 끌어오는 240 V 회로, 소형 실외 칠러(~6 kW 냉각), 누수 모니터링이 있는 글리콜 루프, 그리고 5,676 W의 연속적인 열 출력을 감당할 수 있어야 합니다. 총 설치 비용은 마이너 자체와 비슷하며, 보험 관련 영향도 가볍지 않습니다.

냉각수를 주기적으로 교체해야 하나요?

그렇습니다. 워터-글리콜 혼합물은 부식 억제제 고갈과 미생물 성장을 방지하기 위해 보통 12–24개월마다 배수 후 재충전합니다. 시설은 분기마다 냉각수 전도도를 검사합니다. 클라우드 마이닝 임차인은 이 작업을 볼 일이 없습니다 — 이는 예정된 시설 유지보수의 일부입니다.

S21 XP Hyd는 "이머전 냉각" 마이너와 같은 건가요?

아닙니다. 이머전 마이닝은 보드 전체를 유전체 액체 탱크에 담급니다. S21 XP Hyd는 콜드 플레이트가 적용된 폐쇄형 워터-글리콜 시스템을 사용하며 — 냉각수는 전자 부품에 직접 닿지 않습니다. 유지보수가 더 간편하고, 탱크가 필요 없으며, 냉각수 자체도 이머전용 유전체보다 저렴합니다.

NoxHash는 Enterprise 티어 해시레이트 가격을 어떻게 정하나요?

가격 책정은 플릿 전체의 하드웨어 상각(S21 XP Hyd, S21 Pro, WhatsMiner M66S 혼합), 시설 간접비, 그리고 BTC 가격 사이클에 걸쳐 플랫폼을 지속 가능하게 유지할 목표 마진을 결합합니다. Enterprise 티어는 월 $250에 1,000 TH/s를 제공하며 — 이는 원시 해시레이트 접근 기준으로 약 2.1대의 S21 XP Hyd에 해당합니다.

정보성 콘텐츠 — 재무 자문이 아닙니다

이 리뷰는 정보 제공을 목적으로 하며, 2026년 4월 시점의 사양, 전력 계산, 해시프라이스 가정을 반영합니다. 실제 채굴 수익은 실시간 BTC 가격, 네트워크 난이도, 시장 상황에 따라 달라지며 이 모든 요소는 지속적으로 변동합니다. 과거 성과가 미래 결과를 보장하지 않습니다. 비트코인 채굴에는 시장, 규제, 기술적 위험이 수반됩니다. 감당할 수 있는 자본만 투입하시고, 이 글의 어떤 수치도 예상 수익률로 간주하지 마십시오.