Pro Miner解説:本気のマイナー向け350 TH/s
NoxHash Pro Miner徹底解説:350 TH/s、5,500W、月額$100。ハードウェア、収益計算、Standard・Enterpriseとの比較。
NoxHash Pro Minerは、当社レンタルプランのスイートスポットに位置するティアです。月額 $100 で 350 TH/s の SHA-256 ハッシュレートを提供し、カザフスタンのデータセンター内で 5,500W を消費します。Basic や Standard ティアでは物足りなくなったものの、Enterprise 水準の資本投入にはまだ踏み切れない、本格派の個人マイナー向けに設計されています。2024 年後半の Antminer S21 Pro および S21 Hyd ハードウェアで支えられています。
Pro Miner とは実際どのようなものか
Pro Miner は NoxHash の 4 つのレンタルティアのうち 3 番目で、Standard(150 TH/s、$50)と Enterprise(1,000 TH/s、$250)の間に位置します。物理的な機器を購入するわけではありません。カザフスタンのデータセンターで稼働している当社の Antminer S21 Pro(234 TH/s)および S21 Hyd(335 TH/s)フリートの一部をレンタルする形になります。このサイトでは産業用電力が $0.03–0.04/kWh に固定されており、冬の冷気が冷却の大部分を無料で担ってくれます。
支払いは BTC で毎分、プラットフォーム内のウォレットへ直接届きます。一行でまとめると: Pro Miner 契約 1 本 = 本物の SHA-256 ハッシュレート 350 TH/s、24 時間稼働、30 日間、電気代とメンテナンスは価格に含まれます。
ハッシュレート
350 TH/s の SHA-256 — Enterprise の価格帯に入ることなく、毎日の BTC 配布額にはっきりと現れる水準です。
消費電力
合計 5,500W — この費用はお客様ではなく当社が負担します。カザフスタンの料金水準では、月に約 $140 の電気代を NoxHash が吸収している計算です。
料金
1 ヶ月契約で月額 $100。12 ヶ月契約では月額 $85(15% オフ)、24 ヶ月契約では月額 $80(20% オフ)まで下がります。
Pro Miner 契約を支えるハードウェア
クラウドマイニングのプラットフォームは、各ティアの裏にあるハードウェアを曖昧にすることがよくあります。当社は違います — 透明性は、真剣なマイナーが NoxHash を選ぶ理由のひとつです。Pro Miner 契約は、Bitmain から直接調達しカザフスタンのサイトの本番列に配備された 2024 年後半の Antminer S21 ファミリーで充当されます。
| ハードウェア | ハッシュレート | 消費電力 | 効率 | 役割 |
|---|---|---|---|---|
| Antminer S21 Pro | 234 TH/s | 3,510W | 15.0 J/TH | 空冷の主力機、フリート内で最高効率 |
| Antminer S21 Hyd | 335 TH/s | 5,360W | 16.0 J/TH | 水冷、ラックユニットあたりのスループットがより高い |
各 Pro 契約に 350 TH/s を提供するため、これらの機器からハッシュレートをプールしてお客様のアカウントに割り当てます。内部的には、S21 Hyd(335 TH/s)をベースに S21 Pro から少し上乗せするか、S21 Pro を 1.5 台組み合わせる形となり、契約が有効化される時点で最も状態が良い列を選びます。S21 Pro の詳細スペックは Bitmain の公式製品ページで公開されています。
なぜ重要なのか: S21 世代は 15–16 J/TH の水準です。旧世代の S19 Pro ハードウェア(多くの格安クラウドマイニング広告が今でも使っているもの)は 30 J/TH 前後 — 同じハッシュレートで電力がほぼ 2 倍です。BTC 価格が下落すると、効率の悪いフリートから先に脱落します。長く収益性を保てるフリートから借りるべきです。
収益試算の例 — 350 TH/s でいくら稼げるか
マイニング収益は決して固定ではなく、BTC 価格とネットワーク難易度によって毎日変動します。それでも、現在の条件下で 350 TH/s がどの程度産出しうるかを大まかに確認することはできます。以下は 2026 年 4 月の参考値を使ったワークアウト例です(リアルタイムの数値は CoinGecko や任意の公開ブロックエクスプローラーでご確認ください)。
参考前提(2026 年 4 月)
- BTC 価格: 約 $95,000
- ネットワーク難易度: 約 115 T
- ブロック報酬: 3.125 BTC(2024 年ハルビング後)
- お客様のハッシュレート: 350 TH/s
- レンタル費用(1 ヶ月契約): $100
これらの条件で hash price がおよそ $0.045/TH/s/日 だとすると、350 TH/s 契約はおおよそ次のような結果になります。
| 項目 | 計算 | 推定値 |
|---|---|---|
| 日次収益 | 350 × $0.045 | 約 $15.75/日 |
| 30 日間の総収益 | $15.75 × 30 | 約 $472 |
| レンタル費用 | Pro ティア、1 ヶ月 | $100 |
| 参考純利益(推定) | $472 − $100 | この条件で約 $115–125 |
これらの数字はあくまで例示であり、保証ではありません。 BTC が $70,000 まで下落したり、難易度が一晩で 15% 上昇したりすれば、日次収益は比例して低下しますが、レンタル料は変わりません。この非対称性こそ、当社がすべてのガイドの末尾に強い免責事項を掲げる理由です: 計算機が今日良く見えるからというだけでなく、市場環境が好ましいと判断できるときにハッシュレートを借りてください。
Pro vs Standard vs Enterprise — 注目すべき数字
Pro ティアが存在する理由は、本気になると Standard が物足りなく感じ、一方で Enterprise は多くの資本を拘束してしまうからです。ここでは正直なトレードオフを示します。そして、Enterprise が本当に有利な場面もきちんとお見せします。
| 指標 | Standard | Pro(本ティア) | Enterprise |
|---|---|---|---|
| ハッシュレート | 150 TH/s | 350 TH/s | 1,000 TH/s |
| 消費電力(NoxHash 負担) | 3,000W | 5,500W | 12,000W |
| 月額料金 | $50 | $100 | $250 |
| TH/s あたりの月額 | $0.333 | $0.286 | $0.250 |
| 最低コミットメント | 低 | 中 | 高 |
Pro vs Standard。 支出を 2 倍($50 → $100)にすると、ハッシュレートは 2.33 倍(150 → 350 TH/s)になります。純粋な $/TH/s ベースでは、Pro はハッシュレート単位あたり 14% 安いことになります。もともと Standard を複数積み重ねる予定だったのであれば、Pro 1 本のほうがすっきりします。
Pro vs Enterprise。 ここは正直にお伝えします: 同じ月額 $1,000 の支出なら、Enterprise のほうがわずかに優位です。
- Pro × 10 = 月額 $1,000 → 3,500 TH/s
- Enterprise × 4 = 月額 $1,000 → 4,000 TH/s
- 同じ支出で、Enterprise は約 14% 多いハッシュレートをもたらします。
では、どのような場合に Pro が依然として有利でしょうか。3 つあります。(1) $250 単位ではなく、より小さな刻みでスケールさせたい場合。(2) 本格的に拡大する前に、市場環境が純利益にどう影響するかをテストしたい場合。(3) 柔軟性を保つために、契約期間を分散させたい場合(一部 1 ヶ月、一部 12 ヶ月)。規模感において TH/s あたりのドル効率を純粋に最適化するなら、Enterprise が正解です。
Pro Miner を確定し、350 TH/s が稼働するのを見届けましょう
ハードウェア、計算、Pro と両隣ティアの比較まで確認いただきました。NoxHash アカウントを作成し、レンタル期間を選んでいただければ、USDT のデポジットが確認された瞬間に契約が有効化されます。
Pro Miner が本当に向いている人
全員に Pro が必要なわけではありません。Pro が合うのはどのような場合か、そして他のティアのほうが良い場合について、実用的な見方をお伝えします。
Pro を選ぶべき人...
Basic や Standard ですでにマイニング経験があり、月額 $85–100 の支出に抵抗がなく、Enterprise 規模の資本を寝かせずに毎日の BTC 蓄積をはっきり感じたい方です。
Standard に留まるべき人...
まだプラットフォームを試している段階、複数の短期契約でエクスポージャーを分散させたい、または集中投下よりもマイニング収益を他の暗号資産戦略と組み合わせたい方です。
Enterprise に直行すべき人...
月額 $250 以上の予算があり、カタログ内で最良の $/TH/s 比率を求め、複数の小さな契約より 1 本の大きな契約を管理するほうが楽な方です。
長期割引を活用する
12 ヶ月契約は Pro を月額 $85(15% オフ)に、24 ヶ月契約は月額 $80(20% オフ)に引き下げます。長期固定は、その期間の市場環境に確信がある場合にのみ選びましょう。
よくあるご質問
Pro Miner 契約 1 本を動かすハードウェアは具体的に何ですか?
Pro ティアは Antminer S21 Pro(234 TH/s、15 J/TH)と Antminer S21 Hyd(335 TH/s、16 J/TH)で支えられています。いずれも Bitmain が 2024 年後半に投入した SHA-256 ASIC です。契約が有効化される時点で、カザフスタンのデータセンター内で最も状態の良い列からハッシュレートを割り当てます。
$100 とは別に 5,500W 分の電気代を支払う必要はありますか?
いいえ。月額 $100 のレンタル料には、電気代、冷却、メンテナンス、データセンタースペース、24 時間運用がすべて含まれています。NoxHash はカザフスタンの $0.03–0.04/kWh の産業用契約を活用し、5,500W 消費に対する月約 $140 の電気代を吸収しています。
Pro は Standard Miner を複数買うより本当に得なのですか?
TH/s あたりで見れば、そうです。Pro は月 TH/s あたり約 $0.286 に対し、Standard は $0.333 — およそ 14% 安くなります。同じ $100 の支出で、Pro なら 350 TH/s、Standard Miner 2 台なら合計 300 TH/s です。契約数が少ないほど管理もシンプルになります。
Enterprise が Pro を上回るのはどんな場合ですか?
月額約 $1,000 の支出では、Pro 契約 10 本で 3,500 TH/s、Enterprise 契約 4 本で 4,000 TH/s となり、Enterprise が約 14% 優位です。その予算でドルあたりの純 TH/s を最適化するなら Enterprise を選んでください。Pro は、より小さく柔軟なステップで拡大したいときに有利です。
ハッシュレートがシミュレーションではなく実物だと確認できますか?
はい。稼働中のすべてのマイナーには View Desktop ボタンがあり、ブラウザ内で裏側のマシンの Windows Server ライブセッションを直接開けます。CGMiner のターミナルが実際の share 送信をリアルタイムでストリーミングします。これに加えて、1 分ごとのオンチェーン BTC 配布があるため、検証手段として十分です。
契約の途中で BTC 価格が下落したらどうなりますか?
契約料金は USD で固定されますが、収益は BTC で支払われます。BTC が 30% 下落すると、毎日の支払額のドル換算価値も同様に下がりますが、レンタル料は変わりません。これはあらゆるマイニング契約の中心的なリスクです。評価した市場環境でのみレンタルし、ドローダウンに耐えられる規模でポジションを組んでください。
投資助言ではありません
本記事の収益数値はあくまで例示で、2026 年 4 月時点の参考市場データを使用しています。実際の BTC マイニング収益は、Bitcoin のリアルタイム価格、ネットワーク難易度、取引手数料市場、稼働率によって変動し、これらは常に変わり、不利に動くこともあります。過去の実績は将来の結果を保証するものではなく、USD 建ての契約であっても BTC が十分に下落すれば USD ベースで損失となる可能性があります。失っても許容できる資金のみを投入し、お住まいの地域におけるマイニング所得の税務上の取扱いについては、現地の税務顧問にご相談されることを検討してください。