学ぶ

ASIC マイニング vs GPU マイニング — どちらが儲かるのか?

2026 年 4 月の実データで比較する ASIC vs GPU マイニング:S21 Pro は日 ~$8、RTX 4090 は Kaspa で ~$3。1 ドルあたりの勝者を確認。

Updated Aug 17, 2026
ASIC マイニング vs GPU マイニング — どちらが儲かるのか?

ASIC マイニングは、ビットコイン専用に作られ、それ以外には何もできないチップでのマイニングです。一方、GPU マイニングはゲームや AI に転用できるハードウェアで柔軟にアルトコインを掘る方式です。2026 年 4 月時点で、Antminer S21 Pro 1 台が BTC マイニングで 1 日およそ 8 ドルの粗収入を得られ、RTX 4090 1 枚は Kaspa マイニングで 1 日およそ 3 ドルです。純粋な出力では ASIC が勝ち、柔軟性と再販価値では GPU が勝ちます。正しい選択は、資金、電気料金、そして純粋なビットコインへの露出を求めるか、多用途マシンを求めるかによって決まります。

ASIC:200+ TH/s、BTC 専用 GPU:150–450 W、あらゆるアルトコイン 2026 年 4 月のデータを掲載
左側にビットコイン ASIC マイナー、右側にマルチ GPU マイニングリグを並べて比較した画像です

まったく異なる 2 つのパラダイム

ASIC マイニングと GPU マイニングは遠目には似ています。どちらも電気を暗号資産に変えるからです。しかし経済的にはほぼ正反対のマシンです。ASIC はビットコインの SHA-256 に最適化された単一目的の産業ツールです。GPU はゲームと AI ワークロードの合間にマイニングアルゴリズムを走らせる汎用コンピューティングカードです。

この違いは下流のほぼすべての判断を変えます。何の通貨を掘るか、いくらかかるか、セットアップがどれほどうるさいか、そして 3 年後にハードウェアがいくらの価値を持つか。数字に入る前に、両者のパラダイムの差をシンプルな言葉で整理します。

ASIC — 単一アルゴリズム、圧倒的な出力

最新のビットコイン ASIC は 12–17.5 J/TH で 200–500 TH/s を出します。SHA-256 しかハッシュできず、他のコイン、ゲーム、AI には使えません。ビットコインが採算に合うとき、ワットあたりの効率は誰にも勝てません。

GPU — 多数のアルゴリズム、控えめな出力

ゲーミング GPU は 150–450 W を消費し、kHeavyHash(Kaspa)、Autolykos(Ergo)、KawPow(Ravencoin)、BLAKE3(Alephium)を切り替えられます。その週で最も稼げるアルゴリズムを選べます。

引退後の運命

時代遅れになった ASIC はドアストッパーで、別の用途はありません。「引退した」GPU は今もゲームを動かし、レンダリングを行い、ローカル LLM を走らせます。AI ブームが中古 RTX をすべて吸収するため、再販価値は底堅く保たれます。

各ハードウェアが実際に掘るもの

通貨はハードウェアの境界線に沿ってきれいに分かれます。ビットコインは 2013 年以来 ASIC 専用です。最初の商用 ASIC が出荷されてから 18 か月以内に、GPU は採算ラインから追い出されました。2022 年にイーサリアムが PoS に移行した後、GPU マイナーは汎用計算をあえて優遇する ASIC 耐性アルゴリズムを採用した少数のアルトコインへ移りました。

ハードウェア 主な通貨 アルゴリズム 理由
ASIC(S21、M66) ビットコイン(BTC) SHA-256 ハードに固定されており他コインを掘れない
GPU(RTX 4090) Kaspa(KAS) kHeavyHash 現時点で GPU の日次ドル収入が最も高い
GPU(RTX 4070+) Ergo(ERG) Autolykos v2 メモリハードで設計上 ASIC 耐性
GPU(任意) Ravencoin、Alephium、Flux KawPow、BLAKE3、ZelHash 日次レートに応じて対象を切り替え

非対称性に注目してください。ASIC 列にはちょうど 1 項目(ビットコイン)しかなく、GPU 列には 6 つ近い選択肢があります。これが核心的なトレードオフです。ビットコインそのものに賭けるなら ASIC が答えです。サトシを直接生み出します。オプション性、つまりその月に最も稼げるアルトコインを追える能力を求めるなら GPU が答えです。

2026 年 4 月のレートでの収益性 — 数字

2026 年 4 月中旬時点で公開されているデータに基づく一対一の比較です。BTC 価格は約 76,000 ドル、ネットワーク ハッシュレートは ~1,018 EH/s、難易度は ~135.59T、ビットコインの hashprice は ~PH/日あたり 35.40 ドルです。GPU の数値は WhatToMine の RTX 4090 計算機 と最近の Kaspa/Ergo の支払いレートから取得し、ASIC の数値は Hashrate Index の S21 収益性トラッカー を参照しています。

指標 1× Antminer S21 Pro(ASIC) 1× RTX 4090(GPU、Kaspa)
ハッシュレート 234 TH/s SHA-256 ~2 GH/s kHeavyHash
消費電力 3,510 W ~240 W(マイニング向けアンダーボルト)
日次粗収入 ~$8.16 BTC ~$2.90–3.10 KAS
電気料金 @ $0.05/kWh ~$4.21/日 ~$0.29/日
純利益 @ $0.05/kWh ~$3.95/日 · $118/月 ~$2.71/日 · $81/月
電気料金 @ $0.12/kWh(家庭用) ~$10.11/日 ~$0.69/日
純利益 @ $0.12/kWh ~−$1.95/日(赤字) ~$2.31/日 · $69/月
ハードウェア価格(新品) ~$4,500 ~$1,600

意外な結論が 2 つ浮かびます。第 1 に、産業用電気料金($0.05/kWh)では ASIC が月約 $118、GPU が月約 $81 の純利益となり、ASIC が勝ちます。ただし、見出しの「234 TH/s vs 2 GH/s」が示唆するほどの差はつきません。追加の出力の大半を電気料金が食ってしまうからです。第 2 に、家庭用電気料金($0.12/kWh)では ASIC は赤字に転じる一方、GPU は依然として黒字を維持します。3,500 W のマシンは家庭料金には単純に過酷すぎるのです。

ASIC は高売上・高コストのビジネスです。GPU は低売上・低コストの副業です。どちらが「勝つ」かは、あなたが重視する分母にすべてかかっています。ハードウェア 1 ドルあたりか、電力 1 kWh あたりか、それとも静かな住空間 1 平方メートルあたりかです。

産業用料金 · $0.035/kWh · ハードウェア購入不要

ASIC を持たずに ASIC の数字を手に入れる

上の表は、$4,500 の S21 Pro を購入し、$0.05–0.12/kWh を支払うことを前提としています。NoxHash はカザフスタンのデータセンターで同じ S21・S21 Pro モデルを産業用料金 $0.035/kWh で運用し、月額 $20 からハッシュレートをレンタルしています。多額の初期投資や 75 dB の「リビング掃除機」なしに、ASIC 側の収益をそのまま手にすることができます。

ビットコイン ASIC と GPU マイニングリグの 2 年間の総保有コストを視覚的に比較した図です

総保有コスト — 2 年間の視点

日次収益はストーリーの半分に過ぎません。ASIC と GPU は減価償却のスピードが大きく異なり、その差は 24 か月の収支に明確に現れます。以下は、産業用電気料金 $0.05/kWh で 2 年間連続稼働した場合の S21 Pro 1 台と RTX 4090 リグ 1 台の概算 TCO 比較です。

項目(24 か月) Antminer S21 Pro RTX 4090 リグ
ハードウェア購入 −$4,500 −$1,600(GPU)+ ~$500(リグ)
電気料金(24 か月) ~−$3,073 ~−$210
粗収入(レート維持時) ~+$5,957 ~+$2,190
2 年目の残存価値 ~$800–1,500(次世代の圧力) ~$900–1,200(AI 需要)
純ポジション ~−$200 〜 +$900 ~+$680 〜 +$1,180

2 年が終わる頃には、純ポジションで GPU が前に出ているケースが多く見られます。これは ASIC より稼いだからではなく、再販価値をより多く保ったからです。2026 年の RTX 4090 は 2028 年の AI 市場でも依然として高値で取引されます。一方、2024 年式の S21 Pro は次世代の 10 J/TH モデルと半減期後の縮小する報酬の挟み撃ちにあいます。

これはほとんどの「マイニング計算機」ツールが無視する隠れたコストです。ASIC は単に電気を燃やしているだけではなく、自分自身の後継機と競争を続けています。2021 年以降、18–24 か月ごとに世代交代があり、サイクルごとに J/TH が約 20–30% 改善され、中古 ASIC の価格はそれに応じて崩落します。GPU も減価しますが、その下支えとなるのはゲームと AI コンピュート市場であり、単一で崩れていくマイニング経済ではありません。

柔軟性と再販 — GPU の静かな強み

スプレッドシートを離れると、両者を所有する日々の体験は決定的に違います。ASIC は騒音と熱を出す一途な家電で、SHA-256 をハッシュするか何もしないかのどちらかです。GPU は普通のゲーミングケースに収まり、良い冷却装置とともに静かに動作し、必要に応じてタスクを切り替えます。

アルゴリズム切り替え

NiceHash や Kryptex のような GPU ソフト、あるいは手動のプール ホッピングを使えば、数分ごとに最も収益性の高いコインを自動選択できます。ASIC は切り替え自体が不可能です。

兼用:ゲーム、AI、仕事

マイニングが赤字でも、GPU は Stable Diffusion を動かしたり、ローカル LLM を学習させたり、動画をレンダリングしたり、AAA タイトルを遊ぶことができます。ASIC は文字通り金属の箱で、何もできません。

居住性

適切に組まれた GPU リグは 35–45 dB で動作します。食洗機より静かです。Antminer S21 は 1 メートル先で 75 dB を維持し、稼働中の掃除機に相当します。同じ部屋で過ごすのは不可能です。

中古市場

中古 GPU は Facebook Marketplace、eBay、AI コンピュート リセラーで数日のうちに売れます。中古 ASIC は薄い専門市場で取引され、しばしば元価格の 15% 未満で売却されます。

オプション性を重視する家庭ユーザーにとって、これら 4 点は粗収入の差を上回ることがよくあります。集中したビットコインへの露出だけを求め、安価な産業用電力を持つ投資家にとっては重要ではなく、ASIC のより高い粗収入があらゆる軸で勝ります。

判断方法 — シンプルなフレームワーク

「全体としてどちらが最良か」という問いは飛ばしてください。普遍的な答えはありません。代わりに、次の 4 つのフィルターを順に通してください。最初に該当したフィルターが、たいていの場合あなたの状況に対する正しい答えを示します。

1

電気料金はいくらですか?

$0.10/kWh を超える場合、家庭での ASIC 所有はほぼ不可能です。マシンが毎日損失を出します。GPU マイニングはその料金でも小さな利益を残せます。$0.06/kWh 未満なら、ASIC がハードウェア 1 ドルあたりで明確に強くなります。

2

欲しいのはビットコインそのものですか、それとも「何らかの暗号資産」ですか?

前提が BTC の蓄積であれば、ASIC(またはクラウドでレンタルした ASIC ハッシュレート)が BTC を直接生み出す唯一のハードウェアです。GPU マイニングはアルトコインを稼ぐので、後で換金が必要となり、摩擦、課税イベント、取引所リスクが上乗せされます。

3

ハードウェアはどこに置きますか?

アパート、シェアハウス、その他の住居スペースなら GPU 一択です。ASIC の 75 dB 騒音と 3.5 kW の発熱には、独立した離れが必要です。それがなければ、家からクラウドで ASIC ハッシュレートをレンタルすることが、ASIC の経済性を活用する唯一の手段です。

4

再販価値はどの程度重要ですか?

12–24 か月以内に手仕舞う可能性があるなら、ゲームと AI 需要のおかげで GPU の方が大幅に値持ちが良くなります。寿命まで使い切る覚悟であれば、この点はあまり重要ではありません。どちらも購入価格のごく一部の価値しか残りません。

ASIC 経済性を試す · 2 日間無料トライアル · ハードウェア購入不要

$4,500 を投じる前に、ASIC 側の経済性をお試しください

上のフレームワークが ASIC を指し示しているのに、電気・スペース・騒音の事情で家庭所有が難しい場合、クラウドレンタルが中間の道です。NoxHash の 2 日間無料トライアルでは、産業用電力 $0.035/kWh で稼働中の S21 にあなたを接続します。BTC 建ての 200 TH/s が自分のアカウントにどれだけの収益を生むかを確認したうえで、月額レンタルに進むかどうかを判断できます。

よくある質問

ASIC マイニングは GPU マイニングよりも常に儲かりますか?

常にではありません。産業用電気料金では ASIC が粗収入で勝ちますが、$0.10/kWh を超える家庭料金では ASIC が赤字になることが多く、GPU は依然として小さな利益を残します。答えは電気料金、資金、そして再販価値があなたにとってどれほど重要かによります。

2026 年に GPU でビットコインをマイニングできますか?

技術的には可能ですが、経済的には不可能です。最新の ASIC はワットあたりの SHA-256 ハッシュ速度がトップ GPU の約 1,000 倍です。GPU は BTC で 1 日数セント分しか稼げず、大量の電気を燃やすことになります。GPU では Kaspa、Ergo、Ravencoin などのアルトコインだけが収益性のある対象です。

2026 年のマイニングに最適な GPU はどれですか?

RTX 4090 は Kaspa での生のスループットが最も高く、240 W で約 2 GH/s を出します。予算重視のビルドでは RTX 4070 と RX 7900 XTX のドルあたり効率が良くなります。AMD カードは Ergo の Autolykos アルゴリズムで優位に立ち、NVIDIA は Kaspa の kHeavyHash で優位に立ちます。

ASIC は GPU マイニングリグと比べてどれくらいうるさいですか?

最新の ASIC は約 75 dB を持続します。1 メートル先の掃除機ほどの音量です。アンダーボルトしたカードで丁寧に組んだ GPU リグは 35–45 dB で、食洗機より静かです。これだけで多くのアパートやシェアハウスでは ASIC は除外されます。

なぜ ASIC は GPU よりも早く減価償却するのですか?

ASIC はマイニング市場にしか奉仕せず、世代ごとに 20–30% 効率が向上します。2 年経った ASIC はすぐに損益分岐点を割り込みます。GPU の市場はゲーム、AI、レンダリング、クリエイティブなど広く、マイニングの収益性が落ちても需要は強いままです。

ASIC を購入すべきですか、それともクラウド ハッシュレートをレンタルすべきですか?

$0.06/kWh 未満の電気と防音された離れがある場合のみ購入してください。それ以外は、クラウドレンタルが $4,500 の初期支出、騒音、発熱、減価償却リスクなしに同じ ASIC 経済性を提供します。代わりに月額料金と運営者へのカウンターパーティ信頼が必要になります。

教育コンテンツ — 投資助言ではありません

本記事は教育目的でのみ提供しています。ハッシュレート、hashprice、難易度、電気料金、コイン価格は 2026 年 4 月時点の公開データを反映しており、変動します。収益性は BTC およびアルトコインの価格、ネットワーク難易度、電気料金、ハードウェア効率に依存し、これらすべては独立して動きます。過去の結果は将来のパフォーマンスを保証しません。失っても問題のない金額のみを投じ、ハードウェア購入やハッシュレートのレンタル前に、お住まいの地域の法令と税務上の取り扱いを必ずご確認ください。