学习

Antminer S21 Pro 评测 — 234 TH/s 15 J/TH,矿工的甜蜜点

Antminer S21 Pro 评测 —— 234 TH/s 15 J/TH 风冷,标准 S21 与水冷旗舰之间的甜蜜点。规格、ROI 测算、家庭挖矿结论。

Updated Jun 28, 2026
Antminer S21 Pro 评测 — 234 TH/s 15 J/TH,矿工的甜蜜点

Antminer S21 Pro 是比特大陆(Bitmain)的中端 SHA-256 矿机,提供 234 TH/s 算力与 15 J/TH 能效 —— 比标准版 S21(17.5 J/TH)能效高约 15%,同时仍采用风冷,不像 12 J/TH 的水冷旗舰需要复杂的液冷管路。对 2026 年的专业矿工而言,这是大众市场简单易用与旗舰级能效之间的甜蜜点。

算力 234 TH/s 能效 15 J/TH 风冷,无需管路 比特大陆性价比之选
在 NoxHash 数据中心内,一台 Antminer S21 Pro 矿机的特写,可见三块算力板布局与双散热风扇

为何 S21 Pro 被称为"甜蜜点"

比特大陆 2024 年的 Antminer 产品线分为三个等级,每一级都有不同的取舍。标准版 S21(200 TH/s,17.5 J/TH,风冷)是大众市场的主力机 —— 能效不错,单机便宜,但并不出彩。S21 XP Hyd(473 TH/s,12 J/TH,水冷)是能效旗舰 —— J/TH 数据惊人,但需要液冷循环、冷却液分配单元(CDU)以及场地管路,个体矿工根本无法自行安装。

S21 Pro 则位于中间,234 TH/s 配 15 J/TH。相比标准版 S21,你获得约 15% 的能效提升,且无需任何额外的散热基础设施开销 —— 依然是标配算力板风扇、同样的双螺栓机架固定方式、同样的电源线。对 2026 年大多数专业矿工而言,这是市场上单机层面最好的购买选择:你抓住了能效跃升的绝大部分红利,却无需为水冷的复杂性缴"税"。

完整规格解析

以下是 Antminer S21 Pro 的公开规格,依据比特大陆官方产品页。所示数据为环境温度 25 摄氏度下的标准模式数值。

算力

234 TH/s,基于 SHA-256 算法,即 Bitcoin 与 Bitcoin Cash 所使用的协议。

功耗

墙插功耗 3,510W,折算为 15.0 J/TH —— 当前在产风冷机型中能效最好的之一。

散热

风冷,搭配双高静压风扇 —— 标配的 3 块算力板 Antminer 机身,无需液冷回路。

噪音水平

1 米处约 75 dB —— ASIC 典型噪音水平。若无隔音机柜,不适合生活空间。

芯片工艺

5nm 制程(据比特大陆,由三星或台积电代工)。从 2023 年的 7nm 缩减制程,是本次能效提升的关键。

发布

2023 年底发布,2024 年起批量出货。固件与可靠性在 2026 年已相当成熟。

输入电压 200–240V AC(工业部署与北美大部分住宅 240V 插座的标准值)。网络接口为 RJ45 以太网 —— 无 Wi-Fi 选项。机器内置电源,无需另购 PSU。

S21 vs S21 Pro vs S21 XP Hyd —— 三款机型横向对比

理解 S21 Pro 位置的最清晰方法,就是把 2024 代同门三款机型并排摆出来。下表月度电费假设以 $0.035/kWh 的工业电价 24/7 运行 —— 即 NoxHash 在哈萨克斯坦所支付的价格。月毛收入采用 $0.057/TH/天的中等哈希价格,来自 Hashrate Index 的 2026 年数据。

指标 Antminer S21(标准版) Antminer S21 Pro S21 XP Hyd(旗舰)
算力 200 TH/s 234 TH/s 473 TH/s
功耗 3,500W 3,510W 5,676W
能效 17.5 J/TH 15.0 J/TH 12.0 J/TH
散热 风冷(风扇) 风冷(风扇) 水冷(液冷回路)
所需基础设施 机架 + 气流 机架 + 气流 机架 + CDU + 管路
月耗电量 ~2,520 kWh ~2,527 kWh ~4,087 kWh
电费 @ $0.035/kWh ~$88 ~$88 ~$143
毛收入 @ 中等哈希价 ~$342 ~$400 ~$809
净收入(毛 − 电费) ~$254 ~$312 ~$666

从绝对净收入看,XP Hyd 获胜 —— 毕竟它是旗舰。但若按每美元硬件投入对应的净收入来算,S21 Pro 反而领先。2026 年第一季度的市场价:S21 约 $3,200,S21 Pro 约 $4,800,S21 XP Hyd 约 $10,500(还要加上水冷基础设施的附加费)。将月净收入除以机器成本,Pro 给出的每美元风险投入的回本期最短 —— 这也是为何它悄然成为尚未铺设水冷管路的运营方的主力机选择。

不同电价下的 ROI 测算

只有乘上你当地的电价,能效数字才真正有意义。以下是一台 S21 Pro 在三种常见电价下的月度损益表 —— 假设采用与上表相同的中等哈希价格。

场景 电价 月电费 月毛收入 月净收入
工业(NoxHash,哈萨克斯坦) $0.035 / kWh ~$88 ~$400 ~$312
德州个人 / 小型商用 $0.05 / kWh ~$126 ~$400 ~$274
美国家庭平均电价 $0.12 / kWh ~$304 ~$400 ~$96
欧洲家庭挖矿 $0.20 / kWh ~$505 ~$400 −$105(亏损)

规律每次都一样:S21 Pro 的能效让你获得更宽的盈利电价区间,但该区间仍有硬天花板。在 NoxHash 哈萨克斯坦基地 $0.035/kWh 的工业电价下,单机每月净收入约 $312(中等哈希价)。同样的机器搬到德州个人车库 $0.05/kWh,净收入跌到约 $274。插到美国典型家庭 $0.12/kWh 的插座上,按中等哈希价每月净收入仅约 $96 —— 再遇上一次 BTC 回撤或一次难度跃升,就直接进入亏损区。超过 $0.15/kWh,账本就算不下去了。盈亏平衡点完全取决于你本地的电价,这也是为什么"这款矿机到底赚不赚钱?"没有通用答案。

NoxHash 哈萨克斯坦数据中心热通道中成排运行的 Antminer S21 Pro 矿机,工业散热风扇清晰可见

NoxHash 为何选 S21 Pro 作为 Pro / Enterprise 层级的主力机

在我们的哈萨克斯坦矿场,Antminer S21 Pro 是 Pro 与 Enterprise 层级的骨干。三个原因:

第一,密度但无需管路。XP Hyd 在 12 J/TH 理论上更佳,但水冷部署需要冷却液分配单元(CDU)、管路总成,以及每季度的冷却液维护。让大多数机器保持风冷的 Pro 机型,意味着我们可以用标准气流设计填满标准机架,用数周而非数月添加产能。

第二,维护配置。两人可以在 10 分钟内完成一台 S21 Pro 的热插拔。水冷机则需要先关闭对应回路段,对滴漏支架进行冷却液排放并吹净,才能换上新机 —— 至少 30 到 60 分钟。正常运行时间的算术上,风冷占优。

第三,它与客户端的租赁层级映射得很干净。我们的 Pro Miner 租赁每月 $100 向客户交付 350 TH/s —— 大致相当于 1.5 台 S21 Pro 的输出。这一配对意味着你租用的是在真实矿场运行的真实当代硬件,而不是一纸纸面合同。15 J/TH 的能效,正是让我们能以这样的价格提供这样的算力,同时仍覆盖 $0.035/kWh 的电费、矿场运营费用以及该层级 125% 年化回报目标的前提。

Pro Miner 层级 · 350 TH/s · 由 S21 Pro 机群支撑

租用 S21 Pro 的算力 —— 省下 $4,800 的单机费用

我们的 Pro Miner 层级每月 $100 即可获得 350 TH/s —— 约等于 1.5 台 S21 Pro 的算力 —— 在我们 $0.035/kWh 的哈萨克斯坦数据中心运行。无需购买硬件,车库里没有 75 dB 噪音,电表上也没有 3,500W 的负载。

S21 Pro 适合家庭挖矿吗?

相比任何水冷机,答案是肯定的 —— 你确实可以直接插电运行,无需专门建一间液冷房。但"能不能"和"该不该"是两回事,你仍需要对以下三点坦诚面对自己。

绿灯信号

电价 $0.08/kWh 或以下、有对流通风的独立车库或附属建筑、能承受 75 dB(或自制隔音箱)、独立断路器的 240V 电路,以及足够撑过 6 个月 BTC 回撤的资金。

红灯信号

电价 $0.12/kWh 或以上、公寓或业委会会对噪音投诉、没有 240V 电路,或一台机器占你月度挖矿预算 30% 以上。以上任一情况,云挖矿都是无负担的替代方案。

安装现实

持续 3,510W 是实打实的 240V / 20A 负载。专用断路器不可或缺 —— 与其他负载共用支路必定跳闸。请将电工工程费用一并纳入机器预算。

固件锁定

原厂比特大陆固件默认矿池锁定到 BTC.com。多数家庭矿工会在一周内刷入 Braiins OS 或 LuxOS,以解锁自动调优与矿池灵活性 —— 记得把这段学习曲线也算进去。

坦诚总结:电价低于 $0.08/kWh,通风尚可并配备 240V 电路,单台 S21 Pro 可成为盈利的家庭挖矿单元。在 $0.08 到 $0.12/kWh 之间则属于边际状态,强烈依赖 BTC 价格。$0.12 及以上时账本很少能结平,明智的做法是通过在 $0.035/kWh 运行的云挖矿服务商租用等值算力。硬件没变,变的是电费。

常见问题

S21 Pro 比 S21 XP Hyd 更安静吗?

不会 —— S21 Pro 更吵。水冷机因为不依赖 Pro 所需的高转速风扇,运行近乎静音。S21 Pro 约 75 dB,而管路正确部署的 XP Hyd 仅 50 dB 或更低。若你对静音敏感,水冷在噪音上胜出,但在基础设施简洁性上则处于下风。

2026 年 S21 Pro 的零售价是多少?

来自比特大陆授权经销商的新机在 2026 年第一季度约为 $4,500 到 $5,200,较 2024 年发布时的 $5,800 左右有所回落。价格随 BTC 行情与下一代产品传闻而波动 —— 预计 2026 年下半年 10 J/TH 风冷机型量产后,还会再下跌 10–15%。

NoxHash 的租赁方案折算成多少台 S21 Pro?

我们的 Pro Miner 层级每月 $100 提供 350 TH/s,大致相当于 1.5 台 S21 Pro。Enterprise 层级每月 $250 提供 1,000 TH/s,相当于约 4.3 台 S21 Pro。实际机群混合了多种 2024 代机型,但 S21 Pro 构成这两个层级的主体。

S21 Pro 的预期使用寿命是多久?

在定期维护风扇与导热硅脂的前提下,物理硬件寿命是 4–6 年 24/7 运行。经济寿命更短 —— 通常 2–3 年,之后下一代 10–12 J/TH 的机型会让 Pro 在大多数电价下变得不经济。请据此规划回本期。

可以买二手 S21 Pro 吗?

可以,2026 年第一季度的二手市场活跃,每台约 $3,400–$3,900。务必要求对方提供算力与芯片温度稳定的基准测试视频,与比特大陆核对序列号,并默认固件已被刷过。二手机在新主人手中头 90 天的风扇故障风险更高。

S21 Pro 支持自动调优吗?

原厂比特大陆固件不支持 —— 你被锁定在出厂档位。Braiins OS、LuxOS 等第三方固件可启用逐芯自动调优、将能效推至约 13 J/TH(伴随算力下降)的低功耗模式,以及矿池灵活性。多数专业运营方会在部署后的第一周内完成刷机。

资料来源与参考(截至 2026 年 4 月):规格对照比特大陆 Antminer S21 Pro 官方产品页 bitmain.com/products/antminer/s21pro;哈希价格数据来自 Hashrate Index 历史数据 hashrateindex.com/hashrate。

非投资建议

本评测中的收入、成本与 ROI 数据仅供示例 —— 实际挖矿收入取决于 Bitcoin 价格、网络难度、交易费水平、你的电价以及硬件运行时间,所有这些都可能迅速变化。过往表现不保证未来结果。加密货币挖矿存在市场、监管与技术风险。请仅投入你可承受损失的资金,并在购买硬件或签署挖矿合约前自行充分调研。