Обучение

Сколько Стоит Добыть 1 Биткоин в 2026 Году?

Электричество, амортизация, накладные, комиссии пула — реальная полная стоимость добычи 1 BTC в 2026 году с бенчмарками публичных майнеров.

Updated Jul 17, 2026
Сколько Стоит Добыть 1 Биткоин в 2026 Году?

Стоимость добычи 1 биткоина в 2026 году — это совокупные операционные расходы майнера: электроэнергия, амортизация оборудования, накладные расходы и комиссии пула — делённые на фактически добытый BTC. По состоянию на апрель 2026 года промышленные операции на электроэнергии $0,035/кВтч окупаются примерно на уровне $35 000–$45 000 за BTC, фермы среднего ценового сегмента в США находятся в районе $55 000–$70 000, а домашние майнеры на розничных тарифах часто превышают $100 000. Средневзвешенный показатель публичных майнеров существенно выше спотовой цены BTC.

Стоимость за BTC = opex / добытые BTC Электричество — 75–85% от суммы Барометр здоровья отрасли
Иллюстрация стоимости добычи 1 биткоина в 2026 году в виде весов, уравновешивающих монету BTC и стопку купюр USD, в окружении иконок электричества, оборудования, амортизации и комиссии пула

Вопрос юнит-экономики, который задаёт каждый майнер

«Сколько стоит добыть 1 биткоин?» — самый старый вопрос в отрасли и до сих пор самый полезный. Это эквивалент нефтяной «стоимости барреля» в майнинге — единственный показатель юнит-экономики, который говорит, здоров ли бизнес, переживёт ли тот или иной оператор следующий нисходящий цикл и насколько разумно оценена аренда хешрейта через платформу относительно реальной кривой издержек.

Этот вопрос важен, потому что биткоин-майнеры продают продукт с глобальной ценой. Каждый оператор на планете — от гидроохлаждаемой фермы в Казахстане до гаражной установки в Аризоне — получает одну и ту же награду BTC за блок. Различается их структура издержек. Майнеры с самой низкой стоимостью за BTC печатают деньги на слабых рынках; высокозатратные операторы капитулируют, выключают машины и иногда банкротятся. Разрыв между вашей стоимостью и спотовой ценой BTC — это либо чистая маржа, либо чистая боль.

В апреле 2026 года этот разрыв стал неудобно узким для большей части отрасли. Согласно отчёту CoinShares по майнингу Bitcoin за Q1 2026, средневзвешенная себестоимость производства BTC среди публично торгуемых майнеров достигла около $80 000 в последнем отчётном квартале — для контекста, это превысило спотовую цену BTC в части Q1. Именно это стоит за волной разворота майнеров в сторону AI и нарративом «кризис прибыльности майнинга», который вы могли видеть этой весной.

Четыре компонента издержек — электричество, амортизация, накладные расходы, комиссии пула

Любая структура издержек майнинга, будь то компания на NASDAQ или одиночный любитель, разбивается на одни и те же четыре корзины. Веса меняются в зависимости от масштаба и локации, но категории универсальны.

Электричество (75–85%)

Доминирующая статья. Один Antminer S21 на 3 500 Вт, работающий 24/7, сжигает ~2 520 кВтч/мес — это число вы умножаете на свой тариф $/кВтч. На масштабе парка важна каждая доля цента.

Амортизация оборудования

Antminer S21, купленный за $4 500 и амортизированный за ~36 месяцев, добавляет около $125/мес в структуру издержек до того момента, как потребуется замена или перепродажа — обычно 10–20% от общего opex.

Накладные расходы и труд

Аренда дата-центра, охлаждение, техники 24/7, сеть, страхование, комплаенс. Промышленные фермы держат здесь 5–10% opex; домашние майнеры считают эту цифру нулевой, но обычно забывают о собственных временных затратах.

Комиссии пула

Стандартный FPPS-пул берёт 1–2% от добытого BTC — самая маленькая корзина, но проще всего переплатить, если вы на пуле 3%+. Напрямую сжимает выручку в уравнении.

Причина доминирования электричества — сам алгоритм SHA-256: он напрямую конвертирует кВтч в хеши. Современный ASIC, такой как Antminer S21, работает на ~17,5 Дж/TH; флагман S21 XP Hyd опускается до 12 Дж/TH. Более старое железо S19 Pro эпохи 2021 года находится около 30 Дж/TH, что означает, что при одинаковой стоимости электричества оно тратит примерно в 1,7× больше энергии на BTC. Поэтому стоимость за BTC так сильно разнится по отрасли даже при сопоставимых тарифах.

Формула — стоимость за BTC в одном уравнении

Сведённая к сути, стоимость за BTC — это одно деление. Всё остальное — лишь то, насколько аккуратно вы измеряете числитель и знаменатель.

Стоимость за BTC (USD) =
(Электричество + Амортизация + Накладные + Комиссии пула)
÷ BTC, добытые за период

Расчёт на примере одного Antminer S21 (200 TH/s, 3 500 Вт) за 30 дней по тарифу $0,05/кВтч — примерно промышленный тариф Техаса:

  • Электричество: 3,5 кВт × 24ч × 30 дней × $0,05 = ~$126/мес
  • Амортизация: машина $4 500 ÷ 36 мес = ~$125/мес
  • Накладные (оценка): 7% от общего opex = ~$20/мес
  • Комиссии пула (оценка): ~1,5% от валовой выручки = ~$3/мес
  • Итого opex: ~$274/мес
  • Добытые BTC: при сетевых условиях апреля 2026 года S21 на 200 TH/s добывает примерно ~0,0045 BTC/мес (иллюстративно, зависит от difficulty)
  • Стоимость за BTC: $274 ÷ 0,0045 ≈ ~$61 000/BTC (иллюстративно)

Это разумный среднеценовой ориентир. Замените $0,05/кВтч на $0,035/кВтч промышленной электроэнергии Казахстана — и строка электричества падает до ~$88, что снижает общий opex до ~$236, а стоимость за BTC до ~$52 000. Поднимите до $0,12/кВтч розничных тарифов США — и одно только электричество составляет ~$302, общий opex ~$450, а стоимость за BTC раздувается до ~$100 000. Самый сильный единственный рычаг — $/кВтч, с большим отрывом.

Стоимость добычи 1 BTC по тарифам электроэнергии — апрель 2026

Таблица ниже показывает иллюстративную стоимость за BTC на пяти распространённых уровнях тарифов, при примерно постоянных оборудовании (класс S21, ~17,5 Дж/TH), сетевой difficulty (~135 Т) и награде за блок (3.125 BTC) на апрель 2026 года. Все цифры иллюстративны на апрель 2026 года и меняются с ценой BTC, difficulty и давлением комиссий.

Тариф электроэнергии Типичный оператор Иллюстративная стоимость за BTC Комментарий
$0,03/кВтч Промышленный Tier-1 (Казахстан, Парагвай) ~$35 000–$45 000 Комфортная маржа против спот BTC
$0,05/кВтч Среднеценовый промышленный США / Канада ~$55 000–$70 000 Жизнеспособно, уязвимо в медвежьих циклах
$0,08/кВтч Высокозатратный коммерческий / небольшой хостинг ~$80 000–$95 000 Тонкая маржа, чувствительная к точке безубыточности
$0,12/кВтч Розничная сеть США / бытовой сегмент ~$100 000–$130 000 Часто убыточно при текущей цене BTC
$0,20/кВтч Регионы с высокими тарифами (часть ЕС, Калифорния) ~$160 000–$200 000 Структурно убыточно при любой реалистичной цене BTC

Бросаются в глаза две вещи. Во-первых, разрыв составляет примерно 5–6× между самым дешёвым и самым дорогим уровнями электричества — больше, чем у любой другой переменной в экономике майнинга. Во-вторых, строки $0,12+/кВтч — не гипотетика: именно там и сидят домашние майнеры-любители, и это объясняет, почему контент «майнинг в моём гараже», который вы видите онлайн, обычно убыточен при ценах BTC апреля 2026 года ещё до прихода счёта за электричество.

Промышленная электроэнергия $0,035/кВтч · парк S21 · без аппаратных рисков

Посмотрите, как ощущается экономика стоимости за BTC ниже $45 тыс.

Таблица выше показывает, почему тариф на электричество — самый сильный рычаг в майнинге. NoxHash управляет своим парком на казахстанских промышленных контрактах $0,035/кВтч — той же низкозатратной планке, что и у лучших публичных майнеров. Запустите 2-дневную бесплатную пробную версию и наблюдайте, как реальный майнер 50 TH/s начисляет BTC, не подвергая риску ни единого USDT.

Бенчмарки публичных майнеров — что отчитывают Marathon, Riot и CleanSpark

Публичные майнинговые компании обязаны раскрывать свою себестоимость каждый квартал, что делает их самой ясной непрерывной точкой отсчёта для реальной экономики майнинга. Их цифры приходят в двух разновидностях: денежная себестоимость (электричество плюс прямой opex) и полная поддерживающая себестоимость (денежная себестоимость плюс амортизация, акционерные компенсации и корпоративные накладные). Согласно отчёту CoinShares по майнингу за Q1 2026, картина по когорте примерно такова (иллюстративные средневзвешенные значения на апрель 2026):

Метрика Показатель когорты Q4 2025 / Q1 2026 Интерпретация
Средняя денежная себестоимость за BTC ~$74 600 Средневзвешенное по публичным майнерам
Средняя полная себестоимость за BTC ~$80 000 (CoinShares) / ~$137 800 (с амортизацией и SBC) Полный AISC — реальная стоимость работы бизнеса
Зафиксированный минимум hash price ~$28/PH/день (конец февраля 2026) 5-летний минимум в реальном выражении
Доля старого ASIC-парка, убыточного ~20% Машины выключаются или продаются
Доля выручки от AI/HPC к концу 2026 (прогноз) ~70% выручки публичных майнеров Давление маржи вынуждает диверсифицироваться

Отдельные компании заметно отклоняются от этого среднего значения. CleanSpark и Riot исторически отчитывают более низкую денежную себестоимость благодаря техасским ветровым контрактам и эффективности парка; Marathon склонен отчитывать более высокий полный показатель из-за тяжёлых корпоративных накладных и агрессивного роста парка. Сейчас всех их объединяет сжатие маржи: при среднем по когорте полном показателе около $80 000 за BTC и колебаниях цены BTC через этот уровень многие публичные майнеры прибыльны по денежному потоку, но не полностью прибыльны по AISC — именно поэтому история разворота к AI/HPC доминирует на отчётных звонках майнеров в этом квартале.

Где NoxHash находится на кривой издержек

Инфраструктура NoxHash расположена на низкозатратном конце глобальной кривой, и это единственный конец, с которого можно построить устойчивый продукт облачного майнинга. Три структурные причины:

Контракт на электричество. Дата-центр в Казахстане работает на промышленной электроэнергии $0,03–0,04/кВтч — примерно на уровне Парагвая и сибирской гидроэнергии, существенно ниже Техаса ($0,04–0,06) или Квебека ($0,04–0,06), и в 3–5× ниже типичных розничных тарифов сети. Против среднего по когорте публичных майнеров на апрель 2026 года около $80 тыс. за BTC одна только строка электроэнергии NoxHash структурно ставит её ниже этого числа.

Эффективность парка. Парк опирается на серию Antminer S21 (17,5 Дж/TH) и S21 XP Hyd (12 Дж/TH) вместе с устройствами WhatsMiner M60/M66. По сравнению с оборудованием эпохи 2021 года при ~30 Дж/TH, всё ещё работающим в части индустрии, NoxHash извлекает примерно вдвое больше BTC за кВтч. Поскольку электричество составляет 75–85% издержек, эффективность парка напрямую переходит в стоимость за BTC.

Естественное воздушное охлаждение. Зимние температуры от -15°C до -30°C означают, что дата-центр избегает накладных расходов на HVAC, которые обременяют операторов в жарком климате. Только это обычно экономит 20–30% затрат на охлаждение по сравнению с конкурентом из Техаса или штатов Мексиканского залива.

Сложите все три — и оценочная стоимость NoxHash за BTC оказывается существенно ниже опубликованного среднего по когорте CoinShares; именно эта маржа финансирует каждую пользовательскую аренду и каждое обновление парка. Это ценовое преимущество — причина, по которой план Basic за $20/мес может целиться в 115–125% возврата стоимости BTC от аренды, а не в «слишком хорошо, чтобы быть правдой» 300%, которые рушатся в первый же слабый месяц.

Иллюстрация горизонтальной столбчатой диаграммы, показывающей рост стоимости добычи 1 биткоина при тарифах от $0,03 до $0,20 за кВтч, с пунктирной линией спотовой цены BTC

Что происходит, когда биткоин торгуется ниже стоимости за BTC

Линия стоимости за BTC — также поведенческий сигнал. Майнеры — рациональные операторы дорогого оборудования, и то, что они делают, когда BTC торгуется ниже их себестоимости, предсказуемо, и этот паттерн повторяется каждый цикл.

Стадия 1 — Высокозатратные майнеры перестают продавать. Когда BTC ниже их полной себестоимости, но выше денежной, операторы оставляют машины включёнными, но прекращают продавать свежедобытый BTC, занимая под казначейство. Это сжимает давление продаж со стороны майнеров на открытом рынке и исторически является бычьим сигналом середины цикла.

Стадия 2 — Денежно-убыточные майнеры капитулируют. Когда BTC опускается ниже денежной себестоимости на длительный период, самые старые и наименее эффективные машины отключаются. Глобальный хешрейт падает. Отчёт CoinShares Q1 2026 указал примерно 20% старого ASIC-парка как денежно-убыточный на минимумах конца февраля. Это машины, которые физически выключают и отправляют на вторичные рынки или в утиль.

Стадия 3 — Difficulty корректируется вниз. С меньшим хешрейтом, конкурирующим за ту же награду за блок, следующая двухнедельная корректировка difficulty снижается. Выжившие майнеры зарабатывают пропорционально больше BTC за TH/s. Hash price поднимается со дна. Цикл стабилизируется.

Стадия 4 — Развороты казначейства и диверсификация в AI/HPC. Более крупные публичные майнеры начинают диверсифицировать выручку — разворот «майнинг в AI», доминирующий на отчётных звонках этой весной, — это версия данной стадии 2026 года. Reuters, CoinDesk и Bloomberg все писали об этом тренде; CoinShares прогнозирует, что ~70% выручки публичных майнеров будет приходить от AI/HPC к концу 2026 года.

Практический вывод для тех, кто следит за этой метрикой: стоимость за BTC ведёт себя как пол, а не как фиксированная цена. Когда BTC её пробивает, отрасль не просто молча страдает — она активно подстраивается через капитуляции, переотбор difficulty и развороты бизнес-моделей, пока экономика не выровняется. Состояние «ниже себестоимости» обычно временное.

Как пользователи облачного майнинга вписаны в эту математику

Если вы арендуете хешрейт через платформу, вы не видите четыре корзины издержек напрямую — вы платите единую месячную арендную плату в USD и получаете BTC взамен. Но вы абсолютно подвержены влиянию базовой экономики стоимости за BTC. Разница в том, как вы ей подвержены.

Вы покупаете долю в юнит-экономике оператора. Тарифный план $50/мес за 150 TH/s математически — это субаренда структуры издержек оператора плюс небольшая маржа. Если стоимость за BTC у оператора $45 000, а вы платите аренду, соответствующую получению ~$60–65 тыс. стоимости BTC в годовом исчислении на единицу арендованных TH, вы делите маржу, которую оператор зарабатывает над своими реальными издержками. Если оператор тайно работает на розничной электроэнергии $0,15/кВтч с древним парком, эта маржа не существует, и аренда — это убыточный продукт, поддерживаемый новыми депозитами.

Вы наследуете устойчивость оператора в спаде. Когда BTC торгуется ниже стоимости за BTC, высокозатратные операторы капитулируют первыми. Низкозатратные операторы — NoxHash на $0,035/кВтч с оборудованием класса S21 — продолжают работать, продолжают выплачивать BTC арендаторам и продолжают обновлять парк. Чем дешевле структура издержек оператора, тем выше вероятность, что ваш контракт продолжит приносить BTC через тяжёлый квартал. Тариф на электроэнергию — не маркетинговая деталь; это переменная выживания.

Вы несёте риск цены BTC, а не риск себестоимости. Оператор несёт риск того, что его структура издержек $45 тыс./BTC выдержит (деградация оборудования, изменения контрактов на электричество, рост накладных). Вы несёте риск того, что цена BTC пойдёт против вашей арендной платы. Это две разные ставки — и облачный майнинг устроен так, что вы платите фиксированную цену в USD и несёте риск со стороны BTC, а не со стороны оператора.

Низкозатратная кривая · парк S21 · дата-центр в Казахстане

Арендуйте против структуры издержек, остающейся прибыльной на слабых рынках

Вы видели полный разбор — промышленное электричество, эффективный парк и естественное воздушное охлаждение отделяют майнеров, переживающих ленту BTC ниже $80 тыс., от тех, кто капитулирует. NoxHash работает на всех трёх. Откройте бесплатный аккаунт и сравните уровни Basic, Standard, Pro и Enterprise с таблицей по тарифам выше.

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит добыть 1 биткоин в апреле 2026 года?

Зависит от тарифа на электроэнергию и оборудования. На промышленной электроэнергии $0,035/кВтч стоимость за BTC составляет ~$35 000–$45 000 на апрель 2026 года. На техасских тарифах $0,05/кВтч — ~$55 000–$70 000. На розничных тарифах США $0,12/кВтч — часто $100 000+. Средневзвешенная полная стоимость публичных майнеров близка к $80 000 по CoinShares Q1 2026.

В чём разница между денежной себестоимостью и полной поддерживающей себестоимостью?

Денежная себестоимость — это электричество плюс прямые операционные расходы, чек, который надо выписать, чтобы машины работали. Полная поддерживающая себестоимость (AISC) добавляет амортизацию, корпоративные накладные и акционерные компенсации. Майнер может быть денежно прибыльным, но AISC-убыточным — именно в этом состоянии находится большая часть когорты публичных майнеров в Q1 2026.

Почему электричество составляет 75–85% издержек?

Майнинг SHA-256 напрямую конвертирует электричество в хеши — каждый terahash имеет затраты в джоулях. Современные ASIC работают на 12–17,5 Дж/TH, что означает, что машина 200 TH/s сжигает ~3,5 кВт непрерывно. За месяц это ~2 520 кВтч на машину. На масштабе парка каждая доля цента за кВтч сложно складывается в доминирующую долю общего opex.

Что происходит с майнерами, когда BTC торгуется ниже стоимости за BTC?

Высокозатратные майнеры перестают продавать свежедобытый BTC, затем капитулируют, отключая нерентабельные машины. Глобальный хешрейт падает, двухнедельная корректировка difficulty сети следует за ним вниз, выжившие майнеры зарабатывают больше BTC за TH/s. Состояние «ниже себестоимости» обычно временное, потому что сеть саморегулируется через капитуляции и корректировку difficulty.

Может ли домашний майнер когда-либо превзойти промышленную стоимость за BTC?

Редко. Структурный разрыв — промышленные контракты $0,03/кВтч против бытовой электроэнергии $0,12+/кВтч, плюс бесплатное естественное охлаждение против домашнего HVAC, плюс оптовые цены на железо — обычно ставит промышленную стоимость за BTC на уровне трети домашней установки. Любительский майнинг может быть жизнеспособен в очень дешёвых по электроэнергии анклавах, но не в масштабе против ферм Tier-1.

Как это влияет на аренду облачного майнинга?

Вы фактически покупаете долю в юнит-экономике оператора. Низкозатратный оператор — дешёвая электроэнергия, эффективный парк, естественное охлаждение — может выплачивать BTC по вашей аренде даже на слабых рынках. Высокозатратный оператор на розничной электроэнергии не может удержать выплаты, когда BTC торгуется ниже их линии издержек. Структура издержек оператора — это переменная выживания.

Будет ли стоимость за BTC продолжать расти?

Структурно — да, потому что каждый halving сокращает награду за блок, а difficulty имеет тенденцию к росту. Следующий halving около 2028 года сократит награду за блок с 3.125 до 1.5625 BTC, снова удваивая стоимость за BTC при прочих равных. Транзакционные комиссии и прирост эффективности оборудования частично компенсируют это, но в долгосрочной перспективе линия издержек растёт через каждый цикл.

Иллюстративные цифры — не финансовый совет, не гарантия прибыли

Все издержки, диапазоны стоимости за BTC и бенчмарки публичных майнеров в этой статье иллюстративны и отражают сетевые условия апреля 2026 года и публично заявленные квартальные данные. Цена биткоина, сетевая difficulty, давление комиссий мемпула, контракты на электроэнергию и состав парка операторов постоянно меняются. Диапазон стоимости за BTC $35 тыс.–$200 тыс. — это ориентир, а не котировка для какого-либо конкретного оператора. Прошлые результаты не предсказывают будущие. Облачный майнинг несёт рыночные, контрагентские, регуляторные и налоговые риски, зависящие от вашей юрисдикции. Инвестируйте только те средства, которые вы можете позволить себе потерять, проверьте местный правовой и налоговый режим у квалифицированного специалиста, и не определяйте размер ни одного отдельного контракта как решающую позицию.