ガイド

NoxHash 料金ガイド — 2026 年あなたに合うマイニングプランは?

NoxHash の Basic・Standard・Pro・Enterprise 2026 年プランを比較。ハッシュレート、消費電力、月額、長期レンタル割引から最適なティアを選べます。

Updated May 01, 2026
NoxHash 料金ガイド — 2026 年あなたに合うマイニングプランは?

NoxHash は 2026 年に 4 つのビットコインマイニングプランを提供しています。Basic($20/月、50 TH/s)、Standard($50/月、150 TH/s)、Pro($100/月、350 TH/s)、Enterprise($250/月、1,000 TH/s)です。プラットフォームを試すなら Basic、規模を拡大するなら Standard、1 ドルあたり最良の ROI レバレッジを狙うなら Pro、ホエールスケールで TH/s あたりの単価を最小化するなら Enterprise をお選びください。

4 ティア、同一アルゴリズム(SHA-256) 24 か月契約で最大 20% オフ まず Basic を 2 日間無料で試す
価格とハッシュレートで並べられた NoxHash の 4 つのマイニングプラン(Basic、Standard、Pro、Enterprise)を比較するイラスト

NoxHash 4 ティアを一覧で比較

NoxHash のすべてのプランは、カザフスタンのデータセンターにある同一の Antminer S21 と WhatsMiner 機群で、SHA-256 アルゴリズムによりビットコインをマイニングします。ティア間で変わるのは、借りるハッシュレートの割合、月額、そして複数月の契約を追加した場合の TH/s あたりの実効コストです。以下は、24 か月の最大 20% 割引後の長期実効月額を含む、完全な並列比較表です。

プラン ハッシュレート 消費電力 月額 実効価格(24 か月、-20%) $ / TH/s / 月
Basic 50 TH/s 1,200W $20 $16 / 月 $0.40
Standard 150 TH/s 3,000W $50 $40 / 月 $0.33
Pro 350 TH/s 5,500W $100 $80 / 月 $0.29
Enterprise 1,000 TH/s 12,000W $250 $200 / 月 $0.25

上の表から 2 つのパターンが読み取れます。第一に、TH/s あたりのドル単価はティアを上がるほど下がります — Enterprise はハッシュレート単位あたり Basic より約 38% 安価です。第二に、24 か月割引だけで市場の動きに関係なく 20% の節約となり、これが NoxHash が実効マイニングコストに対して提供する最大のレバーです。

各プランはどなたに向いているか

スペック表が伝えるのは話の半分です。もう半分は、どのプランがあなたの予算、目的、リスク許容度に合うかです。以下、ティアごとに一文ずつの推奨を示します。説明があなたに近いと感じたら、そこがおそらく適切なスタートティアです。

Basic — $20/月 · 50 TH/s

興味本位で最初の本物の BTC 明細を見たい方は Basic を選んでください。2 日間の無料トライアルと完璧に組み合わせられます。まずは 0 円でトライアルを使い切り、その後有料 Basic に進んで出金可能ウォレットへ BTC が入り始めます。月 $25 未満のテスト予算をお持ちの方に理想的な入口です。

Standard — $50/月 · 150 TH/s

プラットフォームを試した後、過剰な約束なく規模を広げたい方は Standard を選んでください。Basic の 3 倍のハッシュレートに対して価格は 2.5 倍です。Standard は毎月の可処分所得の一部を固定で割り当てる趣味マイナーにとってのスイートスポットで、トライアル後に落ち着く方が最も多い入り口です。

Pro — $100/月 · 350 TH/s

エンタープライズ規模に踏み込まず、1 ドルあたり最良のレバレッジを求める方は Pro を選んでください。TH/s あたり月 $0.29 で、ハッシュレート単価ベースでは Basic や Standard より大幅に安くなります。月 $100 の支出が視野に入る本格派の趣味マイナーや小規模副業設定にとってのスイートスポットです。

Enterprise — $250/月 · 1,000 TH/s

マイニングを事業経費またはホエール規模の配分として扱う方は Enterprise を選んでください。TH/s あたり月 $0.25 で単位あたり最安のティアであり、24 か月契約で $200/月 にこの料率をロックできます。先に下位ティアでプラットフォームを検証済みの方にのみ適しています。

判断マトリクス — 予算・目的・リスク許容度の整合

価格比較は計算の問題を解きます。このマトリクスは人の問題を解きます。この予算で、自分は実際に何を達成したいのか、どれだけの変動性を飲み込めるのか? 一番自分に近い行を見つけると、合うティアがすぐに浮かび上がります。

月額予算 主要目的 リスク許容度 推奨プラン
$25 未満 クラウドマイニングを理解し、最初の本物の BTC を得る 低 — 損失は許容できない Basic(無料トライアル後)
$25–$75 BTC を地道に積み上げる、適度なコミット 低〜中 Standard
$75–$150 本格的な副収入、$ / TH/s の最適化 中 Pro
$150–$300 複数機の趣味セットアップ、ポートフォリオ分散 中 Pro × 2 または 3、もしくは Enterprise × 1
$250 以上 ビジネス規模の配分、単位あたり最安 高 — プラットフォームはすでに検証済み Enterprise(24 か月契約)

2 行の間で迷ったら、まず小さい方のプランを選んでください。後から拡張するのは Marketplace でワンクリック、過大なコミットを返金してもらうのはそうはいきません。すべてのティアが同じ SHA-256 機群を使うため、後で Basic から Pro に移ってもあらためて学ぶことはありません。

レンタル期間割引 — エンドツーエンドの計算

プランの階段に加えて、NoxHash はもう 1 層の割引を重ねます。借りる期間が長いほど、月額は安くなります。割引の階段は 1 か月の 0% から 24 か月の 20% までです。以下に正確な表と、Pro プランで金額の流れが見える完全な計算例を示します。

契約期間 割引率 Pro 実効月額 期間合計(Pro)
1 か月 0% $100.00 $100
3 か月 5% $95.00 $285($15 節約)
6 か月 10% $90.00 $540($60 節約)
12 か月 15% $85.00 $1,020($180 節約)
24 か月 20% $80.00 $1,920($480 節約)

計算例 — Pro プラン 12 か月契約

月 $100 の予算に Pro が合い、12 か月分のハッシュレートをロックしたいとします。NoxHash が Marketplace 計算機の背後で行っている計算の全体像は次のとおりです。

  • 基本価格: $100/月 × 12 か月 = $1,200(割引前)。
  • 12 か月の割引率: 15%。
  • 計算式: $1,200 × (1 − 0.15) = $1,200 × 0.85 = $1,020 合計。
  • 実効月額: $1,020 ÷ 12 = $85/月。
  • 月単位払いとの節約差: $1,200 − $1,020 = $180(年間)。

同じ計算式はどのティアにも適用できます。例えば 24 か月の Enterprise は $250 × 24 × 0.80 = $4,800 合計、つまり $200/月 — NoxHash が提供する中で最も安い実効料率です。ただし長い契約は BTC 価格の前提を遠い将来までロックすることを意味し、それが次の節につながります。

4 ティア · 最大 20% オフ · 実機 ASIC 上の SHA-256

マトリクスを適用 — Marketplace を開いてティアを選ぶ

比較表、ティア別の適性、割引計算が揃いました。Marketplace 計算機はこれらを自動で適用します。プランを選び、契約期間スライダーをドラッグして、確定前に正確な合計額をご確認ください。

NoxHash のマイニングティアを契約期間割引の階段にマッピングする判断フローインフォグラフィック

借りるべきでないとき — 判断のタイミング側

上の比較表はどのプランに答えます。いつには答えません。クラウドマイニングは、変動する BTC 報酬と引き換えに毎月固定の USD を支払う約束であり、この非対称性こそ多くの人が火傷を負うところです。

月額のレンタル料は USD で表示されます。収益は BTC で表示され、それから市場価格で USD に換算されます。BTC が急落すると、同じハッシュレートは同じ量の BTC をマイニングしますが、その BTC は以前より少ないドル価値にしかならず、時にはレンタル料そのものより少なくなります。プランを選ぶ前に必ず体にしみこませるべき最重要概念です。

レンタルに適した条件

BTC 価格が安定的または上昇トレンドにあり、ネットワーク難易度が数週間横ばい、トランザクション手数料が健全なとき。こうした局面は、レンタル費用とマイニングされた BTC 価値のマージンがあなたに有利に働きやすい窓です。

レンタルに不向きな条件

BTC が急な下降トレンド、ネットワーク難易度が急上昇中、または最近の halving でブロック報酬が削減されたとき。こうした条件下で長期を固定すると、USD 建てのレンタル料が数か月にわたってマイニングされた BTC の USD 価値を上回ることがあります。

迷ったら小さく始める

プラットフォームはそのために設計されています。Basic $20 の 1 か月は、24 か月 Enterprise にロックする前に、収益が実際の市場の動きにどう反応するかを観察する最もリスクの低い方法です。

長い期間 ≠ 常に良いわけではない

24 か月割引は数学的には大きいですが、halving の一周期と複数回の難易度調整を通過するコミットでもあります。多くの初回利用者にとっては、3 か月か 6 か月が節約と柔軟性の適切なバランスです。

水平の USD レンタルコスト線と変動する BTC 価値曲線が交差し、マイニングレンタルのタイミングリスクを説明するイラスト

多くの NoxHash ユーザーが実際にどう選んでいるか

プラン比較を素で読むのは難しいです。典型的なユーザージャーニーを観察する方がずっと簡単です。以下は、トライアル後に多くの初回 NoxHash マイナーが辿る順序です。まだ迷っているならテンプレートとして使ってください。

  1. まず 2 日間の無料トライアルを使い切る。コスト $0 で、実機の Basic Miner を走らせ、「これは本当に動くのか?」に答えが出ます。トライアルの収益は表示用ですが、ハッシュレートと CGMiner のターミナルは完全に本物です。
  2. Basic Miner 1 台を 1 か月レンタル($20)。ここで初めて BTC が出金可能ウォレットに実際に計上されます。計上リズムと 1.5% の出金手数料を理解するための授業料として捉えてください。
  3. 1 か月目が納得できたら、3 か月か 6 か月の Standard または Pro に引き上げる。5%〜10% の割引は体感でき、1 回の悪い BTC 月では動けなくならない程度に短い期間です。
  4. Enterprise や 12/24 か月の期間は、少なくとも 1 度の実際の市場変動を経験した後でのみ検討する。長期のコミットはスプレッドシートでは最も良く見え、ドローダウンでは最も悪く見えます。ロックする前に自分の感情反応を知っておきたいのです。

この 4 段階の階段は、新規利用者から「どのプランを選ぶべきですか?」と尋ねられたときに、当社のサポートチームが内部で推奨しているものです。あえて保守的です。最も安い間違いは、常に「しなかった間違い」だからです。

ステップ 1 · 48 時間無料 · カード不要

ステップ 1 から始めよう — まずは無料トライアル、有料ティアはその後

上の 4 段階の階段は $0 トライアルから始まります。アカウントを作成し、実機 Basic Miner で 48 時間を使ってみてください。週の終わりには、Standard、Pro、Enterprise のどれが自分に合うか分かります。

よくある質問

2026 年の NoxHash プランで 1 ドルあたりの価値が最も高いのはどれですか?

純粋な TH/s あたりのドル基準では Enterprise が勝ちます — 月 TH/s あたり $0.25、24 か月 20% 割引で $0.20 まで下がります。Pro は月 TH/s あたり $0.29 でレバレッジとコミットのバランスが最良です。Basic はテストに最安、Enterprise は規模で最安です。

後から Basic を Pro や Enterprise にアップグレードできますか?

はい — プランはサブスクではなく独立したレンタルです。Basic と Pro を並行で走らせることも、Basic の契約が終わってから上位ティアをレンタルすることもできます。レンタル中の各マシンは My Machines に個別の期限カウントダウンと収益ストリームとともに表示されます。

24 か月の Enterprise レンタルは本当に月単位より良いですか?

純粋なコスト面ではイエス — 20% 割引は大きな節約です。柔軟性ではノー — halving の一周期と複数の BTC 価格レジームを通過するコミットになります。24 か月は、より短い期間を走らせ、収益が変動性にどう反応するかに慣れてからロックしてください。

NoxHash プランで表示されている収益は保証されていますか?

いいえ。マイニング収益はすべて推定であり、保証ではありません。BTC の産出量は、ライブのネットワーク難易度と Bitcoin の市場価格に依存し、そのいずれも急な上下動があり得ます。NoxHash はレンタルしたハッシュレートを保証しますが、そのハッシュレートが生み出す BTC の USD 価値は保証しません。

4 つのプランはすべて同じコイン、同じアルゴリズムをマイニングしますか?

はい。Basic、Standard、Pro、Enterprise はすべて、カザフスタンのデータセンターの Antminer S21 シリーズと WhatsMiner M60/M66 シリーズのハードウェアで、SHA-256 アルゴリズムによりビットコインをマイニングします。ティア間の違いはハッシュレート、消費電力、価格のみで、基盤のマイニングプロセスは同一です。

相場が反転した場合、長期レンタルを途中で解約できますか?

Stop ボタンでいつでもマシンの積み上げを停止できますが、レンタル料は期間全体について前払いであり、割引はコミット期間に紐づいています。だからこそ初回利用者には短期間が推奨されます — 変動の大きい市場局面で選択肢を残すためです。

金融アドバイスではありません — レンタル前に必ずお読みください

このガイドは 2026 年の NoxHash プランの価格設定方法を説明するもので、いずれかのプランの購入を推奨するものではありません。ビットコインマイニングの収益は常に推定値であり、保証ではありません — BTC の産出量はネットワーク難易度と BTC/USD の現行レートに依存し、両方とも数週間で 30〜50% 動き得ます。レンタル料は USD 建てで、BTC が下落しても下がらないため、BTC が急落した局面でのレンタルは、マイニングされた BTC の USD 価値が月額レンタル料を下回ることがあります。過去の実績は将来のリターンを決して保証しません。全額失っても許容できる資金のみを投じ、ご自身に合う最短期間と最小プランから始め、長期レンタルを確定する前にお住まいの国の暗号資産収益について地元の税務アドバイザーへの相談を検討してください。