Antminer S21 vs S19 XP — 해시레이트·효율·ROI 비교
Antminer S21 대 S19 XP 대결 — 해시레이트, J/TH 효율, 현재 해시프라이스 기준 ROI 계산, 2026년 각 ASIC이 여전히 합리적인 경우.
Antminer S21은 17.5 J/TH에서 200 TH/s를 제공하는 반면, 구형 S19 XP는 약 21.5 J/TH에서 140 TH/s로 작동합니다. 2026년 4월 해시프라이스 기준으로 S21은 월 BTC 채굴량이 약 43% 더 많고, 테라해시당 운용 비용도 더 낮습니다. S19 XP는 중고 시장에서 큰 폭의 할인이 있고 전기료가 $0.04/kWh 미만일 때에만 합리적입니다.
2026년에 이 비교가 중요한 이유
Antminer S19 XP가 2022년에 출시되었을 때 이 제품은 Bitmain의 플래그십이었습니다. 140 TH/s에 약 21.5 J/TH로, 당시 돈으로 살 수 있는 최고의 공랭 효율이었습니다. 2년 후 Antminer S21(베이스, 비수랭)이 200 TH/s와 17.5 J/TH로 등장하면서 효율 바닥을 다시 18% 더 끌어내렸습니다. 지금 이 격차가 바로 이 비교가 존재하는 전부의 이유입니다.
대형 팜들이 구형 장비를 교체하면서 중고 시장에는 S19 XP가 매물로 쏟아지고 있습니다. 신제품 MSRP보다 훨씬 낮은 가격에 구입할 수 있고, 이 가격 격차는 홈 마이너, 소규모 호스팅 고객, 또는 첫 ASIC 구매를 고민하는 모든 사람에게 매우 매력적입니다. 문제는 할인된 가격표가 2년간 누적된 효율 손실을 상쇄할 수 있는지입니다. 테라해시당 추가되는 모든 주울은 여러분의 주머니가 아니라 전력 회사로 넘어가는 돈입니다.
이 글은 한 방향으로 숫자를 돌려봅니다. 할인된 S19 XP보다 새 S21이 프리미엄을 지불할 가치가 있는가? 사양, 전기료, 매출, 손익분기 계산을 2026년 4월 해시프라이스 기준으로 비교해서, 여러분의 전기 단가에 어느 쪽이 맞는지 판단할 수 있도록 해드립니다.
사양표 — S21 대 S19 XP 정면 대결
두 제품 모두 한 세대 차이 나는 Bitmain의 공랭 플래그십입니다. SHA-256 알고리즘, 220–240V 삼상 전원 입력, 약 75 dB 소음 수준을 공유합니다. 둘 다 거실에 두기엔 너무 시끄럽습니다. 차이는 칩에 있습니다.
| 사양 | Antminer S21 | Antminer S19 XP |
|---|---|---|
| 출시 연도 | 2024 | 2022 |
| 해시레이트 | 200 TH/s | 140 TH/s |
| 벽면 소비 전력 | 3,500 W | 3,010 W |
| 에너지 효율 | 17.5 J/TH | ~21.5 J/TH |
| 칩 공정 | 5 nm (Samsung) | 5 nm (TSMC) |
| 냉각 | 공랭(팬 4개) | 공랭(팬 4개) |
| 소음 수준 | ~75 dB | ~75 dB |
| 보증(신품) | 12개월 | 12개월(여전히 신품인 경우) |
| 소매가 범위(2026) | ~$3,000–$4,000 신품 | ~$1,200–$1,800 중고 |
S19 XP가 이기는 부분은 벽면 원시 와트수(490 W 더 적게 사용)와 중고 시장 가격표뿐입니다. 장기 수익에 중요한 다른 모든 사양—해시레이트, J/TH, 예상 유효 수명—은 S21 쪽으로 기울어집니다. 와트당 수익이 더 나쁘다면 전력 소비량이 낮은 것은 의미가 없습니다.
효율 격차가 매월 얼마를 잡아먹는가
J/TH 숫자를 실제 돈으로 환산해 봅시다. 주거지 인접 산업용 요금인 $0.05/kWh와 30일 월(720시간) 동안 24시간 가동을 가정합니다.
Antminer S21 — 전기료
3.5 kW × 720시간 × $0.05/kWh = 월 $126. 이 청구서로 200 TH/s의 작업량을 얻습니다.
Antminer S19 XP — 전기료
3.01 kW × 720시간 × $0.05/kWh = 월 $108. 같은 청구서로 140 TH/s의 작업량만 얻습니다.
표면적으로는 S19 XP가 월 $18 더 저렴해 보입니다. 하지만 생산한 작업량으로 정규화해야 합니다. 전기료를 해시레이트로 나누면 월별 테라해시당 비용이 나옵니다:
- S21: $126 ÷ 200 TH/s = TH/s당 월 $0.63
- S19 XP: $108 ÷ 140 TH/s = TH/s당 월 $0.77
벽면 소비 전력이 더 높음에도 불구하고, S21은 S19 XP보다 테라해시당 22% 더 저렴한 해시레이트를 제공합니다. 이것이 바로 효율의 전부입니다 — 수익은 와트가 아니라 TH/s에 비례합니다. 테라해시당 주울이 많을수록 전기료가 블록 보상 확률이 아닌 열로 더 많이 소모됩니다.
2026년 4월 해시프라이스 기준 ROI 계산
해시프라이스는 1페타해시(1,000 TH/s)가 하루에 벌어들이는 수익입니다. BTC 가격, 네트워크 난이도, 멤풀 수수료 수준에 따라 변동합니다. 2026년 4월 기준 해시프라이스는 PH/s당 하루 약 $40입니다. 단일 장비 비교를 위해 TH/s당 일일로 환산하면 $40 ÷ 1,000 = $0.04/TH/s/일입니다.
| 월별 경제성 | Antminer S21(신품) | Antminer S19 XP(중고) |
|---|---|---|
| 총 매출(30일) | ~$240 | ~$168 |
| $0.05/kWh 전기료 | −$126 | −$108 |
| 월 순이익 | ~$114 | ~$60 |
| 초기 비용 | ~$3,500 | ~$1,500 |
| 손익분기(개월) | ~31개월 | ~25개월 |
| 36개월 기간 수익 | ~$604 | ~$660 |
반전 포인트: $0.05/kWh 기준 정적 3년 기간에서 할인된 S19 XP가 총 달러 수익에서 실제로 새 S21을 살짝 앞섭니다 — 초기 할인이 너무 크기 때문입니다. 그런데 왜 사람들은 신품을 살까요?
표가 숨기고 있는 세 가지 이유가 있습니다. 첫째, 해시프라이스는 정적이지 않습니다. 네트워크 난이도가 꾸준히 올라가고 반감기 이후 블록 보조금이 감소하면서, 효율이 떨어지는 마이너들이 먼저 전기 생산 원가 임계점을 넘고 전원을 뽑습니다. S19 XP의 마진이 더 얇고 더 일찍 압박을 받습니다. 둘째, S21은 공장 보증과 새 칩을 가지고 있습니다. 중고 S19 XP는 해시보드에 이미 2년 이상의 열 사이클이 쌓였을 수 있습니다. 셋째, 앞으로 12개월 동안 S21은 훨씬 더 높은 잔존 가치를 유지하는 반면 S19 XP는 계속 하락합니다.
$0.08/kWh(미국 주거 요금 표준)로 같은 계산을 돌리면 S19 XP의 순이익은 월 $-1 수준으로 붕괴됩니다 — 문진이 되는 셈입니다. S21은 여전히 월 약 $74을 법니다. 전기료가 높을수록 더 새롭고 효율적인 장비가 더 크게 이깁니다.
S21 대 S19 XP 딜레마를 통째로 건너뛰세요
위의 ROI 계산은 하드웨어를 구매하는 것을 전제로 합니다. NoxHash 카자흐스탄 플릿에서 해시레이트를 대여하면 $0.035/kWh 산업용 전력으로 돌아가는 S21급 장비에 연결됩니다 — $3,500짜리 박스를 소유할 필요도, 보증 게임도, 노후화 타이머도 없습니다.
2026년에도 S19 XP가 여전히 합리적인 경우
저희는 S19 XP를 매장하러 온 것이 아닙니다. 이 제품은 자기 세대 최고의 공랭 ASIC이었고, 조건이 맞으면 여전히 Bitcoin을 유능하게 채굴합니다. 솔직한 답은 좁은 시나리오 밴드에서만 이긴다는 것입니다.
대폭 할인된 중고 시장
해시보드 보증이 유효한 작동 가능한 유닛을 $1,200 미만에 찾을 수 있다면, 전기가 저렴하다는 전제 하에 24개월 기간에서 새 S21보다 낮은 초기 비용이 유리하게 작용할 수 있습니다.
이미 상각된 기존 배포
2022년에 S19 XP를 신품으로 구입해서 이미 손익분기를 넘겼다면 지금 저마진 수익을 찍어내고 있는 중입니다. 성급한 업그레이드는 필요 없습니다 — 다음 반감기나 전기료가 따라잡을 때까지 운용하세요.
$0.04/kWh 미만 전원
플레어 가스, 수력 감발, 비피크 산업용 계약이 있는 한랭지 사이트는 더 높은 J/TH를 흡수할 수 있습니다. 한계 kWh가 거의 무료라면 하드웨어 효율보다 테라해시당 투입 자본이 더 중요합니다.
그 목록에 빠진 것에 주목하세요: 대부분 국가의 전형적인 가정용 채굴입니다. $0.08–$0.15/kWh 주거 요금에서 S19 XP는 2026년 4월에 이미 적자이며 난이도가 올라갈수록 더 악화됩니다. 남은 활용 사례는 산업 근접용이지 취미 수준이 아닙니다.
이것이 S19 XP가 NoxHash 카자흐스탄 플릿에 들어가지 않는 것과 같은 논리입니다. 저희는 S21, S21 Pro, S21 Hyd, S21 XP Hyd 그리고 WhatsMiner M60S/M66S 장비를 운용합니다 — 모두 12–18.5 J/TH 대역에 있습니다. 산업 규모에서 17.5 J/TH와 21.5 J/TH 사이의 효율 격차는 수천 대의 장비에 곱해져 실제 돈이 됩니다. 저희는 새 세대가 15% 이상의 효율 개선을 제공할 때 장비를 교체하며, 이것이 바로 S19 XP 등급이 사라진 이유입니다.
클라우드 마이닝 이용자가 이 비교에서 얻어야 할 것
대부분의 하드웨어 비교 기사가 놓치는 부분이 여기 있습니다: 하드웨어를 소유하는 대신 해시레이트를 대여한다면, 여러분은 특정 ASIC을 사는 것이 아니라 플릿으로부터 TH/s를 대여하는 것입니다. NoxHash 플랜은 어떤 특정 랙이 해당일에 여러분의 할당을 처리하든 관계없이 등급에 따라 고정된 해시레이트(50 / 150 / 350 / 1,000 TH/s)를 제공합니다.
이는 대여자에게 S21-vs-S19-XP 선택을 추상화해 주지만, 하드웨어 비교는 여전히 간접적으로 여러분에게 중요합니다. 이것이 비용 구조의 바닥을 정합니다. 17.5 J/TH 장비로 구축된 플릿은 21.5 J/TH 장비로 구축된 플릿보다 전기 달러당 약 22% 더 많은 BTC를 다룰 수 있습니다. 이 여유가 BTC 가격 하락과 난이도 급등 시 플랫폼이 지급 능력을 유지하게 해주는 것입니다 — 두 상황 모두 가장 비효율적인 마이너를 먼저 강타합니다.
클라우드 마이닝 서비스를 평가할 때는 플릿을 어떤 세대의 ASIC이 구동하는지 물어보세요. S19급 또는 더 오래된 하드웨어에서 돌아가는 제공 업체는 더 얇은 마진으로 채굴 중이며, S21급 하드웨어를 갖춘 제공 업체는 버퍼가 있습니다. 브랜드 이름이 아닌 구체적인 기기 모델을 요구하세요 — "Antminer"는 2020년경 S19부터 2024년 S21 XP Hyd까지 모두 포함하며, 경제성의 차이는 엄청납니다.
핵심 요약
효율이 원시 전력 소비를 이깁니다
S19 XP는 더 적은 와트를 사용하지만, S21은 전기 달러당 22% 더 많은 해시레이트를 얻습니다. 수익은 절약된 와트가 아니라 TH/s에 비례합니다.
전기 요금이 결정타
$0.05/kWh에서는 S19 XP도 여전히 수익이 납니다. $0.08/kWh에서는 적자로 전환되지만 S21은 계속 벌어들입니다. 구매 전에 요금을 확인하세요.
중고 하드웨어에는 숨은 리스크가 있습니다
할인된 S19 XP는 해시보드에 2년 이상의 열 사이클이 쌓여 있을 수 있습니다. ROI를 모델링할 때 교체 비용과 보증 없음을 반영하세요.
대여는 결정을 우회합니다
클라우드 마이닝은 $3,500의 구매 없이 S21급 효율에 접근할 수 있게 해줍니다. TH/s 단위로 지불하고, 하드웨어 노후화는 플릿 운영자가 부담합니다.
자주 묻는 질문
2026년에도 Antminer S19 XP를 살 가치가 있습니까?
중고 시장에서 크게 할인된 가격 — 대략 $1,500 미만 — 일 때, 그리고 전기 비용이 $0.05/kWh 미만으로 유지될 때만입니다. 일반적인 미국 주거 요금 $0.10–$0.15/kWh에서 S19 XP는 2026년 4월에 손실을 보며 난이도가 오를수록 손실이 계속됩니다.
2026년 어디에서든 S19 XP가 수익성 있게 채굴할 수 있습니까?
네, 세 가지 틈새에서 가능합니다: $0.04/kWh 미만 산업용 계약, 텍사스 또는 노스다코타의 플레어 가스 사이트, 그리고 브리티시 컬럼비아 또는 파라과이 같은 곳의 수력 감발 전력입니다. 이 틈새를 벗어나면 21.5 J/TH 효율은 난이도가 상향 조정된 후 너무 적은 마진을 남깁니다.
S21은 S19 XP처럼 언제쯤 구식이 됩니까?
역사적으로 Bitmain은 18–24개월마다 15–20% 효율 개선의 새 플래그십 세대를 출시합니다. S21이 2024년에 출하되었으므로 S22 또는 후속 라인은 2026–2027년경으로 예상됩니다. 이는 S21에 신규 하드웨어가 경제적으로 지배하기 전까지 3~4년의 유효 수명을 남깁니다.
NoxHash 플릿에는 S19 XP가 있습니까?
아닙니다. 저희 카자흐스탄 플릿은 S21, S21 Pro, S21 Hyd, S21 XP Hyd 그리고 WhatsMiner M60S/M66S를 운용하며 모두 12–18.5 J/TH 효율 대역 안에 있습니다. 17.5 J/TH 장비가 사용 가능해지자마자 S19급 하드웨어를 교체했습니다 — 산업 규모에서는 효율 격차가 지급 능력 문제가 되기 때문입니다.
S21 세대 다음은 무엇입니까?
Bitmain은 이미 S21 패밀리를 12 J/TH(S21 XP Hyd)와 15 J/TH(S21 Pro)까지 끌어내리는 변형을 출하했습니다. 완전한 차세대 S22 시리즈는 2026–2027년에 예상되며, 3 nm 또는 4 nm 공정을 사용해 12 J/TH 미만을 겨냥할 가능성이 높습니다. MicroBT의 WhatsMiner M70 세대도 유사한 로드맵을 갖고 있습니다.
지금 S21을 신품으로 사야 하나요, 아니면 가격이 내릴 때까지 기다려야 하나요?
저렴한 전기가 있고 하드웨어를 소유하고 싶다면 지금 S21을 사는 것이 합리적입니다 — 기다리는 달마다 해시레이트 수익을 잃기 때문입니다. $0.06/kWh 미만 전기가 없다면 소유를 완전히 건너뛰고 그런 조건을 가진 플릿에서 해시레이트를 대여하세요. 하드웨어 차익은 전기가 저렴한 곳에서만 통합니다.
해시프라이스는 이 비교에 어떻게 영향을 줍니까?
해시프라이스는 두 장비 모두에 대해 수익을 선형적으로 확대합니다. 해시프라이스가 $80/PH/s/일로 두 배가 되면 두 마이너 모두 돈을 찍어냅니다. $20/PH/s/일로 절반이 되면 S19 XP가 먼저 적자로 전환됩니다. 구매 결정을 내리기 전에 Hashrate Index에서 현재 해시프라이스를 추적하세요.
투자 조언이 아닙니다
이 글의 모든 ROI 계산은 2026년 4월 해시프라이스(~$40/PH/s/일)와 예시 전기료를 사용합니다 — 실제 결과는 BTC 가격, 네트워크 난이도, 멤풀 수수료, 여러분의 전기 요금에 따라 달라집니다. 채굴 수익은 보장되지 않습니다. 과거 해시프라이스 실적이 미래 수익을 예측하지 않습니다. 잃어도 괜찮은 자본만 투입하시고, 하드웨어 구매를 결정하기 전에 현재 해시프라이스 데이터를 확인하시기 바랍니다.