ビットコイン vs ライトコイン マイニング — 収益性、難易度と長期価値
ビットコイン (SHA-256) とライトコイン (Scrypt) マイニングを正面比較 — アルゴリズム、ハードウェア (S21 vs L7)、ハービングと 2026 年の実収益性。
ビットコインとライトコインはいとこであり、競合ではありません — しかしマイニングの経済性は鋭く分岐します。ビットコインは Antminer S21 クラスのハードウェアで SHA-256 を使用し、ライトコインは Antminer L7 で Scrypt を使用します。ブロックタイムは異なり(10 分対 2.5 分)、ハービング(半減期)スケジュールも異なり、時価総額は 2 桁以上違います。2026 年 4 月時点で、S21 一台が BTC マイニングで月約 $240 の総収益、L7 一台が LTC マイニングで月 $100–160 の総収益(プラス DOGE マージマイニングのボーナス)を生みます。本ガイドでは両者を並べて比較します。
なぜ特にビットコインとライトコインを比較するのか
数千あるアルトコインの中で、ビットコイン的と最も強く主張できるのがライトコインです。元 Google エンジニアの Charlie Lee は 2011 年 10 月にビットコインのコードベースをフォークし、ライトコインを「ビットコインという金に対する銀」として位置付けました。設計上の選択は意図的なカウンターウェイトとして読めます。Proof-of-Work セキュリティモデルを保ち、固定上限のデフレ的発行を保ちつつ、より速く軽い取引のためにパラメータを調整したのです。
だからこそ一対一の比較が意味を持ちます。他のほぼすべての「ビットコイン代替」比較は、BTC を根本的に異なるシステムと突き合わせます — Proof-of-Stake のイーサリアム、ミームコインのドージコイン、あるいはプライバシーコインのモネロ。ライトコインは、プロトコルレベルでビットコインの DNA を共有しながら、マイナーにとって最も重要な部分 — ハッシュアルゴリズム、ブロック周期、ハービングスケジュール — で分岐する唯一の主要 PoW アルトコインです。alt-PoW マイニングと直接的なビットコインマイニングを天秤にかけているなら、答えを実際に決めるのはこの比較です。
SHA-256 vs Scrypt — 二つの異なるハッシュ関数
最も顕著な違いはアルゴリズムです。ビットコインは SHA-256 を使用します。これは NSA が設計し 2001 年に公開された暗号学的ハッシュ関数です。純粋に計算的で、十分な算術論理ユニットを投入できれば良い実装は速く、それがまさに SHA-256 ASIC が行うことです。
ライトコインは Scrypt を使用します。これは 2009 年に Colin Percival が設計したメモリハードなハッシュ関数です。当初の目標は、各ハッシュに大きな RAM ブロックの読み書きを強制することで ASIC 耐性を持たせることでした。GPU と CPU はそれができるが、カスタムチップにはできないとされていました。しかし実際には、専用の Scrypt ASIC は 2014 年に登場し、1 年以内に LTC での GPU の採算性を終わらせました — 「ASIC 耐性」は約 3 年持ちこたえましたが、ハードウェアエンジニアがメモリのボトルネックを解決しました。
SHA-256 — 計算重視
純粋な算術ワークロードです。現代のビットコイン ASIC は 12–17.5 J/TH で 200–500 TH/s を出します。チップ面積はメモリではなくハッシュコアが占めます。
Scrypt — メモリハード
各ハッシュが RAM のワーキングセットを読み書きします。チップはシリコンをメモリに割き、ハッシュレートは TH/s ではなく GH/s と MH/s で測定されます。
ブロック周期 — 4 倍速い
ビットコインは 10 分ごとのブロックを目標とし、ライトコインは 2.5 分ごとを目標とします。1 日あたりのブロック数が 4 倍多いことは、より小さなコイン供給に分散された 4 倍多い報酬イベントを意味します。
ハードウェア — BTC には S21、LTC には L7
アルゴリズムが互換性を持たないため、ハードウェアも互換性を持ちません。Antminer S21 をライトコインネットワークに接続することはできず、Antminer L7 をビットコインに向けることもできません。これらは異なる数学のために異なる回路を動かす異なる機械です。
| 仕様 | Antminer S21 (BTC) | Antminer L7 (LTC + DOGE) |
|---|---|---|
| アルゴリズム | SHA-256 | Scrypt |
| ハッシュレート | 200 TH/s | 9.5 GH/s |
| 消費電力 | 3,500 W | ~3,425 W |
| 効率 | 17.5 J/TH | 0.36 J/MH |
| 小売価格 (2026) | ~$4,500–6,000 | ~$2,800–4,500(中古市場) |
| マージマイニング副コイン | なし | あり — AuxPoW で DOGE |
L7 の唯一の本当の強みはマージマイニングです。2014 年以降、ドージコインは AuxPoW と呼ばれるメカニズムを通じてライトコインマイナーの作業証明を受け入れています — マイナーが参加を選べば、LTC ブロックを検証する同じハッシュが DOGE ブロックも検証できます。L7 オペレーターは追加のハードウェアなしに、同じ電気代から LTC と DOGE の両方で支払いを受けます。これはビットコインマイナーにはない本物の構造的ボーナスであり、専用のマージマイニング記事でより詳しく扱っています。
ハービングスケジュールと供給上限
両コインともビットコインの本来の希少性モデルを継承しています。固定供給上限と、スケジュールに従って半減するブロック報酬です。数値は異なる調整がされています。
| パラメータ | ビットコイン | ライトコイン |
|---|---|---|
| ハービング間隔 | 210,000 ブロックごと(~4 年) | 840,000 ブロックごと(~4 年) |
| 現在のブロック報酬 | 3.125 BTC(2024 年 4 月以降) | 6.25 LTC(2023 年 8 月以降) |
| 次のハービング | ~2028(1.5625 BTC へ) | ~2027(3.125 LTC へ) |
| 最大供給上限 | 21,000,000 BTC | 84,000,000 LTC |
| 比率 | 1x(基準) | 供給 4x、ブロック 4x 速い、報酬 2x |
対称性に注目してください。ライトコインの供給上限はちょうどビットコインの 4 倍、ブロックは 4 倍速く来て、現在の報酬はビットコインの 2 倍です。大まかに言うと、ライトコインは単位数で 1 日あたり 8 倍多くのコインを発行します(576 ブロック × 6.25 LTC ≈ 3,600 LTC/日 vs 144 × 3.125 ≈ 450 BTC)。各 LTC が 1 BTC のごく一部の価格で取引されているのは、供給スケジュールが価格に組み込まれているからです。
収益性の計算 — 2026 年 4 月のスナップショット
両コインとも収益性は ハッシュプライス(ハッシュレート単位あたりのネットワーク収益)とあなたのマシンのハッシュレートの積から、電気代を引いたものです。2026 年 4 月の両者の比較は以下の通りです。小売グレードの電気代 $0.08/kWh と工業マイニング電気代 $0.04/kWh を大まかに使用します。
| 指標 | S21 (BTC) | L7 (LTC + DOGE) |
|---|---|---|
| 月間総収益 | ~$240 | ~$100–160(LTC + DOGE) |
| 月間消費電力 | ~2,520 kWh | ~2,470 kWh |
| $0.04/kWh での電気代 | ~$101 — 純利益 ~$139 | ~$99 — 純利益 ~$1–61 |
| $0.08/kWh での電気代 | ~$202 — 純利益 ~$38 | ~$198 — しばしば純損失 |
| コイン価格への感度 | 中程度 — 流動性が深い | 高い — オーダーブックが薄い |
現在の体制では、ビットコインがマシンあたりの絶対ドルで勝ちます。S21 は L7 より月あたり約 50–80% 多くの総収益を生み、ビットコインのオーダーブックが桁違いに深いため、コイン価格の 20% の変動にもはるかに敏感ではありません。特定の市場ウィンドウ — 通常は LTC が BTC よりも強くラリーするとき、または DOGE がバイラルな月を持つとき — では、L7 が一時的にワットあたりのドルで勝つことがありますが、これらのウィンドウは狭く予測不能です。ここの数字は桁オーダーの推定値であり、現在の数字はネットワーク難易度、コイン価格、取引手数料に応じて動きます。資本を投じる前に、BTC のライブハッシュプライスを Hashrate Index で確認してください。
S21 vs L7 のハードウェア決定を完全にスキップ
~$240/月の S21 の数字は、誰かがすでにマシンを購入し、ラックに搭載し、$0.035/kWh を支払うことを前提としています。その誰かが NoxHash です — Scrypt の迂回なしに、当社の SHA-256 フリートのスライスを借りて今日から BTC を稼ぎ始めましょう。
長期的価値 — 流動性、採用、HODL リスク
短期的な収益性は物語の半分に過ぎません。残りの半分は、マイニングしたコインが財布に届いた後に何が起こるかです。ほとんどのマイナーはすべてのブロックを売りません。大きな割合が数か月から数年保有するため、コインの長期的な軌道は今日のハッシュプライスと同じくらい重要です。
その軸では、ビットコインが支配しています。2026 年時点で、ビットコインはすべての Proof-of-Work コインの総時価総額の 99% 以上を占め、ライトコインはビットコインの時価総額の一桁パーセントで遠く 2 位にいます(現在の時価総額は CoinGecko の BTC と LTC ページを参照)。ビットコインにはライトコインにないものもあります。機関投資家による採用です。2024 年 1 月に SEC が承認したスポットビットコイン ETF は、現在数千億ドルをカストディしています。ライトコインには同等の手段がありません。
ビットコイン — より深い堀
機関 ETF、最も深いオーダーブック、桁違いに最大のマイニングネットワーク。HODL 蓄積型のマイナーであれば、BTC がデフォルトの選択肢です。
ライトコイン — トレーダーのウィンドウ
薄い流動性は両刃の剣です。LTC のラリーは BTC の動きより鋭くなり得て、L7 に時折短期の利回りウィンドウを与えますが、ドローダウンも鋭いです。
NoxHash がビットコインのみマイニングする理由
当社のカザフスタン施設のすべてのマシンは SHA-256 ハードウェアです。Antminer S21、S21 Pro、S21 XP Hyd、そして WhatsMiner M60/M66。L7 はゼロ台です。これは意図的な選択であり、見落としではありません。
Scrypt マイニングを追加することは、平行運用を意味します — Bitmain からの別のハードウェア、別のプール接続、別の支払い会計、別の予備部品在庫、別のファームウェアアップグレードサイクル。経済性は規模でしか機能せず、その規模は現在次世代の SHA-256 効率向上に資金を投じている資本から切り出さなければなりません。私たちは一つのことをうまくやることを好みます。
ライトコインのエクスポージャーを望むユーザーには簡単な回避策があります:当社で BTC をマイニングし、月次支払いの任意の部分を主要な取引所で LTC に変換してください。S21 のより強いワットあたりのドル、流動性のためのより深い BTC 市場、そして上に望むだけの LTC 配分を — L7 の減価リスクを自身で抱えることなく — 得られます。
よくある質問
1 台のマシンでビットコインとライトコインの両方をマイニングできますか?
いいえ。ビットコインは SHA-256 を、ライトコインは Scrypt を使用します — 異なる ASIC 回路を必要とする根本的に異なる 2 つのアルゴリズムです。Antminer S21 は SHA-256 コインのみマイニングでき、Antminer L7 は Scrypt コインのみマイニングできます。両方をマイニングするには、2 つの別々の電力予算を持つ 2 つの別々のマシンが必要です。
ライトコイン-ドージコインのマージマイニングボーナスはどれくらいの価値がありますか?
2026 年 4 月時点で、Antminer L7 において DOGE マージマイニングは通常、純粋な LTC 収益に 20–40% を上乗せします。同じハッシュが両チェーンを検証するため、追加の電気代はかかりません。このボーナスは DOGE 価格に応じてスケールし、DOGE は変動性が大きいことで悪名高く、ミーム主導の市場サイクルで一時的に倍になったり半減したりします。
2026 年もライトコインのマイニングは利益が出ますか?
安い電気と現代的なハードウェアがある場合のみです。Antminer L7 で $0.04/kWh の場合、LTC マイニングは通常ぎりぎり利益が出ますが、DOGE マージマイニングのボーナスがほとんどの仕事をしています。小売の $0.10+/kWh では、LTC や DOGE が強いラリーにない限り、L7 は LTC マイニングでしばしば損をします。
なぜ NoxHash はライトコインマイニングプランを提供しないのですか?
当社のフリート全体はビットコイン用の SHA-256 ハードウェアです。Scrypt を追加するには、L7 ユニットの別途資本支出、別途運用パイプライン、別途支払いシステムが必要になります。私たちは幅より深さを好みます — 1 つのフリート、1 つのコイン、1 つのきれいな信頼性のストーリー。LTC エクスポージャーを望むユーザーは、任意の取引所で BTC 支払いを変換できます。
Antminer L7 はまだ最高の Scrypt ASIC ですか?
2026 年 4 月時点で、はい — 9.5 GH/s と 0.36 J/MH の Antminer L7 は Scrypt の効率リーダーであり続けています。Bitmain は直接の後継機をリリースしておらず、Goldshell や Elphapex の競合モデルはメガハッシュあたりのジュールで遅れをとっています。L7 は S21 より古いシリコンであり、これは SHA-256 と比べて Scrypt のハードウェア R&D がどれほど静かになっているかを反映しています。
長期保有者にはどちらのコインがよいですか — BTC それとも LTC?
ビットコインはより深い流動性、2024 年以降のスポット ETF を通じた機関投資家の採用、Proof-of-Work 時価総額の約 99% を持っています。ライトコインは採用指標で 2 番手の資産です。バイ&ホールド型のマイナーには BTC がデフォルトです。LTC は、変動性を求めて参入と退出のタイミングを取れるアクティブなトレーダーにより適しています。
より強いチェーンを選び、選択肢は開いておく
$0.035/kWh と工業グレードの稼働率で、当社の S21 フリートで BTC をマイニングしてください。後でライトコインのスライスが欲しい? 月次の BTC 支払いの任意の部分を任意の取引所で変換してください — L7 を購入する必要も、Scrypt リグの世話をする必要もありません。
投資助言ではありません
本記事の収益性の数字、価格、時価総額のデータは 2026 年 4 月時点の概算であり、ネットワーク難易度、コイン価格、取引手数料の動きに伴い変化します。暗号資産マイニングは市場、規制、技術的なリスクを伴います。過去の実績は将来の結果を保証しません。ご自身で調査し、失っても許容できる資本のみを投じてください。